Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В 2016-м Роспотребнадзор выявил 34 случая фальсификата в продукции маслосыркомбината «Тюкалинский»

15 февраля 2017 09:57
2
4066

Несмотря на ненадлежащее качество продукции, сеть фирменных киосков в Омске этого производителя продолжает расти

9 февраля омские общественники обсудили с представителями Роспотребнадзора и Россельхознадзора качество продуктов в Омске, в частности, фальсификата.

– Сегодня мы выявляем фальсификат и некачественные продукты в равных долях между крупными федеральными производителями и местными фермерами, – пояснил начальник отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Россельхознадзора по Омской области Алексей ХАРИН.

По его словам, в 2016-м было взято 1850 проб продукции сырья животного происхождения. В 135 пробах выявлены отклонения. 35 тонн продукции уничтожено. В прошлом году и Роспотребнадзор провел проверки всех перерабатывающих продовольственных омских производств.

– Отмечается увеличение нестандартной продукции по микробиологическим показателям на молокоперерабатывающих предприятиях. Выявлено 49 нестандартных проб, – прокомментировала заместитель начальника отдела Управления Роспотребнадзора по Омской области Марина БОЙКО.

– Производителю сегодня невыгодно производить качественный продукт, его сложнее продать, ведь он дорогой. Я знаю бизнесменов, которым проще торговать чойсами, чем браться за достойное производство хороших продуктов. Они считают, что потребитель не готов платить деньги за качественные продукты, – заключил председатель омской региональной общественной организации ЗПП «Ревизор» Владимир КУЛЕШОВ.

Фальсификаты выявлены среди продукции 33 омских производителей, из них 5 компаний – фантомы, которых до сих пор надзорные органы не могут привлечь к какой– либо ответственности. Всего 63 фальсификата было обнаружено среди продукции Тюкалинского маслосыркомбината, Азовского молкомбината, Калачинского молочного завода, «ВНИМИ– Сибирь», ООО «Молочная река», АО «Любинский молочно– консервный комбинат», ООО «Сибсыр», Петровского молочного завода, ООО «Сибиряк», ООО «Молочный продукт», Кормиловского молочного комбината и др. Причем в последнем случае было фальсифицировано именно молоко, а не сливочное масло.

– Молоко очень редко подделывают, – рассказала Марина БОЙКО.

Подавляющее большинство случаев выявленного фальсификата Роспотребнадзор обнаружил в продукции именно Тюкалинского маслосыркомбината. Сегодня у производителя несколько линий производства как цельномолочной продукции, так и продукции с добавлением растительных жиров. Компания реализует свою продукцию в нескольких регионах страны. При этом имеет несколько зарегистрированных юрлиц. Это ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский», ООО «Молзавод «Тюкалинский» и т. д. На одно из юрлиц, от имени которого в 2016-м, по мнению омского управления Роспотребнадзора, было реализовано больше всего псевдомолочной продукции, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области в конце прошлого года подало иск о ликвидации. Несмотря на печальный для потребителей итог работы, маслосыркомбинат «Тюкалинский» продолжает развивать собственную розничную сеть – киоски с фирменной продукцией можно заметить вблизи многих остановок общественного транспорта. За два года количество филиалов выросло вдвое, сегодня в городе ведут торговую деятельность 24 таких киоска.

– На самом деле мы редко выявляем продукцию ненадлежащего качества данного производителя именно в Омской области, обычно негативные отзывы получаем из других регионов, – добавила Марина БОЙКО.

Несмотря на то, что представители самого тюкалинского комбината отказались как – либо комментировать ситуацию, один из вариантов присутствия растительных жиров в продуктах вместо молочных предположила заведующая другим производством АО «Любинский молочно – консервный комбинат» Наталья ИВАНОВА:

– Мы не можем контролировать качество всей входящей продукции, – пояснила она. – Каждый день мы получаем 200 тонн молока от местных фермеров и поставщиков, невозможно отследить каждый литр по составу. Но в связи с тем, что растительные жиры в паре случаев найдены и в нашей продукции, мы теперь будем намного внимательнее относиться к качеству входящего сырья. И уже внимательно присматриваемся к каждому из поставщиков. Так, очень большое подозрение вызывают те, кто каждый раз привозит молоко одной и той же жирности.

Комментарии
Зы 14 февраля 2020 в 10:00:
«И кто поверит, что не они химичат, а фермер в бидоне растительный жир подмешивает....»ну я поверю. а что этого не может быть?
о.обыватель 16 февраля 2017 в 00:29:
",,,очень большое подозрение вызывают те, кто каждый раз привозит молоко одной и той же жирности..." Ну что за лепет? И кто поверит, что не они химичат, а фермер в бидоне растительный жир подмешивает....
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.