Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

ИП РЕПИНА сможет работать дальше в киосках на «Рабиновича» и без аукциона

22 марта 2017 10:57
0
2650

Суд вынес решение в ее пользу: администрацию обязали продлить договор аренды 

15 марта Восьмой арбитражный апелляционный суд обязал администрацию ЦАО заключить новый договор с предпринимательницей Ириной РЕПИНОЙ.

Напомним, что с ноября 2016-го между бизнесвумен, которая ведет торговую деятельность в трех НТО на остановке «Рабиновича», и представителями исполнительной власти началась судебная тяжба относительно данных объектов. Иск о признании незаконными действий администрации ЦАО РЕПИНА подала, получив уведомление о расторжении договора, заключенного сроком на один год. В своих доводах предпринимательница пояснила, что договор изначально должен быть заключен на более длительный срок, согласно постановлению 1812-п на 5 лет.

25 ноября Омским арбитражным судом в удовлетворении иска РЕПИНОЙ было отказано. В своем решении судья САВИНОВ указал, что«довод истца о наличии у него преимущественного права на заключение договоров на пользование местами для размещения нестационарных торговых объектов является несостоятельным, договор аренды в отношении государственного или муниципального имущества может быть заключен только по результатам проведения торгов». Поэтому Ирина Владимировна направила жалобу во вторую судебную инстанцию.

– При таких обстоятельствах, при которых РЕПИНА заключала договор с администрацией, согласно закону о защите конкуренции срок договора должен был составлять минимум три года, – прокомментировал представитель РЕПИНОЙ по доверенности Сергей БОРЗОВ.

Судья ГЛУХИХ. У администрации найдутся точки соприкосновения с предпринимателем в рамках данного иска, как вы считаете, можно мирным путем решить спор?

Представитель администрации Центрального округа Ирина ВИШНЯКОВА. Администрация настаивает, что в соответствии с действующим законодательством договор был заключен на 1 год. 

ГЛУХИХ. На один год – неправильно, у вас там градация… На киоски и павильоны – 5 лет, на иные объекты – 1 год. А что такое иные объекты?.. Что вы предполагаете делать с этими местами?

ВИШНЯКОВА. Они будут представлены на аукцион. В честном поединке предприниматели смогут участвовать.

Руководствуясь постановлением об аренде № 73, постановлением 1812-п, «Законом о конкуренции», судья Алевтина ГЛУХИХ вынесла решение в пользу РЕПИНОЙ. Решение первой инстанции было отменено. Администрацию ЦАО обязали заключить с РЕПИНОЙ новый договор.

Теперь Ирине Владимировне предстоит новая тяжба. «КВ» писали о том, что полтора года назад был незаконно вынесен НТО, в котором РЕПИНА также работала около 10 лет, с остановки «Главпочтамт». Центральным районным судом демонтаж киоска был признан незаконным. РЕПИНОЙ разрешили вновь установить торговый объект на прежнее место. Но до сих пор оно занято НТО, принадлежащим сети «Дилижанс».

Как восстановить справедливость, ни РЕПИНА, ни ее представитель сказать точно не могут. Небольшую надежду дает решение Омского областного суда, которое по инициативе прокуратуры города в феврале 2017-го дало право предпринимателям сдавать киоски в субаренду.

– Между ИП РЕПИНОЙ и БУ «Центр содержания и хранения имущества» заключен договор об аренде данного объекта. По сути, этот киоск принадлежит городу, и восстанавливать его предстоит казенному учреждению. Мы пока только подсчитываем убытки, а также готовим иск к администрации ЦАО об упущенной нами выгоде. Сейчас ждем экспертизу, чтобы заявить конкретную сумму в своих требованиях, – прокомментировал БОРЗОВ.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.