Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Виктор НАЗАРОВ: «Про Омск мы не забываем. В 2016 году на нужды города из консолидированного бюджета отдали 44%. Новосибирску из бюджета области досталось 33%»

24 августа 2017 10:49
1
3557

14 августа на «кухонных посиделках» в газете «Коммерческие вести» в очередной раз побывал губернатор, председатель правительства Омской области Виктор НАЗАРОВ.

За чашкой чаю творческий коллектив «КВ пообщался с главой региона, обсудили разные темы – и политику, и экономику, и вспышку африканской чумы свиней, а результат разговора предлагаем вниманию наших читателей.

– Виктор Иванович, давайте начнем с недавнего громкого политического события — отставки мэра Омска. Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ уверял, что ему порекомендовало уйти в отставку областное правительство...

– Отставка Вячеслава Викторовича – это процесс, скажем так, прогнозируемый, мы все понимали, что это произойдет, поскольку срок его полномочий истекал. Никаких предложений уйти в отставку от омского правительства, как вы говорите, ему не поступало.  Мы до последнего момента с ним встречались, общались, обсуждали планы администрации города. Отставка – это его решение. Кажется, он говорил еще о том, что его Администрация Президента то ли заставила, то ли рекомендовала ему уйти. Об этом факте мне тоже ничего не известно. Он избранный мэр, как его может кто-то заставить что-то сделать?

— У нас в регионе раньше были разные ситуации. В том числе проблемы возникали у избранных мэров Омска...

— Вы правильно сказали: раньше. А теперь у нас такого нет. Сейчас демократия. Я, во всяком случае, точно не стал бы воевать с мэром, чтобы всем омичам от этого стало еще хуже. Да, я его критиковал и публично высказывался, но это рабочие моменты.

— Почему, на ваш взгляд, так нехорошо вышло с выборами мэра Омска по новой системе?

— В самом деле, нехорошо вышло... Но давайте вспомним, как раньше избирали мэров в стране всеобщим голосованием. Тоже были разные шероховатости. И низкая явка, и многое другое. Избрание мэра через горсовет – это же первый опыт. Мы были практически одними из первых в РФ. Первый блин бывает комом. Но город нужно менять, Омску нужны здоровые силы, которые могут сделать что-то полезное. Но не было ярких лидеров на первом этапе, так что будем продолжать работу. Проведем второй этап. Будем советоваться с депутатами, с общественностью, со всеми, кто готов двигаться вместе с нами.  

— А сегодня кандидаты-лидеры есть?

— Есть, но пока ра...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Кукушка 24 августа 2017 в 13:49:
А слово «рано» слабо было дописать? Ну прям как в анекдоте- Кукушка, кукушка, сколько мне лет осталось?- Ку...- А что так ма...
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.