Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Доходы региона за первое полугодие выросли на 10,4 процента

31 августа 2017 09:47
0
3005

Увеличение поступлений коснулось всех основных источников, кроме акцизов. Они снизились на 8,7 процента

22 августа на заседании правительства Омской области, где в отсутствие губернатора председательствовал первый зампред Андрей НОВОСЕЛОВ, рассмотрели 21 основной вопрос и один из раздела «Разное». С такой повесткой чиновники справились за полчаса. В первую очередь они приняли новые кадровые назначения.

Новый заместитель

Новым первым заместителем министра здравоохранения (вместо Олега ПОПОВА, который после пяти лет работы в министерстве был освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока действия контракта) назначен главврач онкодиспансера Дмитрий ВЬЮШКОВ. Он кандидат медицинских наук с общим трудовым стажем работы 20 лет, а в управленческой деятельности занят 6 лет. Андрей НОВОСЕЛОВ, обращаясь к министру здравоохранения Андрею СТОРОЖЕНКО, с юмором отметил: «Теперь у вас будет заместитель со знанием английского языка. Не каждый может таким похвалиться».

Также на заседании правительства приняли постановление о продлении контрактов с заместителями министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Михаилом ДУБРОВИНЫМ (он остался первым заместителем) и Игорем ЛУКЬЯНОВЫМ (замминистра).

Добыча лечебной грязи

В апреле глава Исилькульского района обратился в министерство природных ресурсов с предложением разрешить разработку месторождения лечебной грязи на особо охраняемой территории в природном заказнике «Озеро Эбейты». Минприроды проработало вопрос, согласовало с федеральным ведомством. Министр природных ресурсов Александр ВИНОКУРОВ отметил: «Принятие данного проекта позволит создать благоприятные условия для привлечения инвестиций и сохранения лечебно-оздоровительного потенциала. Но это долгая процедура: необходимо будет получать лицензию на геологическое изучение, чтобы определить, какие там грязи и какие объемы».

В 80-х годах такие исследования проводились. Они показали, что грязь на озере Эбейты схожа по свойствам с карачинской. Озеро Эбейты – сегодня самое крупное соленое озеро в Омской области. Его максимальная глубина колеблется от одного до двух метров. На берегах уже ведется промышленная добыча биологических ресурсов — цисты рачка артемии (на корм для рыбы). Официальное разрешение на ведение этой деятельности выдано только омской компании «К-Ником», но на озере ежегодно задерживают и многочисленных браконьеров.

Бюджет первого полугодия

Об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2017 года на заседании правительства доложил министр финансов Вадим ЧЕЧЕНКО: «За отчетный период исполнение по доходам составило 35,8 млрд. рублей, по расходам — 34,7 млрд. Профицит сложился в размере 1 млрд 9 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем доходов областного бюджета без учета возврата остатка целевых средств увеличился на 3 млрд 16 млн рублей, или на 9,1 процента». Министр пояснил, что сложившийся в первом полугодии профицит – явление временное, обусловленное неравномерностью поступлений в течение года доходов и финансирования расходов под фактическую потребность. «Профицит направлен на погашение государственного долга, что позволит частично сократить расходы на его обслуживание, – отметил Вадим ЧЕЧЕНКО и добавил: –Объем госдолга Омской области на 1 июля составил 40,4 млрд рублей, что на 3,9 ниже, чем на начало года. Хочу отметить, что на отчетный период в структуре госдолга существенно выросла доля бюджетных кредитов. Однако по итогам года госдолг подрастет и составит 46 млрд рублей».

Налоговые и неналоговые доходы возросли на 2 млрд 633 млн рублей, или 10,4 процента по сравнению с этим же периодом прошлого года. Они составили 27 млрд 918 млн рублей. «Увеличение поступлений произошло по всем основным доходным источникам за исключением акцизов на подакцизные товары. Здесь снижение составило 616 млн рублей, или 8,7 процента. Связано это со снижением норматива зачисления акцизов на нефтепродукты в бюджеты субъектов РФ, а также уменьшением норматива распределения для Омской области, снижением объемов производства пива на 3,7 процента и перераспределением объемов реализации средних дистиллятов с внутреннего рынка на экспорт. Вдвое уменьшились относительно прогноза акцизы на средние дистилляты», – пояснил Вадим ЧЕЧЕНКО.

