Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Дело экс-ректора СибАДИ Владимира КИРНИЧНОГО: обвинение пошатнулось?

7 декабря 2017 12:09
0
3925

Бухгалтер ЛИТВИНОВА и проректор БИРЮКОВ давали нелогичные и путаные показания против бывшего руководителя

30 ноября в Первомайском районном суде состоялось первое судебное слушание по уголовному делу бывшего ректора СибАДИ Владимира КИРНИЧНОГО. Экс-руководителя, все еще работающего в вузе, прокуратура обвинила в присвоении 4 млн 790 тыс. рублей. Его действия подпадают под ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Помимо оглашения обвинительного заключения прокуратуры, суд заслушал показания двух свидетелей по делу.

По версии следствия, с февраля 2013-го по октябрь 2016-го КИРНИЧНЫЙ давал указания своему главному бухгалтеру Ирине ЛИТВИНОВОЙ начислять в качестве премий из фонда ректора сотрудникам бухгалтерии МЕРКУШИНОЙ, ТРОФИМОВОЙ, СИМОНОВОЙ, КОЗЛОВОЙ, а также двум работницам планового отдела ФРОМ и ЗАХАРОВОЙ и двум проректорам БИРЮКОВУ и ЧЕБАКОВУ различные денежные суммы. Впоследствии, по договоренности с подчиненными ему производились возвраты начисленных денежных средств уже в обналиченном виде.

– Деньги передавались через меня завернутыми в листки бумаги и скрепленные канцелярскими скрепками, – пояснила свидетель ЛИТВИНОВА.

– Я приносил деньги в кабинет ректора в папках вместе с другими бумагами, – рассказал свидетель, исполнявший обязанности проректора по научной работе в указанный период, ныне профессор гуманитарной академии Виталий БИРЮКОВ.

Таким образом, за три с лишним года экс-проректор прикарманил от 85 тыс. рублей до 1 млн 70 тыс. рублей с каждого из сотрудников. В уголовном деле также имеется гражданский иск о возмещении причиненного материального ущерба вузу со стороны действующего ректора СибАДИ Александра ЖИГАДЛО. Обвиняемый КИРНИЧНЫЙ свое причастие к инкриминируемым преступлениям категорически отрицал.

Фиксированный полтинник

Дачу показаний суду свидетель Ирина ЛИТВИНОВА начала с того, что«в 2013-м Владимир Юрьевич предложил начислять премии моим замам. Они должны были отдавать эти премии. Я передала его просьбу замам, они не отказали».

Далее ЛИТВИНОВА пояснила, что сам КИРНИЧНЫЙ часто бывал в командировках, особенно нередко выбирался в столицу. Дополнительные средства были необходимы для представительских расходов и на продвижение интересов академии на высоком уровне.

Прокурор: Почему вам не предложил, а только замам?

ЛИТВИНОВА: Не знаю.

Прокурор: Суммы назовите.

ЛИТВИНОВА: 50 тысяч рублей каждый передавал. Приносили мне.

Также свидетельница рассказала о том, что устроилась на работу по рекомендации общей знакомой с КИРНИЧНЫМ – некоей гражданки АНРИАНОВОЙ. А дальше начались сплошные противоречия. В связи с тем, что начисление и передача денежных средств происходила не каждый месяц, сначала ЛИТВИНОВА утверждала, что самостоятельно доводила до подчиненных информацию о том, какую сумму они должны вернуть. А после, когда адвокат Игорь ХОДАРЕВ выяснил, что с сотрудницами планового отдела ЛИТВИНОВА ничего не обсуждала, только получала наличные средства, ответила, что у них был свой руководитель – ВЕЛЕСОВА.

– Наверное, ВЕЛЕСОВА сказала, – неуверенно произнесла ЛИТВИНОВА.

При этом упомянутая ВЕЛЕСОВА покинула СибАДИ в 2014 году, а начисление и передача денег происходили до осени 2016 года. Кто доводил до сведения сотрудниц планового отдела «лимиты» для КИРНИЧНОГО, осталось загадкой.

Сплошная путаница в словах свидетельницы касалась и того, насколько часто производились возвраты. ЛИТВИНОВА не вела собственный учет и даже не пересчитывала принесенные ей подчиненными деньги, а молча передавал их КИРНИЧНОМУ. И несмотря на ранее данные показания о том, что перечисления производились не ежемесячно, об этом говорит и обвинительное заключение, а от случая к случаю, в конце ЛИТВИНОВА уже утверждала, что сумма была фиксированной – 50 тыс. рублей. Поэтому сотрудники знали и с завидной периодичностью несли деньги к ней в кабинет.

Несоответствия нашел и судья Вадим ХРОМЕНОК.

Судья: Вы сделали вывод о том, что размеры премий составляют 50 тыс. рублей из представления ректора (документ, в котором указывалась общая сумма премирования сотрудников СибАДИ из ректорского фонда из месяца в месяц. – Прим. ред.)?

ЛИТВИНОВА: Да.

Судья: Деньги вы пересчитывали?

ЛИТВИНОВА: Нет.

Судья: НДФЛ из них брался?

ЛИТВИНОВА: Да.

Судья: Какая зарплата была у КИРНИЧНОГО?

ЛИТВИНОВА: Я никогда не лезла в это…

И тем не менее конечная сумма осталась на уровне 50 тыс. рублей (!). В конце своего рассказа ЛИТВИНОВА пояснила, что до сих пор побаивается расправы над ней. Кроме того, точный размер премий можно было увидеть в служебных записках, которые составлялись начальниками отдела для премирования своих подчиненных, но в ходе следствия они исчезли из кабинета ректора.

