Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Светофор» обязали дать зеленый свет любым покупкам

2 ноября 2016 10:43
0
2654

Действия торговой сети по установлению минимальной стоимости покупки признаны незаконными

20 октября 2016 года Куйбышевский районный суд г. Омска удовлетворил исковые требования Управления Роспотребнадзора в защиту неопределенного круга потребителей магазинов «Светофор».

Ранее в Управление Роспотребнадзора по Омской области поступило 29 письменных обращений от потребителей на деятельность ООО «Торгсервис55» в части отказа в заключении договора розничной купли-продажи товаров в случае, если сумма покупки менее 200 рублей или 500 рублей. Массовое недовольство покупателей послужило основанием для передачи дела в суд.

Суд согласился с требованиями Роспотребнадзора. Ведь согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Также по ст. 426 Гражданского кодекса РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.). Пока неизвестно, последуют ли на торговую сеть индивидуальные иски от покупателей по возмещению убытков при совершенной вынужденной покупке товаров, ведь доказать, что было приобретено самовольно, а что нет, практически невозможно. Пока известно, что сеть обязали устранить все нарушения после вступления решения суда в законную силу.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.