Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Награждены победители грантового конкурса Омского НПЗ

26 апреля 2017 09:54
0
2486

Из 130 проектов, представленных общественными организациями и инициативными группами граждан, отобраны 25 лучших

Победители четвертого грантового конкурса «Газпромнефть-ОНПЗ», который предприятие проводит ежегодно в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», получили дипломы. Всего на конкурс было подано 130 заявок, из них отобрано 25.

На реализацию своих проектов общественные организации получат до 300 тысяч рублей, инициативные группы  граждан – до 50 тысяч рублей. Общий грантовый фонд составил 5 млн рублей. Проекты должны быть реализованы до 30 ноября 2017 года.

Часть из проектов представлены многолетними партнерами Омского НПЗ. Таким образом, с помощью механизма грантовой поддержки ранее реализованные инициативы углубляются и получают ресурс для расширения адресной помощи, развития новых направлений.

Победители были определены конкурсной комиссией 20 апреля. В состав грантовой комиссии входил 21 человек – помимо руководителей Омского НПЗ, это авторитетные и известные эксперты в своих сферах — представители правительства Омской области, в том числе регионального  министерства труда и социального развития, а также министерства природных ресурсов и экологии, муниципалитета, Омского городского совета, известные журналисты, спортсмены и общественные деятели.

Основные направления конкурса включают экологические проекты, проекты, связанные с развитием детского и юношеского спорта, преобразованием городской среды, организацией культурных и образовательных мероприятий. Для поддержки соискателей с февраля велась работа горячей линии федерального консультационного центра «Родные города», проводились семинары по обучению навыкам социального проектирования.

– За три года реализации практика проведения грантового конкурса полностью себя оправдала. В этом году Омский НПЗ увеличил грантовый фонд, чтобы расширить возможности поддержки лучших общественных инициатив. С одной стороны, мы получаем самые жизнеспособные проекты общественных организаций и инициативных омичей, с другой – имеем возможность совместно с представителями власти и общественности проанализировать эти проекты и всесторонне оценить их эффективность. Благодаря этому десятки идей неравнодушных омичей, которые делают наш город лучше, уже воплощены в жизнь, – отметил председатель грантовой комиссии, генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег БЕЛЯВСКИЙ.

В числе лучших – проект «Центр военно-исторической реконструкции «Служилые люди Сибири» военно-исторического клуба живой истории «Кованая рать»,  проект «Сквер Энтузиастов» местной общественной организации ТОС «Энтузиастов», проект «Чувствовать, чтобы жить» региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей», проект «Дворовая футбольная лига» Александра ШЕЛЕНКОВА. Городская гимназия № 75 победила с проектом исследовательской лаборатории для дошкольников и младших школьников, гимназия № 84 – с проектом «Территория IQ – эффективная модель клуба на базе школьной библиотеки», и так далее.

– Безусловно, ОНПЗ делает крайне важное дело, – прокомментировал депутат Омского городского совета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ.– Каждое из направлений грантового конкурса программы «Родные города» — и образование детей, и оздоровление, и экология нуждаются в дополнительных ресурсах. Без подобных программ не были бы реализованы многие прогрессивные, современные проекты, которые помогают нашему обществу двигаться вперед, не нашли бы воплощения лучшие социальные практики.

В этом году комиссия грантового конкурса отметила, что подход к проектам становится более серьезным и осмысленным. Это говорит о том, что  инициатива необходима, поскольку она помогает жителям ответственнее относиться к своему городу. Люди понимают, что нужно не просто получить деньги, чтобы реализовать тот или иной проект, но и сделать все, чтобы этот объект работал в будущем и приносил пользу. Комиссией в первую очередь были поддержаны проекты инициаторов именно с таким ответственным подходом.

По мнению первого заместителя министра природных ресурсов и экологии Омской области Александра МАТНЕНКО, Омский НПЗ подает значимый пример экологически ответственного поведения.«Завод делает это не только как промышленное предприятие, которое вкладывает сотни миллиардов рублей в модернизацию производства и сокращение воздействия на окружающую среду, но и как социально ответственный бизнес. Предприятие поддерживает общественные инициативы, призывая всех жителей заботиться об экологии региона. Хочу отметить высокую квалификацию членов комиссии грантового конкурса, в работе принимали участие профессиональные эксперты, имеющие большой опыт в сопровождении таких проектов. В результате по экологическому направлению получат финансирование несколько проектов, связанных с обустройством городской среды и экопросвещением. Кроме того, в этом году мы впервые совместно реализуем с ОНПЗ такие проекты, как «Городской лес» и первый грантовый экологический конкурс», – подвел итоги конкурса МАТНЕНКО.

 Добавим, что в рамках комплексной программы «Родные города» Омский НПЗ осуществляет проекты по развитию социальной инфраструктуры, поддержке здравоохранения, образования, спорта. За последние четыре года реализовано более 120 социальных инициатив, построено 60 крупных объектов. Социальные инвестиции предприятия в развитие Омска превысили 250 млн рублей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.