Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Омский водоканал: исполнить инвестпрограмму 2017 года в полном объеме

14 июня 2017 09:51
0
3115

Темпы строительства сетей для подключения новых объектов по-прежнему упираются в несовершенство нормативно-правовой базы региона.

На межотраслевом совете потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Омской области 8 июня директор по капитальному строительству ОАО «ОмскВодоканал» Евгений РЕШЕТНИКОВ рассказал об итогах реализации инвестиционной программы предприятия в 2016 году.

Напомним, что инвестпрограмма омского водоканала рассчитана на 2016 – 2019 годы и подразумевает финансирование на уровне 2,964 млрд рублей, в том числе 230 млн рублей – на завершение мероприятий инвестиционной программы 2008 – 2015 годов. В числе прочих мероприятий четырехлетняя инвестпрограмма включает в себя реконструкцию муниципального имущества, находящегося у предприятия в аренде. Объем инвестиций по этому направлению – 763 млн рублей на 2016 – 2019 годы. Также в ходе реализации инвестпрограммы предприятие выполняет мероприятия по плану снижения сбросов, рассчитанному до 2022 года и нацеленному на улучшение экологической обстановки.

Объем инвестиционной программы предприятия на 2016 год был утвержден на сумму 333,34 млн рублей. Фактически освоено 317 млн рублей, или 95%. Как рассказал Евгений РЕШЕТНИКОВ, на эти средства закуплено оборудование для внедрения технологии применения продуктов мембранного электролиза поваренной соли (51 млн рублей), заключен договор на поставку дополнительного оборудования и выполнение работ по монтажу и пусконаладке (65 млн рублей). Новая технология обеззараживания воды будет запущена до конца года и позволит полностью отказаться от хранения хлора на складах. Кроме того, приобретен декантер для очистных сооружений канализации стоимостью 35 млн рублей, который заменит два устаревших декантера, монтаж будет произведен во втором полугодии 2017 года. Также завершены работы по реконструкции участков магистральных канализационных коллекторов общей протяженностью более 2,4 километр.

Что касается исполнения программы в части подключения новых абонентов, на ее результаты повлияло резкое снижение объемов нового строительства в регионе. За первый год исполнения инвестпрограммы 2016 – 2019 годов предприятием в этой части выполнены работы на 2 млн рублей, при этом в 2016 году заключено договоров на общую сумму 110 млн рублей. В основном работы по подключению абонентов в 2016 году происходили в рамках завершения мероприятий инвестпрограммы 2008 – 2015 гг., а это еще 337 млн рублей.

На 2017 год нашей главной задачей остается исполнение инвестпрограммы в полном объеме. Тем не менее есть причины, которые могут помешать этому, – рассказал РЕШЕТНИКОВ. – Во-первых, это несвоевременные расчеты заказчиков по договорам подключения. Во-вторых, несовершенство нормативно-правовой базы в регионе. На территории Омской области не принят закон, устанавливающий перечень случаев, когда не требуется получение разрешения на строительство. В частности, при  строительстве сетей водоснабжения и водоотведения диаметром до 600 мм. Такие нормативно-правовые акты уже действуют на территории большинства регионов страны. С вступлением закона в силу мы сможем существенно ускорить строительство внеплощадочных сетей для подключения новых абонентов, а также оперативно проводить реконструкцию муниципального имущества.

Добавим, что эту тему ресурсоснабжающие предприятия региона поднимают на протяжении последних трех лет. Сегодня, чтобы проложить коммуникации, поставщик ресурса должен получить разрешение на строительство, выдают которое только при наличии проектов планировки и проектов межевания территории. Такими проектами охвачена далеко не вся территория Омска, разработка и утверждение их ведется, но процесс этот длительный. В других регионах в целях ускорения работ внеплощадочные сети разрешили строить без прохождения длительных согласовательных процедур, что привело к резкому сокращению сроков подключения объектов и способствовало улучшению инвестиционного климата на территориях.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.