Наибольший прирост сложился по налогу на прибыль – на 45 процентов. Это произошло в связи с ростом поступлений от крупнейших налогоплательщиков. По налогу на доходы физических лиц увеличение составило почти 400 млн рублей (5,3 процента) в связи с увеличением среднемесячной заработной платы в Омской области на 6,8 процента.

При этом министр отметил, что 10-процентный рост доходов на первое полугодие сложился исключительно за счет увеличения поступлений по налогу на прибыль и обусловлен восстановлением налога на прибыль после падения 2015 года.«Необходимо отметить, что ситуация на самом деле не столь благоприятная. Уже поступления июля 2017 года показывают значительное снижение динамики налога на прибыль. Так, июль 2017-го к июлю 2016-го составил всего 57 процентов. Причины две. Во-первых, база по налогу на прибыль начала восстанавливаться уже со второго полугодия 2016 года, соответственно, июль положительную динамику не сформировал, а дал даже отрицательную. Вторая причина, которая нас настораживает: после сдачи налогоплательщиками декларации сформировался резкий объем переплаты. Только за июль он увеличился на 40 процентов. При сохранении данной тенденции есть риски невыполнения утвержденных на сегодняшний день параметров по налогам и налоговым доходам. Это подтверждает и налоговая служба, поэтому не исключено, что по истечении 9 месяцев потребуется корректировка прогнозов в сторону уменьшения», – спрогнозировал министр финансов.

Расходы областного бюджета за первое полугодие исполнены в объеме 34 млрд 773 млн рублей. При этом расходы капитального характера произведены в объеме 77 млн рублей, т. е. менее одного процента, а прочие составили 4 млрд 653 млн рублей, или 15,4 процента. Председатель Заксобрания Омской области Владимир ВАРНАВСКИЙ по этому поводу уточнил: «В структуре расходов по ЖКХ процент исполнения от плановых назначений составляет 23,4 процента, а охрана окружающей среды – 34,9. Это так запланировано? По охране окружающей среды идет такой накал: Год экологии, все бьются за нее, а омичи нас разве что не проклинают». Вадим ЧЕЧЕНКО пояснил, что в течение года равномерно распределяются только социальные расходы: «Что касается остального, все нужно отрабатывать, принимать работы, соответственно, оплачивать, поэтому основной объем уходит именно на второе полугодие. Средства будут освоены в течение года в полном объеме».

Молодежная премия

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ представил проект изменений в состав комиссии по присуждению молодежной премии Правительства Омской области для поощрения молодых деятелей науки. В частности, в связи с расширением тематики работ, которые предоставляются на конкурс, решено увеличить состав конкурсной комиссии с 11 до 18 человек. В нее будут включены специалисты по экономике, сельскому хозяйству, юриспруденции.

Премия была учреждена в 2010 году. За все время ее существования наград удостоились 26 молодых ученых. В частности, в 2016 году экспертная комиссия изучила 53 научные работы, среди которых выбрала четыре лучших. Победители этого года пока не определены, продолжается отборочный этап.

Памятники объединили

Утвердили на заседании и границы объединенной зоны охраны двух объектов культурного наследия регионального значения, расположенных по адресу: ул. Маяковского, 11 и 13, особые режимы использования земель и требования к градостроительному регламенту в границах этой зоны.

Это два деревянных двухэтажных особняка, расположенных в районе магазина «1000 мелочей». Они являются объектами культурного наследия регионального значения: деревянные элементы отвечают стилю модерн раннего советского периода (построены здания в 1927 году). В 2010 году одно из зданий пережило пожар.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.