Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Дольщики «Омскгражданпроекта» не понимают, за счет чего Иван ЛЮБЧИЧ намерен достроить дом

24 августа 2017 10:37
0
3853

Дольщики дома по улице 70 лет Октября, 3, который возводит ТПИ «Омскгражданпроект», создали инициативную группу и бомбят обращениями различные инстанции – от Президента РФ до главы региона. Как заявили участники долевого строительства на заседании, руководство института не дает им обратную связь, и живут они фактически в неведении, что происходит со стройкой.

Иван ЛЮБЧИЧ рассказал, что сейчас идет смена подрядчика, работать на объекте будет ООО «Стройматериалы-99». «В связи со сменой подрядчика решаются вопросы, связанные с передачей площадки. Заключен договор, сделан анализ выполненных работ. Сегодня сдерживает начало интенсивных работ отсутствие электроэнергии на площадке, ее отрезали из-за долгов. Вопрос сложный, электрики – ребята нежные. Мы пользовались дизель-генератором, это позволило демонтировать кран, который нам там не нужен, в ближайшие дни начнем ремонт того крана, который там есть», – продолжил он. Сдать дом ЛЮБЧИЧ обещает во втором квартале 2018 года.

Вместе с дольщиками вопросы вновь задавал Сергей ПЛОТНИКОВ. Он посоветовал ЛЮБЧИЧУ в вопросах достройки не надеяться на «непростую группу ПЕТРЕНКО – БОРИСЕНКО».

– Вопросов много. Какой у вас график работ? За счет чего вы будете строить? Где возьмете 82 млн рублей, у вас ведь касса уже два года закрыта, а 6 числа уже может начаться наблюдение. Почему на площадку не дали зайти нормальному подрядчику, Алексею ПЕВНЕВУ? – засыпал ПЛОТНИКОВ вопросами Ивана Никитовича. От дольщиков же звучал один и тот же упрек – информация скрывается, общих собраний не проводится.

– Мы не уклоняемся от встреч с дольщиками. Я с ними только за последние две недели два раза встречался. Разговор идет продуктивный. Это вокруг вас, Сергей Викторович, концентрируется негатив, вы дольщиков настраиваете, и это не очень приятно, потому что мы с вами партнеры, — упрекнул ЛЮБЧИЧ ПЛОТНИКОВА. «Были партнерами. Если так пойдет, я вам руки вообще больше не подам», – отрезал тот.

В ходе длительной перепалки между ними все ж выяснилось, что ЛЮБЧИЧ рассчитывает на реализацию оставшихся квартир (не продано около 15% площадей в доме) и продажу свободных мощностей по теплу (11 гигакалорий). Но этого, по мнению ПЛОТНИКОВА недостаточно, во-первых, потому, что упомянутые гигакалории – это мощности на всю площадку, на дома № 1, № 3 и № 4, и продать можно будет максимум 8 гигакалорий, а на оставшихся квартирах выручить получится не более 30 млн рублей, тогда как на достройку дома нужно более 80 млн рублей.

Кроме того, прозвучало предположение о том, что «Омскгражданпроект» планирует продавать квартиры в доме № 4, к строительству которого еще не приступали, и деньги направлять на третий дом. Члены рабочей группы уверены – это будет очередная пирамида, и Госстройнадзор намерен все же продажу квартир в четвертом доме ограничить.

– Проводите собрания с дольщиками, объясняйте ваши действия, доказывайте свою правоту, они же ничего не знают, – посоветовал КОШЕЛЕВ ЛЮБЧИЧУ и поставил условие – до конца августа представить в минстрой подробный график работ и определиться с источниками финансирования.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.