Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Александр ПРИВАЛОВ: «А потом про все про это раструбят по BBC»

8 февраля 2017 12:02
0
2270

В мире создано довольно много картографических сервисов: просто карты, спутниковые, трекеры (для отслеживания самолетов, судов и т.п.), для создания собственных карт. На днях вспомнил забавный карт-сервис – отслеживание радиоэфира. Выбрав точку на интерактивном глобусе, можно послушать, что сейчас звучит в эфире местных станций. Слоган -Explore live radio by rotating the globe (Слушай радио, крутя глобус).

Сразу скажу, на карте мира сайта RADIO.GARDEN Омск представлен предельно скромно – в одном разделе LIVE (прямой эфир), одной радиостанцией – не буду говорить какой. Впрочем, соседние Новосибирск, Барнаул, Томск, Абакан тоже не балуют обилием представленных станций. В Красноярске, Иркутске и Улан-Удэ – уже по две, в Екатеринбурге – аж девять, а в европейских городах – по несколько десятков. Все радиостанции указаны с гиперссылками, поскольку создатели сервиса организовали сбор «прямых эфиров» с сайтов радиостанций.

Примечательно, что населенные пункты на глобусе не подписаны, так что интересующий тебя найдешь, если знаешь географию. Тем более что разработчики принципиально использовали карты без деления на государства, потому что «для радио нет границ». У меня на ноутбуке геотаргетинг (определение города) не отключено, поэтому по умолчанию я сразу попадаю на Омск, от которого и отправляюсь в путешествие.

А вот в разделе HISTORY (История) меня забрасывает в Калькутту – очевидно, ближайший населенный пункт, радиостанции которого имеют доступные сетевые архивы программ. Правда, «в эфире» слышен только белый шум. Кстати, при перемещении между городами выводятся звуки настройки – как будто ручку приемника крутишь. Из всей территории СССР/России в этом разделе представлена только Москва – 16 июня 1963 года, объявление о полете в космос Валентины ТЕРЕШКОВОЙ, звучащее, правда, на английском языке.

Остальная часть «исторической» Евразии не имеет ни одного маркера городов или станций, в Северной Америке их всего два. Зато Европа «сияет». Попробовал найти Ливерпуль (ну, вы меня понимаете) – нет такого в истории. Нашлись Шеффилд, Ноттингем, Бристоль и Лондон, конечно – с 1973 по 1992 год. Самые старые программы, которые мне удалось найти, — эфир ноября 1937 года парижской La Poste Parisien и 1936 года — Tune In из Люксембурга. Пока звучат записи, на экран выводится краткая история станции или (если это новости) пересказ событий и фотографии.

В разделе Jingles — понятное дело, джинглы, музыкальные визитки радиостанций разных лет. В Омске нет ни одного, в ближайшем Новосибирске нашелся один, а в Москве — целых четыре, среди которых – заставка Всесоюзного радио 1941 года. Та самая, знаменитая «Широка страна моя родная». Та же мелодия, но в другой аранжировке звучала и в качестве джингла «Радио Москва» в 1961 году.

Раздел STORIES (у наших радийщиков к этому понятию ближе всего репортаж или программа) уводит омича на Кипр. Понятно, что там тоже архивные записи уже вышедших в эфир программ – образовательных, музыкальных, «разговорных». В Америке их также немного, есть несколько австралийских. Африка и Антарктида пусты.

Проект Radio Garden разработан голландскими дизайн-студиями Puckey и Moniker для Нидерландского института звука и изображения, геоинформационную часть обеспечили американские компании ESRI (ГИС), DigitalGlobe (спутниковые изображения) и другие. Жаль, но за несколько лет география не очень расширилась. Но сервис – отличный.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.