Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Татьяна ВИЖЕВИТОВА: «В ближайшие годы мы должны не только наладить систему раздельного сбора мусора, но и донести до омичей, как это важно»

7 декабря 2017 11:46
1
2381

Федеральный закон № 458-ФЗ обязывает каждый субъект РФ до мая 2018 года выбрать регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО)

В обязанности оператора будут входить сбор, транспортировка, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТКО. Также региональными властями должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами. О том, что происходит в этой сфере в Омской области и каким региональное правительство видит дальнейшее развитие ситуации, обозреватель «КВ» Ольга УМОВА поговорила с заместителем председателя правительства Омской области Татьяной ВИЖЕВИТОВОЙ и первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Александром МАТНЕНКО.

– Татьяна Анатольевна, в России завершается Год экологии, какие-то предварительные итоги подвести можно?

Т.А. Годом экологии для нас погружение в эту тему не заканчивается, у нас есть четко определенные задачи на 2018 год и далее. Напомню, что в этом году на уровне страны впервые за многие годы принята Стратегия экологической безопасности РФ на период до 2025 года, и от этого документа мы и отталкиваемся, разрабатываем планы мероприятий и прочие документы. Установлено, что более 70% граждан страны живут в неблагоприятных экологических условиях, и сегодня впервые вопросы экологической безопасности приравниваются по важности к вопросам национальной безопасности в целом. В рамках Стратегии экологической безопасности и других документов дан ряд поручений Президента РФ для каждого из регионов – и по созданию региональных операторов, и по раздельному сбору мусора, и по сортировке, и по переработке, и так далее. Разумеется, выполнение множества поручений у нас еще впереди.

– Когда в Омской области будет объявлен конкурс по выбору регионального оператора?

Т.А. Подготовкой конкурса занимается министерство строительства и ЖКК. Важно конкурс объявить до конца года. Сейчас формируется конкурсная документация. Мы же – министерство природных ресурсов и экологии Омской области и я, как курирующий это ведомство заместитель председателя облправительства, – работаем во взаимодействии, учитывая общие интересы в регионе.

– Основной вопрос в том, какой будет максимальная приведенная стоимость услуг регионального оператора, верно?

А.С. Да, важнейшее условие конкурса – приведенная стоимость услуг регионального оператора, которая рассчитывается на каждый год и в сумме на весь период деятельности оператора, то есть на 10 лет. При расчетах используется утвержденная ФАС методика. Приведенная стоимость – это тот потолок, выше которого тариф не может быть. Участники конкурса могут вносить предложения о понижении стоимости услуг регионального оператора, цена будет одним из основных критериев выбора победителя.

– Территориальная схема обращения с отходами ведь тоже нуждается сейчас в корректировках?

Т.А. В целом территориальная схема отработана, вопрос сейчас в незначительных корректировках. Около недели назад прошли торги по выбору подрядчика для внесения измене...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
мария 10 декабря 2017 в 08:55:
Вижевитова не тот чиновник.Ей там не место давно.В Нефтяниках поселись и подышиих воздухом!Такое сказать! Стыд и позор!Сиди дома!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.