Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Московский адвокат Виолетта ВОЛКОВА неделикатно довела до суда омского следователя ЮРЧЕНКО

24 августа 2017 09:36
1
2371

Защитница главы компании «Сибирский деликатес» предложила офицеру юстиции взятку 1,5 млн рублей за помощь ее подзащитному и сразу сдала молодого следователя службе безопасности УМВД

Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение за взятку в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и передала в Центральный районный суд уголовное дело в отношении 26-летнего экс-следователя отдела по расследованию преступлений в предпринимательской и бюджетной сферах СУ УМВД России по Омской области Павла ЮРЧЕНКО, заявили 21 августа в генеральной и омской прокуратурах и следственном комитете.

Как ранее сообщали «КВ», речь идет об уголовном деле, возбужденном в середине декабря 2016 года в отношении следователя Павла ЮРЧЕНКО, задержанного с поличным при получении взятки. По версии следствия, «старший лейтенант юстиции получил через посредника в виде взятки 600 тысяч рублей за прекращение уголовного дела и другие незаконные действия в пользу взяткодателя, подозреваемого в совершении преступления по ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), в отношении которого он проводил расследование. В отношении обвиняемого – следователя органов внутренних дел – избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Посредником оказалась московский адвокат Виолетта ВОЛКОВА, ранее получившая известность в качестве защитника группы Pussy Riot, а ее доверителем – известный омский предприниматель, учредитель компании «Сибирский деликатес» Алексей ШАМАЕВ. Именно он обвинялся в неправомерных действиях при банкротстве. Всего Павлу ЮРЧЕНКО, по версии следствия, было предложено 1,5 млн рублей «за незаконное предоставление для ознакомления материалов уголовного дела, информирование о ходе предварительного расследования, избрание меры пресечения, не связанной с лишением свободы, а также за непринятие решений о возбуждении иных уголовных дел по материалам доследственных проверок».

О коллизиях и скандалах в процессе этих банкротств известного омского предпринимателя Алексея ШАМАЕВА ранее неоднократно писали «Коммерческие вести». И в частности, о том, как президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий ПИЛИПЕНКО возбудил дисциплинарное производство о сотрудничестве адвоката Виолетты ВОЛКОВОЙ с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность – передаче защитницей денег в виде взятки следователю. ПИЛИПЕНКО отметил, что действия адвоката должны быть оценены квалификационной комиссией на соответствие разъяснениям комиссии ФПА РФ по этике и стандартам относительно применения п. 3.1 ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката, в которых рассматривался вопрос о недопустимости сотрудничества адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Результаты решения комиссии неизвестны.

«Следователь был уволен из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника полиции. Вину в совершении преступления он не признал. Уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Сибирский деликатес» и ООО «Колбасный мир» Алексея ШАМАЕВА в настоящее время уже рассматривается судом», – уточнила старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Комментарии
Олег 25 августа 2017 в 12:19:
Очевидная провокация со стороны Волковой. Жалко парня. Удачи тебе Павел. Верю, что ты невиновен.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.