Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

На ливневку в Омске нужно 2 млрд рублей

21 декабря 2017 10:58
0
2438

Депутаты Горсовета предлагают озадачить вопросами обслуживания ливневой канализации водоканал

На градостроительном комитете Омского горсовета 13 декабря и.о. директора департамента городского хозяйства администрации Омска Евгений ФОМИН докладывал депутатам о состоянии ливневой канализации.

Ливневки в Омске, по его словам, изношены на 20 – 80%, и требуют, согласно плану по модернизации систем водоотведения и водопонижения, вложений на сумму порядка 2 млрд рублей. В общей сложности город сегодня обслуживает 180 км собственных сетей и еще 90 км бесхозяйных. Финансирования не хватает даже на обслуживание – очистку, промывку, откачку вод. В год на содержание ливневки выделяется 60 млн рублей, тогда как, по словам ФОМИНА, требуется 500 млн рублей в год.

Как считает депутат Аркадий ЛУНЕВ, проще передать сети ливневой канализации для обслуживания сторонней организации и освободить от этих функций Управление дорожного хозяйства и благоустройства. Понятно, что первым на ум членам комитета пришел «ОмскВодоканал», и, несмотря на скепсис представителей мэрии, депутаты поручили им проработать с предприятием вопрос и пообещали вернуться к теме в весенней сессии.

А пока строительства новых сетей и модернизации старой ливневой канализации ждать не приходится. Тем более что сначала нужно исполнить судебные решения, которых и здесь уже более десятка. Так, вынесено решение суда о необходимости построить ливневку на улице Богдана Хмельницкого. Мэрия предполагает спроектировать объект в 2018 году. Еще одна реальная возможность дождаться модернизации ливневки на том или ином участке – при строительстве или реконструкции дорог.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.