Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

СТРЕЛЬЦОВ предлагает спасать «Омскую топливную компанию» дотациями из областного бюджета

7 декабря 2017 11:26
1
2914

Главы районов высказываются осторожно: свято место пусто не бывает, место ключевого поставщика займут другие

На заседании совета глав 28 ноября глава регионального минстроя Владимир СТРЕЛЬЦОВ сообщил, что задолженность коммунальных организаций региона приближается к 210 млн рублей, почти половину этой суммы предприятия должны «Межрегионгазу». Долги перед областным АО «Омская топливная компания» составляют почти 35 млн рублей. Работать «Омская топливная компания» в текущем сезоне не смогла – ни один поставщик не согласился поставлять ей уголь как неблагонадежному контрагенту.

При этом большинство должников «Омской топливной компании» –банкроты, так что рассчитывать на возврат средств предприятию-поставщику угля не приходится. Между тем Владимир СТРЕЛЬЦОВ уверен, что предприятие надо спасти.«Мы с главами районов в этом сезоне приняли решение пытаться своими силами приобретать уголь для работы, поняли, что это сложно, абсолютно разные показатели по цене угля, конкурсы несостоявшиеся, что потом негативно складывается на тарифной политике. Думаю, без дотаций из бюджета на погашение долгов не обойтись», – заявил министр.

– Вам Топливная компания-то нужна, если вы сегодня все сами покупаете? – обратился врио губернатора Александр БУРКОВ к самим главам. «Нужна», «цена фиксированная», «поставки без срывов» – неуверенно послышалось с противоположной стороны.«Мы уже год без нее существуем, эту нишу занимают другие, если она сейчас не начнет работать, потом трудно ей будет выйти на рынок», – добавили главы.

– Алексей Михайлович, вот ты закупил уголь, у тебя пережог бешеный, порядка 30%, это вопрос к качеству угля. Все эти вещи за счет Топливной компании можно было решать, – обратился к главе Седельниковского района САБАЕВУ глава минстроя. Никакого решения пока, впрочем, озвучено не было.

Напомним, что летом текущего года глава регионального минимущества Борис СМОЛЬНИКОВ предложил 100% акций убыточной «Омской топливной компании» включить в план приватизации, за этот пакет власти предполагали выручить не менее 25 млн рублей. А на прошлой неделе Следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора АО «Омская топливная компания» Александра МЕДВЕДЕВА, руководителя финансово-экономического отдела Вероники ПОПОВОЙ и директора ООО «Торговая компания «Омская» Виктора АГАРКОВА. Им инкриминируют хищение на поставках угля в Омскую область в размере 81 млн рублей.

Комментарии
Угольщик 14 декабря 2017 в 14:57:
"– Вам Топливная компания-то нужна, если вы сегодня все сами покупаете? – обратился врио губернатора Александр БУРКОВ к самим главам. «Нужна», «цена фиксированная», «поставки без срывов» – неуверенно послышалось с противоположной стороны.«Мы уже год без нее существуем, эту нишу занимают другие, если она сейчас не начнет работать, потом трудно ей будет выйти на рынок»"подлые лицемеры и воры — омская топливная компания, мало того, что бюджетные деньги крутит в обороте, так еще и админресурсом выжимает с рынка всех остальных, обязывая глав жкх закупать только у них под угрозой сокращения финансирования, увольнения или даже открытия уголовных дел против несогласных. При это качество угля ниже значительтно частных поставщиков, а цены выше значительно. А нужна компания только чиновникам, курирующим сферу жкх, которые, вероятно, имеют свой процент с этой всей схемы.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.