Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Мэрии Омска посоветовали запастись насосами для откачки воды из частного сектора

22 марта 2017 10:40
0
2216

Сергей ФРОЛОВ заранее предупредил депутатов горсовета о том, что зима была снежной и проблем не избежать

Первый вице-мэр Сергей ФРОЛОВ на заседании комитета Омского горсовета по вопросам ЖКХ и транспорта 15 марта рассказал о том, как мэрия готовится к паводку. Он отметил, что зима была очень снежной и избежать подтоплений не удастся.

Мэрией определено 264 места возможного подтопления, с 200 из них основной объем снега уже вывезен, с остальными обещают расправиться в ближайшее время. В целом за зиму вывезено 672 тысячи кубометров снега.

– Сейчас предпринимателей заставляем вывозить снег. Работали с «ИКЕА», «Бауцентром», «Магнитом» по вывозу снега. Снег на свалки принимается бесплатно, выделены талоны, – рассказал ФРОЛОВ. Управление дорожного хозяйства и благоустройства, по его словам, заключило договор с частными компаниями, которые вывозят 4-5 тысяч кубометров снега за сутки, плюс мэрия своими силами вывозит до 8 тысяч. Будет, как пообещал первый зам мэра, организован и отвод воды из Чкаловского поселка, где прошлой весной затопило окружную дорогу. По словам ФРОЛОВА, тогда там был поздно открыт водоотстойник в районе ТЭЦ-5, в этом году такой ошибки допущено не будет.

Депутат Заксобрания Валерий КОКОРИН предложил мэрии найти средства, например, в резервном фонде на приобретение малых насосов для откачки воды в частном секторе. Члены комитета идею поддержали. Но, как уверяет ФРОЛОВ, в ситуации, когда нет режима ЧС, выделить деньги без торгов на эти цели невозможно (а если проводить торги – то к паводку уже не успеть). Тем не менее он пообещал выяснить, как обстоит ситуация с откачивающей техникой в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, и обсудить с мэром возможность найти средства на эти цели.

Активно ведется подготовка ливневой канализации, прежде всего той, которая находится в полосе отвода дорог и стоит на балансе мэрии, – стоки пробивают, проливают горячей водой. Но все эти действия не гарантируют, что паводок пройдет безболезненно:

– Запасы снега большие, влажность почвы насыщенная, и принять удар не очень она сможет. По Сибирскому округу в последние 100 лет такой ситуации не существовало, очень снежный год, – подчеркнул ФРОЛОВ. «Даже там, где огромные деньги тратятся на противопаводковые мероприятия, затопления происходят. Даже в Москве», – согласился с неизбежностью ситуации Валерий КОКОРИН.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.