Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омску достанется 10% от налоговых платежей упрощенцев

21 декабря 2017 09:42
0
1857

Такой же норматив отчислений будет предусмотрен с 2018 года и для муниципальных районов Омской области

Региональное правительство приступило к пересмотру межбюджетных отношений в пользу муниципалитетов. Профильному комитету Заксобрания представлен проект закона, согласно которому в 2018 году для Омска и муниципальных районов Омской области будут предусмотрены нормативы отчислений от налога, взимаемого с субъектов малого и среднего предпринимательства, находящихся на упрощенной системе налогообложения (УСН).

Согласно действующему в регионе закону о межбюджетных отношениях налог, взимаемый в связи с применением УСН, в полном объеме зачисляется в региональный бюджет. Теперь же муниципальные образования будут получать 10% от поступлений, собранных на территории по данному доходному источнику.

– Это изменение должно стимулировать органы местного самоуправления к созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также позволит решать проблемы обеспечения сбалансированности местных бюджетов, – прокомментировал министр финансов Омской области Вадим ЧЕЧЕНКО. По его словам, корректировки областного бюджета будут произведены после уточнения налоговыми органами прогноза поступления по налогу от УСН. По предварительным подсчетам, областной бюджет лишится вследствие этой поправки в 2018 году поступлений на сумму 343 млн рублей. Из этих средств 54 млн рублей придется на районы, 289 млн рублей – на город Омск. Также министр финансов ответил на вопрос депутата Максима МИХАЙЛЕНКО о том, почему решено поделиться с муниципалитетами все же налогами от УСН, а не увеличить норматив отчислений от НДФЛ.«Влияние органов местного самоуправления на налоговый потенциал по налогу от УСН намного выше, чем по НДФЛ. Малый бизнес, который, как правило, и пользуется упрощенной системой налогообложения, в большей степени взаимодействует с муниципалитетами, чем с субъектом», – прокомментировал ЧЕЧЕНКО.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.