Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Экс-глава департамента архитектуры и градостроительства Анатолий ТИЛЬ был осужден за нарушение ФЗ «О защите конкуренции»

6 июля 2017 09:19
0
3061

Суд назначил полтора года условно и прекратил дело архитектора, попавшего под амнистию

3 июля Центральный районный суд Омской области признал экс-главу департамента архитектуры и градостроительства Анатолия ТИЛЯ виновным в совершении уголовного преступления по ч.1 ст. 286 УК РФ  (превышение должностных полномочий). 

Текст приговора предварила информация о том, что государственное обвинение отказалось от преследования Анатолия Генриховича по двум из трех эпизодов уголовного дела.

В силу ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае отказа обвинения. Если в ходе судебного разбирательства государственное обвинение примет решение, что представленные доказательства не подтверждают предъявленные подсудимому обвинения, то он отказывается от обвинения и излагает суду мотивы отказа… С учетом вышеизложенного уголовное преследование в отношении ТИЛЯ Анатолия Генриховича в части предъявленного ему органами предварительного расследования обвинения по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ о принятии незаконных решений о предварительном согласовании мест размещения объектов ООО ТД «Лига», ООО «Агро-инновация» подлежит прекращению, – прозвучало в речи судьи.

Напомним, что главного архитектора города судят почти год. Ранее обвинение придерживалось версии, в соответствии с которой в 2013 году ТИЛЬ без торгов отдал предпринимателям три участка городской земли. В результате бюджет, по оценкам экспертов, потерял почти 14 млн рублей. Как было сказано, впоследствии от гражданского иска о возмещении данного ущерба прокуратура отказалась. В решении суда речь уже шла о материальном ущербе свыше 1 млн рублей и незаконной сдаче в аренду трех участков земли близ дома № 27 по ул. Почтовой под строительство дневного медицинского стационара с диагностическим центром для ООО «Фармакон». Что касается возможного наказания, изначально гособвинение просило для Анатолия ТИЛЯ три года условно. Кроме того, ему могли запретить работать в органах государственной и муниципальной власти на руководящих должностях. Но 28 июня архитектор сам расторг трудовой договор и ушел из департамента архитектуры и градостроительства.

В своем последнем слове Анатолий Генрихович заявил:

Я не превышал своих должностных полномочий, никого не вводил в заблуждение, не действовал умышленно ни в чьих интересах, не реализовывал преступных намерений, не нарушал законодательства РФ, Омской области, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления…

Напомним, Анатолий Генрихович в сентябре 2013 года при наличии нескольких заявок на размещение коммерческих объектов на земельных участках по ул. Почтовой, д. 27 от омских предпринимателей, в частности ООО «Кадастр-сервис», ООО «Феникс» и ИП УСТЯНА, не провел аукциона по земельным участкам общей площадью 1 000 кв. м, а отдал их в аренду под строительство дневного стационара и диагностического центра для ООО «Фармакон», тем самым нарушив закон «О защите конкуренции». 

В результате, по оценкам экспертов, привлеченных к судебному разбирательству, омский городской бюджет потерял не менее 1 млн 92 тысяч рублей (в такую сумму оценена рыночная стоимость участков), а также 46 тысяч рублей (арендная плата за участки в течение года).

Сам ТИЛЬ сослался на то, что ошибки следствия привели к ошибочному выводу суда.

На этапе процедуры выбора земельных участков под строительство не существует ни де-юре, ни де-факто земельных участков. Департамент архитектуры лишь рассматривает места возможного размещения объектов. Сформированным земельный участок становится после постановки на кадастровый учет. Проекты распоряжений были разработаны ответственным исполнителем, согласованы с начальником отдела, начальником юридического отдела и мною 12 сентября 2013 года и направлены на согласование в депимущества. Который был согласован лишь 7 октября 2013 года, – рассказал ТИЛЬ. – Обвинение меня в том, что я не осведомил мэра и ввел в заблуждение иных должностных лиц, не подтверждается.

Сам ТИЛЬ упомянул, что письмо с согласованием директора депимущества АСТАШОВА было утеряно. Тем не менее проекты постановлений получили резолюцию ДВОРАКОВСКОГО и ХОРОШИЛОВА.

–В судебном заседании обвиняемый ТИЛЬ Анатолий Генрихович, сторона защиты, свидетель БУТАКОВ заявили о неприменимости к рассматриваемым отношениям требований Федерального закона «О защите конкуренции» и необходимости руководствоваться положениями другого законодательства. По мнению суда данная версия является ошибочной. Согласно ч. 1 ст. 15 ФЗ «О защите конкуренции» федеральным органом исполнительной власти, органом государственной власти, органом местного самоуправления организациям муниципальных услуг запрещается принимать акты или осуществлять бездействие и действия, которые могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции. Комиссия омского УФАС пришла к выводу, что бездействие депархитектуры администрации города Омска, выражающееся в несовершении действий, направленных на организацию проведения торгов, продажи права заключения договора аренды земельных участков для строительства при наличии нескольких обращений, поступивших после публикации о возможном предоставлении земельного участка для строительства, не соответствует положению ст. 30 Земельного кодекса РФ и нарушила право хозяйствующих субъектов в сфере предпринимательской деятельности, – зачитала судья ЕРМОЛАЕВА.

Последний довод осужденного о несоответствии заявок названных предпринимателей в ходе суда был опровергнут. Свидетель КАБАНЕНКО, глава омского УФАС, акцентировал внимание суда, что в других случаях такое несоответствие ранее не мешало горадминистрации рассматривать их и давать ответы.

ТИЛЬ Анатолий Генрихович осознавал характер совершаемых действий, явно уходящий за пределы предоставленных ему прав и полномочий, и действовал умышленно вразрез интересам Омской области как государственного образования… Однако суд полагает исключить из объема обвинения подсудимого квалифицирующий признак с причинением тяжких последствий, поскольку указанные действия подсудимого не повлекли причинение значительного материального ущерба и иных негативных последствий, – заключила судья.

Судья Инна ЕРМОЛАЕВА переквалифицировала статью обвинения с п. «в» ч. 3 ст. 286 УПК РФ на ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов) и назначила ТИЛЮ наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев условно. И тут же прекратила дело в связи с актом амнистии в честь 70-летия со дня Победы. Также был снят арест, наложенный  15 сентября 2015 года на «Лэнд ровер дискавери» подсудимого и гаражный бокс площадью 48,2 кв. метра.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
342

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.