Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Александр КАЮКИН: «По объему наше агентство вошло в первую десятку»

8 февраля 2017 10:44
0
4542

В июне 2016 года Александр КАЮКИН в интервью «КВ» рассказал о том, почему решил уйти из «МИАРДА» и создать собственное агентство недвижимости под уже известным в Омске брендом «Ледон».

Прошло чуть более полугода, и мы снова обратились к Александру Геннадьевичу с вопросами о том, как реализуются его амбициозные планы по выводу новой компании в лидеры рынка. Обозревателю «КВ» Ольге УМОВОЙ он рассказал и о том, что в «Ледоне» занимается теперь не только недвижимостью.

– Александр Геннадьевич, под вывеской «Ледон» в Омске работают две компании – агентство недвижимости и экспертно-оценочное агентство. До нас дошла информация, что вы сегодня руководите обеими.

– Это действительно так. С октября прошлого года Александр Михайлович (СЕЛЕЗНЕВ. – Прим. «КВ») передал мне экспертно-оценочное агентство. Таким образом, экспертно-оценочное направление теперь – еще одна зона нашего внимания. Я считаю его интеллектуальным и перспективным.

– Полгода назад в вашей команде в АН «Ледон-недвижимость» было два человека. А сегодня?

– Сегодня нас 25. Три четверти сотрудников – это специалисты с опытом работы в профессии от 5 лет. Опытные специалисты понимают выгоду от совместной работы с растущим агентством и поэтому приходят к нам, оптимизируя свои издержки зарабатывают вместе с «Ледоном». Плюс к этому мы активно обучаем и людей без опыта. Наши двери открыты для желающих получить новую профессию, трудиться и зарабатывать.

– Вы стартовали в сложный для рынка период. Кризис повлиял на темпы развития компании, как считаете?

– Я не считаю нынешнюю ситуацию кризисом, это просто новые условия работы, новая реальность. Вопрос не в том, сколько на рынке денег, а в том, что вы можете предложить клиентам, чтобы они доверили решение своих вопросов именно вам.

– И что вы можете сегодня предложить?

– Я могу сказать, что сегодня по объему предложений на рынке жилья мы в первой десятке среди омских агентств. Для меня это показатель уровня доверия клиентов, показатель нашего умения работать с людьми. Если ты не можешь делать свою работу, тебе нечего предложить, то и доверия не будет.

– Со времен работы в «МИАРДЕ» вам как-то пришлось изменить подходы к работе, к клиентам?

– Принципиально нет, не вижу в этом необходимости. Самое важное по-прежнему – необходимость оперативно найти ответ на вопросы клиента и помочь ему в достижении цели. А у клиента, как правило, три возможных вопроса: сколько будет стоить моя квартира, сколько стоит ваша работа и выгодно ли сейчас продавать/менять/покупать.

– И разве выгодно сейчас продавать?

– Смотря с какой целью. Продажа квартиры – это не самоцель, цели у людей другие – переселить поближе родителей, добавить комнату ребенку, отселить молодых, например. Покупать сейчас, разумеется, выгодно, выгоднее, чем когда-либо за последние пять лет. Вместе с тем количество людей, готовых приобретать жилье, сократилось. Если сравнивать с 2012 годом, платежеспособный спрос сейчас ниже процентов на 30–40.

Особенно хороший момент сейчас для того, чтобы улучшать жилищные условия, потому как размер доплаты стал доступней.  Так, если человек в 2011 году купил двухкомнатную квартиру и захотел поменяться на трехкомнатную, то тогда ему это обошлось бы в 500 тысяч рублей, а сейчас нужно всего 300 тысяч рублей. При этом ставки по ипотеке примерно сопоставимы.

– Конкурировать за счет каких-то интересных предложений, услуг, акций получается?

– У нас сейчас проходит акция, интерес к которой очевиден – «Обмен за пять тысяч рублей в месяц». Здесь мы предлагаем классический обмен – однокомнатной квартиры на двушку, поможем взять ипотечный кредит на выгодных условиях, при разумном платеже 5000 рублей в месяц.

– Что происходит с рынком новостроек, на ваш взгляд?

