Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Иконостаса и колокольни у восстановленного Воскресенского собора не будет

27 января 2016 13:03
1
3177

Как заявил министр культуры Виктор ЛАПУХИН, наполнением здания облправительство заниматься не намерено и это останется заботой попечительского совета и мэрии Омска

Сегодня, смотрю, взгляд у всех ясный, наверное, все умылись святой водой, – поприветствовал коллег на заседании регионального кабинета министров первый зампред правительства Андрей НОВОСЕЛОВ. В ходе 25-минутного заседания члены правительства утвердили в должности заместителя министра финансов Наталью ЕВСЕЕНКО, установили двухгодичный период отсрочки для новостроек по уплате взносов на капремонт и обсудили перспективы возведения Воскресенского собора.

Отсрочку будут считать с момента включения новостройки в программу капремонта

И. о. министра строительства и ЖКК Александр БИРЮКОВ рассказал о том, как в регионе будет устанавливаться срок, по истечении которого у собственников помещений в новостройке возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Как ранее сообщали «КВ», срок, в течение которого собственники квартир в новостройках могут не платить взносы, решено в Омской области ограничить двумя годами, в то время как федеральный законодатель позволяет дать до пяти лет отсрочки. При этом, как заявил БИРЮКОВ, исчисление двухгодичного льготного периода будет начинаться с даты включения многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, а не с даты ввода дома в эксплуатацию. «Принятие постановления позволит вовлечь новоселов в процесс содержания жилья и разрешить возможные конфликтные ситуации между собственниками квартир», – заверил и. о. министра.

На открытие катка на Бархатовой приедет Ирина РОДНИНА

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константин ПОДБЕЛЬСКИЙ согласовал с коллегами вопрос о том, что крытому катку с искусственным льдом по улице Бархатовой в Советском округе будет присвоено имя трехкратной олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта СССР, депутата Госдумы Ирины РОДНИНОЙ.

Каток, напомним, построен в рамках реализации плана подготовки к 300-летию Омска. «31 декабря получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, и торжественное его открытие запланировано на 29 января с участием Ирины Константиновны», – сообщил министр.

Созданием музея в Воскресенском соборе озаботят мэрию

О вопросах строительства объекта культуры «Воскресенский собор» на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской в Омске доложил министр культуры Омской области Виктор ЛАПУХИН.

Он предложил коллегам принять официальное решение о создании попечительского совета из 15 человек под руководством экс-губернатора Омской области, руководителя фонда «Духовное наследие» Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Совет, как предполагается, будет содействовать в решении возникающих при строительстве собора вопросов. Кроме того, в течение месяца правительство позаботится о создании фонда для строительства Воскресенского собора.

– На воссоздание собора отпущен 91 млн рублей федеральных средств, из бюджета Омской области – 27 млн, эти деньги пойдут на воссоздание самой коробки, а создание музея – это уже будет забота муниципалитета города Омска. Никто не считал, сколько на это нужно. Это забота попечительского совета, – рассказал министр.

Кто и о чем будет заботиться, так и не понял председатель регионального парламента Владимир ВАРНАВСКИЙ, поинтересовавшийся у министра, что планируется получить в итоге.

Для начала надо воссоздать исторический облик собора. По смете не предусмотрено ни иконостаса, ни колокольни, – продолжил ЛАПУХИН. – Собор как исторический памятник, как доминанта Омской крепости будет воссоздан, а внутри это будет музей истории города Омска, а не действующий культовый объект. Самая главная цель – восстановить то, что было уничтожено. Это первое каменное здание, в котором молились известные исторические люди.

– Я бы хотел, чтобы и нынешние исторические люди там помолились, – откликнулся ВАРНАВСКИЙ.

Виктор ЛАПУХИН еще раз пояснил, что на бюджетные деньги строить культовые объекты нельзя, и если уж и делать там действующий храм, то заниматься этими вопросами должен попечительский совет. Позже, в разговоре с журналистами министр заверил, что проследит за тем, чтобы строители подошли к воссозданию объекта бережно и сохранили остатки фундамента и подалтарной комнаты.

В течение года в регионе появится новая коммунальная услуга

Узаконить деятельность региональной комиссии по совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления в Омской области предложил министр природных ресурсов и экологии Александр ВИНОКУРОВ. Комиссия эта, по его словам, собирается под руководством первого зампреда облправительства Станислава ГРЕБЕНЩИКОВА уже на протяжении полугода.

Члены комиссии, как заявил ВИНОКУРОВ, будут и далее заниматься вопросами реализации на территории региона федерального закона «Об отходах производства и потребления», который, напомним, возложил полномочия по организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на субъекты РФ.

Закон, в частности, обязал региональные власти разработать территориальные схемы размещения отходов и программы обращения с отходами. «Конкурс по разработке территориальной схемы уже состоялся, и к 31 мая 2016 года она появится. Кроме того, необходимо осуществить конкурсный отбор регионального оператора и установить тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Для этого Федерация дала 2016 год на разбег. Также нужно утвердить порядок сбора отходов и нормативы их накопления и ввести новую коммунальную услугу – обращение с твердыми коммунальными отходами. Сегодня эта услуга в многоквартирных домах находится в составе жилищной услуги. Отдельно она должна быть введена до 1 января 2017 года. Частный сектор у нас практически не охвачен такой услугой, так что предстоит серьезная работа», – пояснил ВИНОКУРОВ.

Комментарии
киви 28 января 2016 в 10:36:
Копируете старые статьи? Дефицит информации?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.