Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Золоотвал ТЭЦ-4 будут улучшать и совершенствовать

31 августа 2017 09:17
0
3840

В ТГК-11 состоялись общественные слушания по проекту реконструкции золоотвала ТЭЦ-4, который увеличит надежность работы гидросооружения. Это один из ключевых проектов компании, который реализуется в Год экологии

Мероприятие в формате общественных слушаний, где обсуждались планы по очередной реконструкции золоотвала ТЭЦ-4, проходило в понедельник, 28 августа, в офисе ОАО «ТГК-11». Проект реконструкции предполагает укладку в тело гидросооружения  еще дополнительного трубопровода для осветленной воды длиной 400 метров для дублирования основного трубопровода. Это позволит увеличить надежность работы всей системы подачи зол уноса на золоотвал и исключить даже малейшую возможность выхода из строя водовода. 

Реконструируемый золоотвал – функциональная часть ТЭЦ-4, он пойменного типа, расположен на заболоченном участке, двухсекционный, функционирует с 1965 года и обеспечивает прием и складирование отходов станции. Общая площадь золоотвала в первичных дамбах первого яруса – 400 га, площадь по оси дамб третьего яруса первой секции – 146 га, второй секции – 171 га. Дальнейшее расширение территории золоотвала невозможно, объект ограничен рекой Иртыш, очистными сооружениями и городской чертой. Обсуждавшийся проект не предполагает нового размещения объекта, дополнительного отвода земель тоже не требуется. Утвержденная санитарно-защитная зона золоотвала остается в прежних границах. 

Как рассказал руководитель отдела инвестиционных проектов ОАО «ТГК-11» Владимир ВНУКОВ, в ходе общественных слушаний рассматривался первый этап оценки воздействия на окружающую среду. До декабря будут проведены еще два этапа общественных обсуждений. Построить и сдать в эксплуатацию дублирующий водовод планируется до конца 2018 года.

– Обращаю внимание, что объект, о котором мы говорим, никакого дополнительного воздействия на окружающую среду не окажет, – подчеркнул Владимир ВНУКОВ. –Трубопровод для воды диаметром 630 мм будет заложен в тело дамбы, существующего сооружения на отметку 2,5–2,8 метра, все работы будут проводиться открытым способом в границах нашего земельного участка. Дублирующий трубопровод нужен, чтобы золоотвал продолжал работать даже в случае выхода из строя основного трубопровода.

Директор по проектированию новосибирской инжиниринговой компании «Интертехэнерго» Сергей ШКАРЛЕТ рассказал об опыте работы в сфере энергетики, в том числе по подготовке проектов реконструкции золоотвалов, компания участвовала в реконструкции золоотвалов новосибирских ТЭЦ и экибастузских ГРЭС. На площадке ТЭЦ-4, по словам представителя проектной организации, ведутся  инженерно-изыскательские работы, готовится документация для следующего этапа работ. Проектную документацию в полном объеме инжиниринговая компания планирует выдать до 30 октября. Рабочую документацию, которая готовится после положительного заключения Главгосэкспертизы РФ, омские энергетики получат к лету 2018 года.

Советник департамента общественной безопасности омской мэрии Ринат ВАЛИТОВ напомнил, что общественные слушания проводятся в соответствии с нормами Федерального закона «Об экологической экспертизе», а перед экспертизой энергетики должны выслушать и учесть общественное мнение. Но у собравшихся на слушаниях чиновников из администрации Советского АО, экспертов, экологов, общественников и жителей микрорайона Новоалександровка планы ТГК-11 не вызвали ни замечаний, ни особых вопросов.

– Мы не против строительства дополнительного коллектора, он будет способствовать безаварийной эксплуатации золоотвала, – пояснила квартальная из Новоалександровки Людмила КЛЮЧИНСКАЯ.–Нас беспокоил только один момент, он касался нашего озера. Там у нас рыбка живет, лебеди в этом году были. Но теперь мы выяснили, что коллектор строится на верхнем ярусе дамбы, на озеро он не повлияет и не ухудшит экологическую обстановку.

Проект реконструкции золоотвала с наращиванием третьего яруса начинался, напомним, в 2009-2010 годах, в 2011 году компания получила разрешение на строительство, а в мае 2016 года было получено разрешение на ввод третьего яруса в эксплуатацию. Расширение золоотвала проходило под постоянным контролем Ростехнадзора. В 2010 году проект реконструкции получил положительное заключение Главгосэксперизы РФ, прохождение отдельной государственной экологической экспертизы для получения положительного заключения на тот момент законодательством не предусматривалось. Поскольку золоотвал находится в водоохранной зоне, в целях увеличения экологической безопасности проведены технические мероприятия по гидроизоляции сооружения мембранным материалом GSE, который был уложен на площади в 145 га. Золоотвал полностью заполнен водой, что исключает возможность пыления при любой погоде, обеспечивая полную его экологичность. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.