Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Пять новых недостроев появилось в Омске

8 февраля 2017 11:16
2
4203

В общей сложности в регионе сегодня 2345 дольщиков, которых подвели застройщики

На пресс-конференции 2 февраля замминистра областного минстроя Николай ЗЕНКОВИЧ сообщил, что за прошедший год в Омске появилось пять новых проблемных домов. Если на начало 2016 года минстрой насчитывал 21 такой объект и за год в эксплуатацию было введено четыре дома, то к концу года недостроев стало 22. Квартир в этих домах ждут 2345 дольщиков.

По словам начальника управления строительства регионального минстроя Сергея КОШЕЛЕВА, проблемные объекты условно разделены чиновниками на три группы. Первая часть – это пять домов высокой степени готовности, которые застройщики надеются сдать в 2017 году. Это дом № 8 в Ясной Поляне, дом на ул. Мишина, 8 на Московке (застройщик БУ Омской области «Агентство жилищного строительства»), объект, который возводит ЖСК «Наш дом» на проспекте Космическом, 20/7, Дом ЖСК «Удачный» на пересечении 2-й Дачной и Волховстроя и дом компании «Джаст Фит Лайф» на Комарова, 11/1. Вторая группа – дома, где работы ведутся периодически.«Ввести их в этом году будет проблематично, а вот в 2018 году вполне возможно. Это дом «Стройстар-Инвеста» на ул. Куйбышева, дом по улице Малиновского, 11 (вторая очередь), дом на 11-й Ремесленной, 2, на 10 лет Октября, 43, на улице Малиновского, 11 (кирпичная вставка), объект ЖСК «Дом на Тарской» и дом на Перелета, 11 (Красноярская промышленная компания)», – рассказал КОШЕЛЕВ.

В третьей группе оказались объекты, где низкая степень готовности и работы не ведутся вообще. «По этим домам, прямо скажем, не все решено с точки зрения передачи прав на ЖСК, и вообще оформления прав на эти объекты. По некоторым из них неизвестна точная сумма, необходимая на достройку, нет проектной документации и так далее. Нельзя сказать, что работа не ведется, по некоторым из них намечен план действий, но вопросы там сложные и тяжелые», – продолжил начальник управления строительства. Таких домов десять – на ЖСК «На Химиков», на 70 лет Октября, 1, на 70 лет Октября, 3 (это новый проблемный объект – института «Омскгражданпроект»), дом № 9 в Ясной Поляне, Малиновского, 10 и Малиновского, 3, Пархоменко, 7, 1-я – 3-я Рабочая – Свободы, дом «Алмазинвеста» на Конева, 3/3 и два дома «ВССК» на Красном пути напротив телецентра. По последним двум объектам, напомним, уже анонсировалось найденное решение – площадку обещал забрать ЗСЖБ № 6. «Договоренности есть, но пока «ВССК» и ЗСЖБ № 6 их воплотить не могут. Препятствие в том, что из 90 с лишним дольщиков 10 человек не согласны с предложенным вариантом решения проблемы, и по законодательству пока не будет стопроцентного согласия дольщиков на этот вариант, вопрос о передаче земли от одного застройщика к другому не разрешится», – рассказали в минстрое.

– Самим дольщикам при выборе жилья нужно обращать внимание на застройщика, на его финансовую устойчивость, смотреть, ведется ли работа на строительных площадках, – прокомментировал Николай ЗЕНКОВИЧ.– Часто складывается ситуация, когда застройщик, не просчитав технико-экономическое обоснование, заходит на дом, рассчитывая лишь только на средства от жильцов, не имея своих мощностей. Создает предприятие, у которого минимальный уставный капитал и отсутствуют средства на счетах. Случается, что и крупные компании так делают – создают дочку и начинают строительство. И конечно, проблема дольщиков часто заключается не только в строительных организациях, но и в самих дольщиках. Увидев минимальную стоимость жилья, они пытаются приобрести квартиру, а все заканчивается недостроем.

Отметим, что с 2017 года федеральный законодатель ужесточает требования к застройщикам, работающим с привлечением средств дольщиков. Более подробно об этом рассказала начальник отдела контроля за привлечением средств дольщиков при строительстве многоквартирных домов ГУ Госстройнадзора Омской области Олеся НАЗАРЕНКО.«Требования к уставному капиталу таких застройщиков вступят в силу с июля этого года. Но уже с января застройщики, желающие привлекать средства дольщиков, должны сначала обратиться к нам за соответствующим заключением. Оценку мы будем проводить в течение месяца. Предприятие не должно находиться в процедуре банкротства, находиться в реестре недобросовестных застройщиков, не должно быть уголовных дел в отношении директора или главного бухгалтера и так далее. Также появилось такое понятие, как раскрытие информации, каждый застройщик теперь должен вести свой сайт где будет размещена проектная декларация, где должны регулярно появляться фотографии объекта», – сообщила она. Наконец, принято решение о создании компенсационного фонда, учредителем которого будет Минстрой РФ. Туда застройщики будут перечислять не более 1 % от стоимости строительства объекта. Но выплаты, как подчеркнула НАЗАРЕНКО, будут производиться только по тем объектам, застройщики которых в этот фонд средства вкладывали.«К нам сейчас приходят с вопросами дольщики ОмСтроя-2001, СМУ-1 КПД, должна их разочаровать, они не смогут из этого фонда получить компенсации», – отметила представитель Госстройнадзора.

Комментарии
омич 17 апреля 2017 в 14:53:
Масленникова 203/1 — дом, в котором уже несколько лет живут дольщики, а значит к проблемным не относится
омичка 13 февраля 2017 в 22:51:
Простите, к какой категории готовности относится дом 203/1 по ул.Масленникова?
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.