Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Общественники видят потенциальными мэрами Омска Виктора ЖАРКОВА, Игоря ЗУГУ, Игоря АНТРОПЕНКО и Валерия БОЙКО

7 июня 2017 09:24
1
3052

На форуме омского отделения Всероссийского совета местного самоуправления обсудили процедуру проведения общественного опроса на тему, кого омичи хотели бы видеть мэром

Омские общественные организации и представители политических партий поддержали инициативу ОРО ООО «ВСМС» по вовлечению общественности в процедуру избрания мэра и проведению общегородского опроса, который продемонстрирует предпочтения омичей и их отношение к несостоявшимся выборам. На форуме, проходившем 30 мая в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина, стало известно, что общественники утвердили список более чем из 30 потенциальных кандидатов мэры, а изучением общественного мнения омичей будет заниматься исследовательская компания «ГЭПИЦентр-2».
  Напомним, председатель регионального совета Омского отделения общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» Игорь ЗУГА озвучил обращение к омской общественности на своей пресс-конференции, которая проходила 16 мая. По мнению экс-сенатора и депутата областного Законодательного собрания трех созывов, ситуация с несостоявшимися выборами главы города становится уже критичной и негативно влияет на имидж как Омска, так и Омской области в целом. 
  А основная проблема, как считает Игорь ЗУГА, в низкой активности общественных организаций и в неиспользовании властью процедуры широкого обсуждения кандидатов в мэры. Игорь ЗУГА предложил общественникам выдвигать своих кандидатов, а ВСМС возьмет на себя роль координирующей структуры и организует проведение общегородского опроса общественного мнения, в котором омичи смогут высказать свое отношение к этим кандидатурам. 
 – Конечно, я считаю неправильным отказ от прямых выборов, но при этом вполне возможно организовать широкое обсуждение кандидатур на должность мэра и без изменения существующей выборной схемы, не выходя за пределы правового поля. Мы не собираемся подменять общественным обсуждением работу созданной комиссии и голосование депутатов горсовета. Мы просто видим в законодательстве и 512-м решении горсовета отсутствие гражданской инициативы, и этот шанс предоставляем. Наша цель не политическая, это акт общественного местного самоуправления, – подчеркнул Игорь ЗУГА, открывая форум ВСМС. 
  Потенциальных кандидатов в мэры, которые вошли в список для «народного» голосования, представили Игорь ЗУГА и блогер-общественник Игорь ФЕДОРОВ. Как и ожидалось, омичам предстоит оценивать более 30 кандидатур, среди которых много известных фамилий, в том числе действующих чиновников, бывших чиновников и депутатов разных уровней. Общественники предлагают омичам отдать голоса за главного областного идеолога Владимира КОМПАНЕЙЩИКОВА, депутата Заксобрания Игоря АНТРОПЕНКО, лидера местного отделения партии «Яблоко» Татьяну НАГИБИНУ, директора ИТП «Град» Анну БЕРЕГОВСКИХ, экс-главу областного минстроя Валерия БОЙКО, депутатов горсовета Юрия ФЕДОТОВА и Алексея СОКИНА. Сразу несколько номинаторов предложили и кандидатуру Игоря ЗУГИ. 
  Среди выдвиженцев от общественных организаций звучали фамилии действующего мэра Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО, экс-депутата Заксобрания Виктора ЖАРКОВА, который судится сейчас с комиссией горсовета, отказавшейся регистрировать его кандидатом в мэры, первого заместителя мэра Омска Сергея ФРОЛОВА, депутата горсовета от ЛДПР Алексея ЛОЖКИНА, ветерана-десантника Юрия КОНОБРИЦКОГО, главы Ростовкинского сельского поселения Ольги ПОПОВОЙ, заместителя председателя ОРОООО ВСМС Антона РЕМНЕВА, Александра ГАНЧАРУКА из «Гражданской платформы».
  После обсуждений списка потенциальных кандидатов в мэры директор «ГЭПИЦентра-2» Вадим ДРЯГИН пояснил механизм опроса общественного мнения. Компания, по его словам, готова провести этот опрос в интересах омичей бесплатно. Размер выборки будет весьма репрезентативный –
порядка 5 тысяч респондентов из разных районов города.
  – Количество принятых кандидатур большое, все фамилии в списке уважаемые, и сам опрос будет занимать, конечно, достаточно много времени, – пояснил Вадим ДРЯГИН. –Как практикуется при проведении социологических опросов, наши профессиональные интервьюеры будут снабжены соответствующим альбомом с информацией о каждой кандидатуре, чтобы облегчить идентификацию кандидата. Оценки при обработке данных опроса общественного мнения будут делаться по разным группам, поскольку не все кандидатуры из списка обладают высоким информационным статусом. И еще я хотел сказать, что был бы очень благодарен, если бы информационные ресурсы омского медиапространства сочли возможным размещать материалы с обсуждением этих кандидатур. Интересно было бы сопоставить по итогу результаты опроса общественного мнения и этих обсуждений в СМИ. 
  Ведущий специалист-эксперт отдела проектов «ГЭПИЦентра-2» Ирина СОЛОВЕЙКИНА добавила, что опрос предположительно начнется с 5 июня  и закончится в конце месяца, и пообещала озвучивать промежуточные результаты. Вопросы, по ее словам, будут формулируются традиционным образом. Интервьюеры будут спрашивать у респондентов, за кого бы они проголосовали, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Также омичи смогут высказать отношение к возможности выдвижения в мэры людей, не проживающих в Омске постоянно. Кстати, интервьюеры будут ходить только по квартирам. Уличный опрос исключен, как пояснила Ирина СОЛОВЕЙКИНА. 
– Еще раз напомню, что это не выборы, не агитация, а опрос общественного мнения. Для нас важно мнение жителей. Жители не ошибаются, – подвел черту под повесткой форума Игорь ЗУГА. – На мой взгляд, эта процедура дает возможность каждому желающему оценить себя в качестве кандидата в мэры и скорректировать свою общественно-политическую деятельность, если результаты окажутся хуже ожидаемых. Если кого-то не знают, то это повод сделать что-то общественно значимое. И тогда, я считаю, в конкурсную комиссию не будут приходить люди с программой на пол-листочка.

 

Комментарии
Коля 7 июня 2017 в 21:01:
Ну вот зачем Зуга будорожит наше родное болото? Ну не нужно нашим людям ни-че-го
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.