Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«Омский лесхоз» пожаловался в УФАС за то, что его не допустили к торгам

14 июня 2017 10:40
0
2341

Антимонопольщики жалобу не удовлетворили

8 июня Омское УФАС рассмотрело жалобу специализированного автономного учреждения Омской области «Омский лесхоз» на действия департамента контрактной системы в сфере закупок при осуществлении закупки «Выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, проводимых в 2017 году на территории Омского лесопарка (на территории Центрального, Советского, Кировского, Октябрьского и Ленинского окружных участковых лесничеств) муниципального образования городской округ город Омск Омской области с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины».

Торги состоялись 12 мая, и 25 мая 2017 года заявителю, участвовавшему в торгах наравне с двумя другими участниками, было отказано в допуске к аукциону по контракту на сумму свыше 1 млн 975 тысяч рублей. И, по его мнению, отказано незаконно.

– В заявке не были предусмотрены конкретные характеристики товара. Часть требований не содержит максимальные и минимальные значения, которые бы указывали на конкретные характеристики товара, — пояснил главный специалист УФАС Николай ШЕВЧЕНКО. – Заявка на участие не содержит данных о наименовании и стране происхождения товара, конкретных указателей товара, используемых для выполнения торгов, соответствующих значениям, установленным в графе «Характеристики товара»

При этом заказчик указал конкретные характеристики товара. Это сеянцы хвойных пород, возраст посадочного материала – менее двух лет, диаметр стволика у  корневой шейки – не менее 2,5 мм, высота стволика – не менее 12 см.

В соответствии с законодательством при выполнении работ заказчик обязан указать минимальные и максимальные показатели товара, что и было сделано. Участник закупки мог указать конкретные показатели своего товара либо скопировать наши требования без каких-либо изменений, — пояснила представитель уполномоченного органа Татьяна ПОНОМАРЕВА.

Но эти графы с данными от заявителя остались пустыми.  На этом основании САУ «Омский лесхоз» было отказано в участии в аукционе.  И с таким решением согласилось УФАС. Заместитель руководителя омского управления антимонопольщиков Тамара ШМАКОВА признала жалобу организации необоснованной. В данный момент торги приостановлены, победитель пока так и не определен.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.