Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

В Советском суде гендиректору ООО «Мерк» Дмитрию ЗОЛОТАРЕВУ начали зачитывать обвинительное заключение

31 августа 2017 09:13
0
3614

Согласно информации омской прокуратуры, обвиняемому предъявят 500 тонн незаконного захоронения опасных отходов и 89 млн рублей экологического ущерба

Сегодня, 28 августа 2017 года, в Советском районному суде состоялось первое заседание по делу гендиректора ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие  «Мерк» Дмитрия ЗОЛОТАРЕВА, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, т. е. транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде, а также повлекли отравление и загрязнение окружающей среды).

Согласно словам прокурора Ольги АНДРЕЕВОЙ, получивший лицензию на работу (транспортировку, хранение, обращение) с веществами 1-го класса опасности в 2009 году и каким-то образом сумевший продлить действие разрешения в апреле 2014-го, ЗОЛОТАРЕВ, зная о том, что технически не сможет переработать и захоронить токсичные вещества, тем не менее приступил к заключению соответствующих договоров с юридическими лицами на территории РФ. –ЗОЛОТАРЕВ, зная об отсутствии необходимого оборудования, получил бессрочную лицензию на работу с веществами 1–4 классов опасности», – прозвучало в обвинительном заключении.

В марте 2014-го, обратившись в Росприроднадзор, ЗОЛОТАРЕВ, помимо учредительных документов, предъявил договор об аренде термо-демеркуризационной установки.

– 24 апреля 2014 года была проведена проверка Росприроднадзора о возможности осуществления деятельности ООО «Мерк». В акте указано, что «Мерк» может обезвреживать отходы первого класса, в частности ртути, – продолжила АНДРЕЕВА.

На самом деле ЗОЛОТАРЕВ взялся также за работу с токсичными трихлордефинилом, полихлорбефинилом и др., оказывающими «мутогенное действие на человека». Обезвреживать, обеззараживать, транспортировать и хранить ЗОЛОТАРЕВ хватался за все подряд:«Отходы пластмасс, черных металлов, ртуть, алюминий».

Первый договор об утилизации опасных отходов весом 1 т и 34 кг ЗОЛОТАРЕВ заключил с директором ОАО ФСК ЕС «Забайкальское предприятие электрических сетей» ЗУБАРЕВЫМ в августе 2010 года. Сумма договора о возмездном оказании услуг переработки и утилизации отработанных конденсаторов, содержащих полихлорбефинилы, составила 267 тысяч рублей. Несмотря на то, что отходы были вывезены ненадлежащим образом, без применения спецтехники и привлечения специально обученного персонала, актами выполненных работ ЗОЛОТАРЕВ подтвердил свое профессиональное участие в данном договоре.

Далее с этой же компанией было заключено допсоглашение на утилизацию еще 336 кг опасных веществ. Эту работу ЗОЛОТАРЕВ оценил в 66 тысяч рублей.

Второй эпизод, предъявленный ЗОЛОТАРЕВУ, также относится к очередному договору с ОАО ФСК ЕС «Забайкальское предприятие электрических сетей». По договору ООО «Мерк» вывезло и утилизировало 1 680 кг опасного груза всего за 333 тысячи рублей.

А дальше больше. По аналогичной схеме в 2011-м Дмитрий Николаевич, в нарушение федерального законодательства, заключил договор с ПАО «МРСК Сибири» в лице директора КОРНЕЕВА на 382 тысячи рублей и «утилизировал» почти 3,5 тонны отработанного материала.

В мае 2015-го между ООО «Мерк» и ЗАО «Кремний» Иркутской области был заключен договор, а также подписаны акты выполненных работ по утилизации отходов весом 10 т на 800 тысяч рублей.

В том же месяце ЗОЛОТАРЕВ предоставляет свои услуги и ООО ТД «Усть-Каменогорский конденсатор». Не справляясь с вывозом 63 тонн самостоятельно, ООО «Мерк» нанимает для вывоза отходов с предприятия ООО «Экотекс» и в общей сложности получает от заказчика 1 млн 900 тыс. рублей оплаты.

Последние эпизоды, упомянутые прокурором в первый день слушаний, относятся к работе с отходами ОАО «ФСК ЕЭС «МЭС Волги», ОАО «ФСК ЕЭС «Верхне-Донское ПМС», ООО «Синарский трубный завод». В договорах значатся суммы от 2 до 12 млн рублей, в накладных – опасный груз весом 9 т, 20 т, 42 т, 50 т. При этом отходы по аналогичной схеме вывозились с заводов не на специально  оборудованном транспорте, а обычными МАЗами, не снабженными даже специальными знаками. Отходы при вывозе не упаковывались, а затем выбрасывались в неустановленных местах, чем «была создана угроза жизни человеку и окружающей среде, а также повлекло загрязнение последней».

Согласно утверждению прокурора, из всех чудовищных 8 эпизодов экологических преступлений установлено лишь одно захоронение. Так, 5 тонн 803 кг токсических отходов, вывезенных из ООО «Синтез» (город Каменск-Уральский), были размещены на территории Тюменской области. Где остальные – неизвестно. В общей сложности прокуратура Омской области насчитала 500 т опасных захоронений и экологический ущерб в размере 89 млн рублей.

По закону за каждый из эпизодов Дмитрий ЗОЛОТАРЕВ может получить до пяти лет лишения свободы, а также штраф до трехсот тысяч рублей. О том, какого наказания для обвиняемого попросит прокурор, станет известно позже, когда обвинительное заключение будет полностью оглашено.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Компанию «Омск РТС» оштрафовали за 70 нарушений в работе Кировской райкотельной

Кроме того, прокуратура подала в суд иск с требованием устранить все недостатки

24 апреля 15:33
0
66

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.