Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

100% акций «Омской топливной компании» выставят на продажу

21 июня 2017 10:22
0
2756

От приватизации убыточной компании областные власти намерены выручить не менее 25 млн рублей

Заседание регионального правительства 14 июня началось с новости об освобождении от должности замминистра строительства и ЖКК Омской области Николая ЗЕНКОВИЧА. Проработал ЗЕНКОВИЧ в этой должности немного – с сентября 2016 года, срок действия его служебного контракта истек с назначением на пост министра Владимира СТРЕЛЬЦОВА. На повестке дня областного кабмина также были финансовые итоги первого квартала 2017 года, изменение величины прожиточного минимума и уточнение объемов финансирования по ряду госпрограмм.

Бюджет за первый квартал исполнен с профицитом

По словам министра финансов Омской области Вадима ЧЕЧЕНКО, в сравнении с первым кварталом 2016 года в текущем году налицо увеличение поступлений по всем основным доходным источникам, за исключением акцизов по подакцизным товарам. Наибольший прирост дал налог на прибыль организаций – 1 млрд 620 млн рублей, или 68,4% к аналогичному периоду 2016 года. Поступления по НДФЛ выросли на 189 млн рублей к уровню прошлогоднего первого квартала, или на 5,2%. Вместе с тем зафиксировано снижение поступлений по акцизам на 157 млн рублей, или на 5,1%. Это связано, во-первых, со снижением нормативов отчислений акцизов в бюджеты субъектов, а во-вторых, со снижением объемов производства пива на крупнейшем пивзаводе региона.

Снизились, в сравнении с первым кварталом 2016 года, и безвозмездные поступления – за три месяца поступило 3,215 млрд рублей, что на 725 млн рублей меньше, чем за тот же срок годом ранее.

Доходы тем не менее обеспечены по итогу квартала на 3 млрд 46 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2016 года. По результатам исполнения областного бюджета за первый квартал 2017 года сложился профицит в сумме 733 млн рублей. В целом расходов сделано на 15 млрд рублей, что на 1,649 млрд рублей ниже, чем в сравниваемом отрезке предыдущего бюджетного года (но здесь надо учитывать, что в начале 2016 года областной минфин активно гасил кредиторскую задолженность, сформировавшуюся по результатам исполнения бюджета 2015 года).

Объем госдолга региона по состоянию на 1 апреля составил 41,1 млрд рублей, что на 2,9 млрд меньше, чем на начало 2017 года. «В целом итоги исполнения бюджета в первом квартале, как правило, складываются несколько ниже относительно последующих отчетных периодов. Более полную картину можно будет оценить в дальнейшем», — подчеркнул Вадим ЧЕЧЕНКО.

Прожиточный минимум вырос до 8 712 рублей

Министр труда и социального развития Омской области Владимир КУПРИЯНОВ сообщил об очередном пересмотре величины прожиточного минимума по итогам первого квартала. Средняя величина его выросла на 3,2%, или 270 рублей и составит теперь 8 712 рублей.

Связано увеличение с ростом цен на товары, входящие в потребительскую корзину, в том числе на картофель, помидоры, яблоки, масло сливочное. Возросла и стоимость непродовольственных товаров и услуг, а также объем обязательных платежей и сборов. По словам КУПРИЯНОВА, в Сибирском ФО снижение величины прожиточного минимума по итогам квартала зафиксировано только в Тыве (на 1,7%), в остальных регионах сложился прирост — от 0,6% до 4,3%. Прирост по стране в целом составил 2,2%, или 218 рублей.

Областным домам-интернатам меняют форму собственности

Региональный минтруд меняет тип трех подведомственных бюджетных учреждений. «Большекулачинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов», «Атакский психоневрологический интернат» и «Комплексный центр социального обслуживания населения Исилькульского района» будут теперь носить статус автономных стационарных учреждений социального обслуживания.

Как пояснил КУПРИЯНОВ, благодаря этим изменениям учреждения получат большую хозяйственно-экономическую самостоятельность и руководители их смогут оперативнее принимать те или иные управленческие решения. При этом объемы предоставляемых услуг, и бесплатных, и платных, будут сохранены, в том числе в рамках госзаданий.

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ при этом вспомнил о неблагополучной славе Большекулачинского дома-интерната, где проживают в числе прочих люди, вышедшие из мест лишения свободы, и поинтересовался, какая там обстановка сегодня.

В этом году все нормально, ни одной жалобы не было. Нами приняты там меры кадрового характера, мы в прошлом году поменяли и руководителя, и зама по вопросам медицинского сопровождения. Коллектив избрал нового председателя профсоюзного комитета, и новая администрация тоже вступила в состав членов профсоюза, — рассказал министр.

«Центр парусного спорта» станет «Омским яхт-клубом»

Глава регионального минспорта Дмитрий КРИКОРЬЯНЦ заявил о том, что БУ Омской области «Центр парусного спорта» будет реорганизовано в автономное учреждение «Омский яхт-клуб». По словам министра, в нынешней форме собственности учреждение не имело законных оснований для бесплатного обучения детей, тогда как в Центре занимаются около 120 ребятишек. Также, по словам КРИКОРЬЯНЦА, в статусе АУ учреждение сможет расширить спектр платных услуг для взрослых.

Еще одна причина, как выяснилось, в том, что спортивные результаты воспитанников организации недостаточны для того, чтобы учреждение носило статус специализированного Центра парусного спорта, тогда как статус «Омского яхт-клуба» позволит вести занятия в рамках обычной спортивной школы, не гнаться за высокими результатами и работать над конкретной целью – обучать детей безопасному поведению на воде.

Конфликты в коллективе были, но сейчас все улажено, зарплата выплачена, думаю, никаких проблем больше не предвидится. Бюджет учреждения на этот год сохранен, дальше это будет полукоммерческая организация, которая сможет зарабатывать. Мы же будем контролировать и давать субсидию на исполнение госзадания, связанного с подготовкой детей. Так что, с одной стороны, понизили планку, с другой – планируем активно работать по ГЧП, что позволит расширить спектр дополнительных услуг на воде, – рассказал КРИКОРЬЯНЦ. По его словам, инвестор заинтересован в сотрудничестве с «Омским яхт-клубом» в части реализации совместных проектов в сфере ГЧП.

«Омская топливная компания» нестабильна еще с 2012 года

Министр имущественных отношений Омской области Борис СМОЛЬНИКОВ заявил о включении в план приватизации на 2017 – 2019 годы 100% акций АО «Омская топливная компания».

– Акционерное общество относится к убыточным компаниям, по итогам 2016 года состояние общества характеризуется финансовой неустойчивостью и низкой эффективностью. Нестабильность хозяйственной деятельности компании наблюдается с 2012 года, – сообщил министр.

В результате продажи акций, по планам минимущества, в региональный бюджет поступит не менее 25 млн рублей.

Добавим, что «Омская топливная компания» была создана 29 октября 1999 года для поставок угля бюджетным учреждениям и предприятиям ЖКХ региона. В районах Омской области в 2016 году функционировали 15 обособленных структурных подразделений ОТК, осуществляющих хранение, выписку и отгрузку топлива покупателям. Еще несколько лет назад доля ОТК на региональном угольном рынке оценивалась почти в 30%.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.