Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

В Омске нет средств на снос 130 расселенных домов

12 апреля 2017 10:12
1
3139

На проведение работ нужно около 30 млн рублей, а на год на эти цели предусмотрено только 2,5 млн рублей

Первый вице-мэр Омска Сергей ФРОЛОВ на заседании комитета горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 5 апреля рассказал о темпах сноса аварийного и ветхого жилья. Из 203 домов, которые были расселены в Омске, снесена лишь третья часть, ждут своего часа еще 132 дома. На снос этого количества домов и последующий вывоз мусора нужно порядка 30 млн рублей, тогда как на год в бюджете на эти цели предусмотрено около 2,5 млн рублей.

Занимается сносом, по словам ФРОЛОВА, управление дорожного хозяйства и благоустройства. Но сейчас есть идея выставлять объекты на торги – по 100 тысяч рублей за снос одного дома.

По наблюдениям депутата Игоря ПОГРЕБНЯКА, жители близлежащих домов порой сами проявляют интерес к ветхому и аварийному жилью – разбирают на дачи кирпич, бревна, доски. Александр ИВАНОВ предостерег коллег от попыток возлагать надежды на жителей: если произойдет обрушение и кто-то пострадает, мэрии это обойдется очень дорого.«Никого туда нельзя пускать без договорных отношений», – считает ИВАНОВ. Но вопрос о повторном использовании стройматериалов депутаты все же поставили. По словам ФРОЛОВА, УДХБ тоже забирает часть материалов при сносе – что-то идет на загрунтовку дорог в частном секторе, на вторичное использование уходит кирпич, дерево, но немалую часть приходится и вывозить на мусорные полигоны.

А вот выставлять участки под аварийными домами на торги под застройку, как уверяет ФРОЛОВ, это не выход. По его словам, прокуратура не позволит этого делать до сноса аварийных зданий, тем более что пока идут торги, с ветхим объектом может случиться ЧП, обрушение. К тому же немалая часть участков застройщикам неинтересна.«Мы сносим в Береговом 16 домов. Есть у вас уверенность, что там кто-то землю купит? МЕДВЕДЕВ, КАРДАЕВ, ЗОЛОТОВ?» – прокомментировал ФРОЛОВ.

Очень острой считают проблему неснесенных домов и в прокуратуре города. Помощник прокурора города Омска Константин ЯКОВЛЕВ напомнил, что звоночек уже был – на улице 2-й Путевой переулок произошло обрушение несущих конструкций аварийного дома, и только случайно под завалами никого не оказалось. 

– Выделяются мизерные суммы, никак не сопоставимые с человеческими жизнями и здоровьем граждан. Все упирается в денежные средства, которых катастрофически не хватает. Нужно рассмотреть вопрос по обеспечению надлежащего финансирования, – заявил ЯКОВЛЕВ.

По мнению депутата Юрия ФЕДОТОВА, другого выхода, кроме как закладывать в нужном объеме средства в бюджет, нет. Затраты на снос, как считает депутат, нужно потом включать в стоимость земельного участка при выставлении его на торги. Рассчитываться за снос материалами, как считают депутаты, – не слишком привлекательная схема.«Проще сломать и вывезти, экономики там нет», – отметил председатель комитета Виталий ПУТИНЦЕВ.

В результате обсуждения комитет сформулировал две рекомендации: во-первых, мэрии и коллегам из комитета по вопросам муниципальной собственности рассмотреть возможность выставления на торги участков, занятых аварийными домами, во-вторых, при формировании бюджета закладывать средства на снос в требуемом объеме.

Комментарии
киви 13 апреля 2017 в 10:29:
Это Путинцеву экономики нет, а стихийным разборщикам — малая, но есть. Оставить дом в покое на 3 недели, даже огородить — и от него рожки да ножки останутся.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.