– Документооборот проходил в соответствии с законодательством. Служебные записки, на основании которых делались приказы о премировании, исчезли. Когда нагрянула ФСБ, КИРНИЧНЫЙ просил, чтобы я принесла эти записки за два или три года ему. Позже выяснилось, что они исчезли, – рассказала Ирина Петровна.

Парадокс профессора  БИРЮКОВА

Вторым в зал судебных заседаний зашел свидетель Виталий БИРЮКОВ. В обозначенный период времени он занимал должность заместителя ректора по научной работе. Он кратко поведал, что впервые разговор о незаконном начислении и возврате денег состоялся между ним и КИРНИЧНЫМ в кабинете проректора в 2013 году. Перечисления производились эпизодически, суммы варьировались от 25 до 200 тыс. рублей. Себе БИРЮКОВ ничего не оставлял, про другие аналогичные случаи ничего не знает.

Адвокат ХОДАРЕВ: Вы передавали деньги сразу, через неделю, месяц?

БИРЮКОВ: После зачисления средств на карточку.

И снова свидетель запутался и не смог четко пояснить, какие суммы передавал экс-ректору в тот или иной месяц, отнимал ли он начисленный налог на доходы физлиц, и почему иногда имел место быть весомый остаток. Сначала БИРЮКОВ утверждал, что в декабре 2014-го передал ректору 230 тыс. рублей, затем скатился до 190 тыс., а после вообще до 160 тыс. При этом в январе, феврале, марте, мае, июне и июле 2016-го переданная сумма была фиксированной и составляла 50 тыс. рублей, а может быть, и 55 тыс. Точную сумму каждый раз БИРЮКОВУ, по его словам, называл сам КИРНИЧНЫЙ. Исходя из расчетных листков, приложенных к делу, зарплата профессора с различными надбавками, в том числе за «интенсивность работы» и «научную деятельность» в период реализации преступной схемы составляла от 190 до 668 тыс. рублей.

Адвокат ХОДАРЕВ: КИРНИЧНЫЙ вам угрожал?

БИРЮКОВ: Он сказал, что от этого зависит ваша работа.

ХОДАРЕВ: Вы никогда не снимали деньги в СибАДИ (в здании вуза расположен банкомат ВТБ 24, банка, через который сотрудники получали зарплату. – Прим. ред.). Почему?

БИРЮКОВ: Снимал там, где мне удобно.

ХОДАРЕВ: Вы тогда где проживали, по какому адресу?

БИРЮКОВ: На Лесном проезде, потом переехал на Шукшина.

ХОДАРЕВ: Это «Старгород»… а работали вы в Нефтяниках. Тогда у меня вопрос: 18 и 21 января вы снимаете зарплату частями не где-нибудь по пути к дому или на работу, а на Сибирском проспекте, дом 12.

БИРЮКОВ: Может, супруга снимала…

Почему заработную плату за октябрь и декабрь 2015-го, а также январь, февраль, март и май 2016-го профессор предпочитал обналичивать на другом конце города все в том же банкомате на Сибирском проспекте, д. 12, он так и не ответил.

Судья: Что там находится, может, работа жены, может, какая-то недвижимость?

БИРЮКОВ: Нет, ничего особенного, просто мне так удобно.

ХОДАРЕВ: Вы каждый раз снимаете крупную сумму денег (для примера: семь раз по 40 тыс. рублей 18 января 2016-го, 40 тысяч рублей и еще четыре по 20 тыс. рублей 19 февраля 2016 года, от 10 марта 2016 года зафиксировано снятие 20 тыс. рублей и три раза по 40 тыс. рублей и т. д.– Прим. ред.) на другом конце города и везете ее куда?

БИРЮКОВ: Домой.

ХОДАРЕВ: Нелогично. Зачем везти большую сумму денег через весь город? У вас есть автомобиль?

БИРЮКОВ: Служебный автомобиль. Пользуюсь иногда общественным транспортом.

ХОДАРЕВ: Но вы неизменно едете снимать деньги на Сибирский проспект, дом 12. Почему? Вот с июня вы стали снимать деньги на Интернациональной.

БИРЮКОВ: Не знаю, может, сбой какой-то в системе…

Адвокат Владимир ТКАЧЕНКО: Это данные самого банка, выписка, это объективные данные.

ХОДАРЕВ: Кроме того, следствию вы говорили, что передача денежных средств происходила сразу после зачисления заработной платы. Но иногда между зачислением и снятием проходило немало времени (например, 18 января БИРЮКОВ снял зарплату за декабрь, а 19 февраля обналичил январские начисления – Прим. ред.)…

БИРЮКОВ: Я мог взять деньги из своих средств, затем вложить…

ХОДАРЕВ: Вы помните, какие суммы вплоть до месяца вы отдавали КИРНИЧНОМУ, но не можете вспомнить, кто снимал ваши деньги!

При этом следствию БИРЮКОВ давал однозначные показания о том, что нес деньги сразу по зачислении на зарплатную карту. После судебного заседания «КВ» связались с адвокатом обвиняемого Игорем ХОДАРЕВЫМ и попросили дать его собственную оценку: почему свидетель все время обращался к банкомату по таинственному адресу.

– У нас есть собственная версия того, что происходило, но мы будем готовы озвучить ее позже, – ответил правозащитник.

«КВ» будут следить за развитием событий, а также показаниями других свидетелей по делу. Может, в них не будет такого огромного количества явных противоречий и недомолвок.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Новым прокурором Седельниковского района назначен Иван МОСКАЛЕНКО

Советника юстиции представил местным чиновникам прокурор Омской области Алексей АФАНАСЬЕВ

19 апреля 18:31
0
133

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.