Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Банкиры советуют омичам поспешить с ипотекой

27 января 2016 12:24
2
3082

пока не свернулась госпрограмма субсидирования процентных ставок

На Рождественском саммите в Омске 22 января подытожили результаты банковского кредитования в сфере недвижимости в Омске в 2015 году. Данными поделилась начальник отдела продаж розничных продуктов АО «Газпромбанк» в Омске Ирина САФРОНОВА.

По ее словам, по объему сделок 2015 год в стране показал такие же результаты, как и 2011 год. Совсем малое количество ипотечных сделок было зафиксировано в 1 квартале 2015 года. «Люди были морально не готовы продолжать брать ипотеку в новых реалиях, по новым ставкам. Но в апреле была запущена программа поддержки ипотечного кредитования государственными субсидиями, было принято соответствующее постановление правительства. Объем кредитов, который было готово поддержать государство, составил 700 млрд рублей, процентная ставка не выше 12% годовых», – напомнила САФРОНОВА. Срок действия программы заканчивается 1 мая, при этом выдача кредитов продлится лишь до конца февраля.

По информации САФРОНОВОЙ, с марта по ноябрь объем предоставленных ипотечных кредитов с привлечением господдержки составил 309,2 млрд, по данным Минфина РФ. Таким образом, надежды государства оправдались далеко не в полной мере. Тем не менее от общего числа ипотечных кредитов, выданных по России за тот же период, более 40% – с господдержкой, в Омске, по данным САФРОНОВОЙ, доля кредитов с господдержкой составила около 30%.

– Сейчас складывается такая ситуация, когда застройщики предлагают одни из самых низких цен, банки готовы кредитовать под ставку достаточно лояльную с учетом программы госсубсидии, и буквально остался месяц до конца действия программы, поэтому тем, кто не решил вопрос с жильем,  советуем шансом воспользоваться, – заключила САФРОНОВА.

 На просьбу участников саммита озвучить прогноз на предстоящий год представитель Газпромбанка ответила уклончиво, заметив, что двумя руками за продление программы государственного субсидирования ипотеки. Руководитель Омского межотраслевого совета экспертов рынка недвижимости Максим РЕПИН при этом добавил, что профессиональное сообщество не останется в стороне и будет также выходить с инициативами о продлении программы, полностью поддерживая позицию банков в этой части.

Комментарии
КВ 28 января 2016 в 18:12:
Извините, Ирина Михайловна. В интернет-версии поправили.
Сафронова Ирина 28 января 2016 в 17:14:
Уважаемая редакция, моё ФИО САФРОНОВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА В статье Сафонова, а правильно САФРОНОВА
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.