Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Кто будет подтирать? Власти меняют постановление № 108 по аренде земли

7 июня 2017 10:42
0
2826

На заседании областного правительства 31 мая приняты изменения в постановление № 108, которое было принято в 2015 году и привело к росту арендных платежей за землю в разы

Согласно утвержденным изменениям, с 1 января 2018 года при расчете арендной платы будет применяться не ставка рефинансирования, а дифференцированный коэффициент от 3,4% до 4,3%. Министр имущественных отношений Борис СМОЛЬНИКОВ напомнил, что на рабочей группе рассматривались разные варианты – утвердить новые коэффициенты с сегодняшней даты, применить обратную силу и начисленные перерасчеты отменить, но правительство пришло к выводу, что компенсировать выпадающие доходы бюджета 2017 года будет нечем, и применить новые ставки кабинет министров вправе только с 2018 года.«Мы не можем применить обратную силу, такое решение вправе принять только Заксобрание», – заявил СМОЛЬНИКОВ.

– Ну знаете, в народе говорят, кто наделал, тот за собой и подтирает, – не согласился быть крайним спикер ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ. «Я ничего такого не наделал, чтобы подтирать», – нашелся Борис Алексеевич.

Депутат Сергей КАЛИНИН попытался убедить кабинет министров новые ставки принять либо с текущей даты, либо отложить принятие постановления и ввести пока понижающие коэффициенты, а бизнесу тем временем разрешить выкупить арендуемую землю с рассрочкой на срок до восьми лет (по аналогии с механизмом, которым уже сегодня могут пользоваться отдельные категории предпринимателей). В пример Сергей Петрович привел предприятие, которому насчитали долгов за аренду участка на сумму около 20 млн рублей, в то время как выкупная стоимость этого же участка составляет лишь порядка 8 млн рублей. «Так мы на государственном уровне пытаемся нагнуть какие-то конкретные предприятия», – подытожил КАЛИНИН.

Первый зампред Андрей НОВОСЕЛОВ, который вел заседание, дал понять, что на сегодняшний день правительство для себя все решило:

– Я огорчу выступающих. Мы это постановление сегодня принимаем. По крайней мере, у нас есть ясность, что будет в 2018 году. Минимущество пусть создаст рабочую группу вместе с Минэкономики, рассмотрим варианты, предложенные КАЛИНИНЫМ. Может, правда ускорить выкуп земли, может, где-то нужна рассрочка платежа. Если у каких-то предприятий рост, давайте попросим через Заксобрание для них налоговые каникулы.

Добавим, что предпринимательское сообщество на информацию о том, что региональный парламент вправе применить обратную силу, отреагировало, под открытым письмом в адрес Владимира ВАРНАВСКОГО подписались десятки компаний – «Омсккровля», «Омский консервный завод», «ЗСЖБ-7», Трест № 4, «Омскгражданпроект», ГК «Титан», «Вегас», «Сибгаз», «Энергоавтотранс», «Основа-Холдинг», «ОКСК», «Кедр», «Каприз», «Старт», «Комбинат пористых материалов», «Юлия и К», «Нефтехимдеталь», «Омск сайдинг инвест» и другие. Предприниматели надеются, что ситуацию с начисленными долгами еще можно откатить назад.

– Вся загвоздка в том, что предприниматели нигде не могли узнать, что у них так изменится арендная плата, так как не было базы для расчета рыночной стоимости земельного участка, – прокомментировал гендиректор компании «ИнвестАудит», председатель правления регионального отделения «Российского общества оценщиков» Олег АМЕЛИН. – То есть ставка была известна – 10% (ставка рефинансирования), а от какой базы ее считать – нет. Если бы в качестве базы установили кадастровую стоимость, любой землепользователь, узнав о 108-п, сам легко бы рассчитал предстоящие арендные платежи и смог бы принять решение – нужна ему эта земля по такой арендной плате или нет. А рыночную стоимость никто не знал, пока департамент имущества не провел тендер, выбрал оценщика и получил от него ответ. В итоге предприниматели должны теперь рассчитаться за нерасторопность депимущества.

По мнению Олега АМЕЛИНА, ставки в 3-4% соответствуют рынку:

– Я изучал опыт оценки земли в дореволюционной России, так вот, в начале 20 века при ставках банковских вкладов 5–6% ставка аренды по земле была на 2 пункта ниже и составляла 3–4%. С учетом сегодняшних реалий, когда в самом надежном Сбербанке ставки по рублевым вкладам около 5-6%, арендная ставка по земле так и должна быть 3–4%. Единственное, с чем я не согласен, так это с базой: базой должна быть не рыночная стоимость, которая никому, кроме департамента имущества, неизвестна, а кадастровая стоимость, которая есть в свободном доступе на сайте Росреестра, тем более что она приближена к рыночной, а там, где отличалась, ее приблизили к рыночной через процедуру оспаривания.

Председатель ЗС Владимир ВАРНАВСКИЙ 6 июня, через неделю после заседания правительства, направил губернатору письмо с просьбой ускорить создание рабочей группы по Постановлению. № 108.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
68

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.