Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Чиновники взялись за омский лес

21 декабря 2017 10:34
0
3246

По распоряжению БУРКОВА в регионе началась борьба с незаконными вырубками

12 декабря врио губернатора Омской области Александр БУРКОВ и и.о. начальника УМВД России по Омской области Вячеслав КРЮЧКОВ сообщили о том, что в Тарском районе раскрыта и обезврежена банда, которая на протяжении последних 6 лет занималась незаконной вырубкой леса. А уже 14 декабря правительство Омской области провело первый межведомственный совет по вопросам лесного хозяйства на территории Омской области.

На выезде

Руководство советом, по распоряжению главы региона, было отдано заместителю председателя правительства Омской области Татьяне ВИЖЕВИТОВОЙ. В состав совета вошли представители трех министерств региона, Главного управления лесного хозяйства Омской области, правоохранительных органов, науки, Законодательного собрания, Общественной палаты, ФБУ «Российский центр защиты леса», ФГБУ «Рослесинфорг» и других ведомств, а также главы муниципальных районов.

Первая часть заседания состоялась на выезде. Чиновники посетили участки дорог Тюмень – Омск и Омск – Муромцево, где ознакомились с работой двух временных постов контроля за транспортировкой древесины. Круглосуточные посты были организованы во исполнение поручения врио губернатора Омской области Александра БУРКОВА об усилении контроля за незаконной рубкой древесины. Дежурство на контрольных пунктах велось с 27 ноября 2017 года сотрудниками УМВД России по Омской области, специалистами Главного управления лесного хозяйства Омской области и казаками Омского отдельского казачьего общества.

В ходе заседания Сергей МАКСИМОВ отчитался о том, что всего Главным управлением лесного хозяйства Омской области проведено 4 840 различных проверок, выявлено 332 случая незаконной рубки. Благодаря мерам, предпринимаемым управлением, за пять лет удалось снизить объемы незаконно вырубаемого леса с 52 тысяч кубометров до 14 тысяч кубометров. Кроме того, сегодня учет древесины по стране переведен в онлайн-режим, когда поставку возможно отследить электронным путем, узнать, где и кем лес заготавливался, в каком объеме, а также на какое предприятие поступил для дальнейшей переработки. 

– В первую очередь нужно исключить те места, которые могут принимать такую древесину, – рассказал начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей МАКСИМОВ.

Эффект уже есть

«По состоянию на 12 декабря текущего года на пунктах остановлено 338 автотранспортных средств, перевозивших древесину и пиломатериал, в том числе 247 на посту вблизи поселка Красный Яр, 91 – село Алексеевка. В 69 случаях выявлены нарушения при оформлении сопроводительных документов на транспортировку древесины. В период проведения мероприятий преступлений в сфере незаконного оборота не выявлено» – сказано в отчете межведомственного совета. И тем не менее эффект от проверок уже есть.

– Пост, расположенный в Алексеевке, помог выявить уже незаконные действия по перевозке мяса, черных металлов, – прокомментировал в ходе заседания представитель УМВД по Омской области Анатолий ТЫЧИНИН. – Кроме того, привлеченные к данной работе сотрудники осуществляют патрулирование на трассе вглубь до 30 км, благодаря чему были выявлены объездные дороги.

Столь кардинальные меры были связаны с последними событиями по разоблачению банд черных лесорубов в Тарском районе. Напомним, что на прошлой неделе были задержаны двое из пяти членов ОПГ, которые в последние 6 лет осуществляли незаконную рубку местного леса в промышленных масштабах.  По словам представителя УМВД, они дают показания. В скором времени будут озвучены результаты данного расследования.

На минувшем заседании ВИЖЕВИТОВА подняла вопрос об ущербе от черных лесорубов для региона.

– Сколько убытков мы терпим в общем объеме? – обратилась с вопросом к руководителю Главного управления лесного хозяйства Татьяна Анатольевна.

– По нашим подсчетам, от всех незаконных лесозаготовителей ущерб для Омской области составляет около 100 млн рублей, – прокомментировал Сергей МАКСИМОВ.

Комиссия для Тары

С отдельным докладом перед собравшимися выступил замглавы Тарского района Сергей ЛАЗО. Он отчитался о том, какая работа все же ведется, чтобы свести к минимуму рубки черных лесорубов. В частности, упомянул 13 уголовных дел, дошедших до суда.

– Ущерб в рамках данных уголовных дел составил 43,9 млн рублей, из них в качестве возмещения взыскано 1,3 млн рублей, – пояснил чиновник.

– Сергей Георгиевич, я не услышала от вас конкретных мер от администрации района. Текущий контроль понятен, а где ряд особых мероприятий, чтобы навести окончательный порядок? – снова спросила вице-губернатор. – Я знаю, что вы обращались к ГРЕБЕНЩИКОВУ, но когда к вам приезжает зампредседателя правительства региона, это уже крайняя мера. Сами-то вы что делаете, чтобы в лесах был порядок? А что вам мешает на вашем уровне заключить договор с УМВД? Если бы вы обратились с этим вопросом к нам, мы бы вам помогли. Но вы не обращались.

– Расположение Тары само диктует черным лесорубам незаконный сруб, а транспортная доступность – вывоз древесины, – отметил г-н МАКСИМОВ.

По итогу Татьяна Анатольевна приняла решение о создании особой комиссии по контролю за лесом Тарского района, куда также могли бы войти представители контролирующих и муниципальных органов, для искоренения незаконных рубок. Собравшиеся предложение поддержали. Особый учет древесины в Тарском районе будет введен в короткие сроки.

По итогам работы данной комиссии также чиновники обратят свое внимание на лес Муромцевского и Тевризского районов.

– Мы почему-то все время говорим про северные районы, а есть еще и южные, там пусть другие, но свои проблемы, – подытожил председатель комитета Законодательного собрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ. – И еще: если мы совсем закроем поставки древесины, как у нас будет развиваться бизнес, влияет ли на него это учет и неучет?

– Вот мы и должны положить на разные чаши весов все, что есть, чтобы понять, какие конкретно меры принимать, с какими подождать. Провести анализ и по санитарным рубкам, и по бизнесу, и по возможным делянам, – поставила точку вице-губернатор.

Зеленый пояс Омска

В конце заседания было принято решение сформировать полный список предложений от всех специалистов в срок до 22 декабря текущего года. Первые результаты работы межведомственной комиссии будут подведены не ранее чем через два месяца.

Кроме того, ВИЖЕВИТОВА заявила о твердом намерении сформировать зеленый пояс вокруг города.

– Лесное богатство у нас огромное. Чтобы вести точный учет, нам необходимо взаимодействие между всеми органами и ведомствами. Кроме того, общая площадь насаждений вокруг города составляет 61 тысячу га. Мы собираемся сформировать особо охраняемую территорию зеленого пояса Омска с привлечением специалистов из науки. Также запросили порядок формирования подобного рода территории из Госдумы, – рассказала Татьяна Анатольевна.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.