Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Юрий ТРОФИМОВ: «Нам нужно сдать в декабре здание театра «Галерка», а в 2018 году – здание на Музейной под «Эрмитаж-Сибирь»

21 июня 2017 10:06
0
2971

16 июня новый глава областного минкульта, назначенный две недели назад, встретился в Доме журналиста с представителями омских СМИ.

Юрий ТРОФИМОВ рассказал о предстоящих культурных событиях, федеральном финансировании программы строительства кинотеатров в районах области и обновления сельских ДК, о своей кадровой политике и собственных предпочтениях. Задавал вопросы министру и обозреватель «КВ» Николай ГОРНОВ.

О финансировании культуры

В этом году предусмотрены на культуру региона из федерального и регионального бюджета очень серьезные суммы. 200 млн рублей выделено только по программе реконструкции и строительства Домов культуры в районах области. 20 Домов культуры будут капитально отремонтированы, три – построены с нуля. И еще 20 современных кинозалов в этом году будет сделано в районах. Еще одна важная задача – закончить начатые объекты. В том числе нужно сдать в декабре 2017 года здание театра «Галерка», а в 2018 году – здание на Музейной, где будет центр «Эрмитаж-Сибирь».

О задачах и перспективах

Я считаю, что Виктор Прокопьевич ЛАПУХИН, когда был министром, сделал очень многое для развития культуры региона. И еще многое сделает, поскольку он в строю и активно занимается нашим замечательным театром драмы. Свою задачу я вижу в том, чтобы продолжить лучшие традиции и поддерживать все направления. Но все же необходимо определиться с приоритетами, поскольку направлений очень много, а финансирование ограничено. Акценты – они возникают не сами по себе, они диктуются направлениями развития общества. Сейчас, например, есть необходимость развивать методики использования культурного наследия в образовательном процессе, и этим мы сейчас занимаемся. Мое мнение, в регионе необходимо создавать и единое культурное пространство, чтобы о каждом событии – а их очень много – знало как можно большее количество людей. Естественно, это потребует довольно жесткого программирования событий, чтобы они не проходили одновременно.  

О туризме

Сейчас, безусловно, нужно развивать туризм. Как внутренний, так и въездной. У нас потрясающий туристический потенциал. Но нужна система, которая позволит сформировать реальные туристические потоки. Необходимы не только интересные маршруты, нужна и инфраструктура, и правильные образы региона, которые бы работали в том числе на внешнего потребителя.            

О театре юного зрителя

Недавно назначенный директором ТЮЗа Михаил МАЛЬЦЕВ – молодой, но он инициативный и вдумчивый руководитель, и он скрупулезно подходит к тому состоянию, в котором сейчас находится театр. Сейчас нужно выводить театр на новый уровень, и он уже готовит план действий. В ближайшее время мы встретимся и уточним задачи на ближайший год. У ТЮЗа много проблем, я это понимаю. И ситуация с техническим оснащением в театре сложная. Но не катастрофичная. Там можно и нужно работать. И нужно ремонтировать. В этом году порядка 700 тысяч рублей уже было направлено из бюджета на эти цели. Будем продолжать финансирование, и я уверен, что все будет хорошо.

О музыкальном театре

Я готов заниматься отдельно проблемами каждого учреждения культуры. В каждом учреждении они есть. Допускаю, что в музыкальном театре, в сравнении с остальными, проблем побольше.   

О кадрах

Прошло очень немного времени после моего назначения, я сейчас ежедневно посещаю различные учреждения культуры, вникаю детально в работу каждого, изучаю функционал. Мне нужно подумать, поскольку команда – это очень важно, не хотелось бы решать с ходу. Я думаю, более конкретные ответы появятся позже. Сейчас могу только сказать, что министерство будет меняться. Хотя в министерстве культуры, хотелось бы отметить, работает очень профессиональная команда.  

О культурных журналах

Ситуация с изданиями, которые публиковали и поддерживали омских авторов, – она довольно сложная. Поддержка писателям необходима, и печатный орган нужен, который позволял бы публиковаться молодым авторам. В каком именно виде будут эти издания – посмотрим. Электронные версии есть, они тоже нужны, но бумажные издания – они сохраняют свою важность.  

О себе

Я начинал с важной должности стажера в Омском государственном историко-краеведческом музее, и в первый же день, когда пришел в музей, я разбил витрину. Причем она была достаточно дорогой. Помню, как директор музея Петр Петрович ВИБЕ тогда сказал: да, парень, теперь тебя точно отпускать нельзя, будешь отрабатывать. В общем, стал отрабатывать. Был младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником, прошел все возможные ступеньки.

О вопросах президенту ПУТИНУ

Во время «прямой линии» вопросы президенту задавали разные, обо всем, но лично мне не хватило вопросов о культуре, честно говоря. Культура – это не просто какая-то социальная ниша, это очень важная часть социально-экономического развития общества. Она помогает повышать качество жизни, в отдельных случаях, культура – это вообще локомотив развития.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.