Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Ярмарка «Дариан Дарин» состоялась в областном Экспоцентре

5 апреля 2017 10:52
0
2714

Омские ремесленники заручились поддержкой регионального Агентства развития и инвестиций

В рамках БСК-2017 в областном Экспоцентре 23 – 24 марта проходила ярмарка омских мастеров «Дариан Дарин». Организационную поддержку объединению мастеров оказало Агентство развития и инвестиций Омской области.

Ярмарка «Дариан Дарин» – сравнительно молодое творческое объединение омских мастеров-ремесленников, но уже имеющее опыт участия в выставочных мероприятиях. Так, в составе ярмарки мастера выступили на двухдневной международной выставке, проходившей в Экспоцентре в рамках конференции по ВЭД в декабре прошлого года. Тогда «Дариан Дарин» произвела фурор среди иногородних и иностранных гостей города.«У наших мастеров раскупили все выставленные изделия. Иностранцы удивлялись, как мы умудряемся своими руками производить такую красоту, приглашали к сотрудничеству, радовались, что на память об Омске у них останутся уникальные вещи, предметы интерьера, сувениры», – рассказывает руководитель творческого объединения Елена КОСТИЦКАЯ. Сегодня в «Дариан Дарин» входит десять мастеров, каждый из них занят особым ремеслом: один работает с кожей, другой мастерит куклы-обереги, третий занимается художественной обработкой камня, четвертый – резьбой по бересте, пятый работает в технике декупаж, шестой изготавливает интерьерные сувениры в технике «чердачная игрушка» и так далее.

– В сфере ремесленничества и народных промыслов Омская область имеет огромный потенциал, и мы намерены поддерживать наших мастеров в продвижении, в участии в выставочной деятельности, в поиске своего потребителя. Развитие ремесленничества играет огромную роль при организации самозанятости творческих людей, напрямую связано оно и с сохранением культурных традиций, – прокомментировал «КВ» гендиректор Агентства Вадим САВИЦКИЙ. Омские мастера, по его словам, обязательно будут участвовать в выставочных проектах, организуемых Агентством, и далее. «Разумеется, мы заинтересованы в реализации изделий и рады тому, что на выставках у нас появляется такая возможность. Но вместе с тем для каждого из нас важно привлечь внимание людей к ручной работе, показать, какую альтернативу мы готовы предложить однотипным фабричным сувенирам, поделиться своим вдохновением с посетителями и, что особенно ценно, услышать их отклики», – заключила Елена КОСТИЦКАЯ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.