– Рынок первичного жилья в Омске продолжит сужаться, думаю, что за 2017 год по объему он сократится еще на 25-30%. Для этого рынка сокращение объема – один из самых доступных способов притормозить снижение цен. Наиболее вероятно, что выдержат в этой ситуации крупнейшие застройщики, что будет с остальными, сказать сложно, думаю, что все те новые требования к ним, которые введены с этого года, скажутся на рынке только в следующем году и позже. В целом есть ощущение, что рынок готовят под некоего федерального игрока, который будет скорее всего тесно связан с крупной финансовой структурой. Он, вероятно, и закроет все государственные программы по строительству жилья. Думаю, года через три мы все увидим.

– Как работаете с коммерческой недвижимостью?

– Работаем под конкретный запрос клиента, ищем и арендаторов, и покупателей, и помещения. Цена на коммерческую недвижимость упала еще больше, чем на вторичное жилье, и сейчас очень выгодное время для покупки. Профессиональные игроки это видят, кредитуются, покупают-продают. Очень много пустует площадей под аренду, так что условия работы на этом рынке владельцы помещений уже не задают, все зависит от клиента.

– Что сегодня представляет собой экспертно-оценочное агентство «Ледон»?

– В штате агентства, помимо меня, пять профессиональных оценщиков. Мы проводим судебные экспертизы о рыночной стоимости земли, объектов недвижимости, занимаемся оценкой недвижимости в целом, участвуем в оспаривании кадастровой стоимости и многое другое.

– Как считаете, результаты последней массовой кадастровой оценки в Омске еще нуждаются в корректировках?

– Земельных участков, владельцы которых могли бы обратиться к специалистам и привести кадастровую стоимость к реальной рыночной стоимости, получив от этого финансовую выгоду, на территории области еще тысячи. Конечно, это касается не всех видов разрешенного использования, по той же офисной и торговой недвижимости в большинстве случаев не о чем беспокоиться. А вот, к примеру, тем землепользователям, в руках которых есть земли производственного назначения, земли под ИЖС, под многоквартирное жилье, гаражи, я бы посоветовал хотя бы прийти проконсультироваться, оценить, какой результат можно получить, это не дорого стоит. Те землепользователи, которые сегодня побеспокоятся об этом, обеспечат себе результат на продолжительный период – ведь государством объявлен возможный мораторий на проведение кадастровой оценки до 2020 года в связи с формированием института государственных кадастровых оценщиков.

– Арендаторы, которым мэрия пересчитала плату за землю по постановлению облправительства № 108-п, к вам за помощью обращаются?

– Обращаются. Сегодня у нас в работе 12 земельных участков, где есть основания оспорить рыночную стоимость, которую установили оценщики по конкурсу. Мы сейчас готовим заказчикам по этим участкам отчеты о рыночной стоимости.

В целом по постановлению №108-п самые разные возникают ситуации, в зависимости от того, когда был заключен договор аренды земельного участка, и на каких условиях.

– Как думаете, какова перспектива судебных исков, в рамках которых мэрия пытается взыскать повышенную арендную плату?

– Все будет зависеть от качества отчета, который выполнил оценщик. Оценку проводил иногородний оценщик, который не может владеть полной информацией о специфике той или иной территории. Поэтому ошибки в этих отчетах есть, мы видели расхождения и на 44%. Думаю, это не предел.

– Омская коллегия оценщиков, где вы являетесь вице-президентом, внесла в рабочую группу при минимущества предложения по внесению изменений в №108-п. Можете их прокомментировать?

– По нашему мнению, диапазон вменяемой арендной платы находится в интервале от 1,5% до 3,5% от рыночной стоимости, в зависимости от вида разрешенного использования, а не на уровне ставки рефинансирования.  Понятно и то, что прослеживается явная политика государства по понуждению к приватизации земли – власть заинтересована, чтобы землю выкупили, отсюда такая дикая арендная ставка. Если бы плюсом к этому дали возможность платить за выкуп земли в рассрочку, задача решалась бы легче.

– Александр Геннадьевич, в заключение разговора хотелось бы спросить, какие для себя задачи поставили на год.

– Хотим в два раза вырасти по объемам в обоих направлениях. Я вижу, что рынок позволяет расти, есть перспективы дальнейшего развития, что нам доверяют клиенты.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.