Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

В Омске начнется газификация Старого Кировска

22 марта 2017 12:31
1
6016

Региональный минстрой позволил мэрии самостоятельно разрешить компании «Юза» сделать прокол под дном Иртыша, чтобы перебросить газ с правого берега на левый

На заседании комитета Омского горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 15 марта главой городского департамента архитектуры Евгением ЗОММЕРОМ озвучено важное решение: в Омске наконец приступают к газификации Старого Кировска.

Для этого нужно провести трубу под дном Иртыша – перебросить газ с правого на левый берег. Готовность прокладывать сети изъявила ГК «Юза», но до последнего времени возникали препоны, и многочисленные совещания в региональном минстрое не давали результата. «Минстрой наконец сказал, что мэрия может принимать решение сама, это наше внутреннее дело», – сообщил ЗОММЕР. По его словам, часть необходимых проектов планировки и межевания территории уже имеется, остальные будут готовить в ближайшее время. «Вчера провели совещание, «Юза» заявку на администрацию города подала, сейчас будем готовить распорядительные документы, решать вопросы по отраслевой схеме и корректировке генплана» – добавил ЗОММЕР. По его словам, расходы на разработку схемы газификации, на корректировку генплана и разработку проектов планировки и межевания также готова взять на себя «Юза».

Депутат Заксобрания Валерий КОКОРИН, инициировавший рассмотрение «газового» вопроса на комитете горсовета, тем не менее выразил недоумение:

– 10 месяцев я занимаюсь этим вопросом. Все законно, но не двигается ничего. Откуда взялось противостояние? Договорились, что «Юза» за свои деньги все землеустроительные документы, территориальные планировки сделает и вам передает. Предполагали, что этой зимой сделают прокол, и уже в следующем сезоне будут в Старом Кировске топиться газом, кто подключится. Сначала подумали, что этот газопровод как-то Газпрому помешает при строительстве ГРС-29. По моей просьбе два совещания в минстрое провели и разобрались, что это внутрипоселковый газопровод и решение по нему вправе принимать мэрия. В мэрии говорят, что они тоже за! Кто тогда герой противостояния? Или эта компания у кого-то в зубах застряла?

– До последнего времени этим героем был минстрой, – признался ЗОММЕР.– И пальцем нам грозил, и протокольные вопросы возникали. А теперь сказали: принимайте сами решение, на нас не ссылайтесь. Учитывая, что «Юза» будет все эти работы за свой счет выполнять, никаких аукционов проводить не надо. Утверждаем документы, даем разрешение, я думаю, в июне – июле оно уже будет дано.

Отраслевая схема (схема газификации), как уверяют в мэрии, также позволит проводить единую политику газификации города. ЗОММЕР ожидает, что «Юза» решит вопрос с этой схемой до конца года.

У депутатов возник вопрос, не скажется ли переброска газа на левый берег на газификации Порт-Артура. Но замдиректора «Юзы» Сергей МАСЛЕНКОВ эти предположения развеял:

– Там у нас 10 тысяч кубометров в час потребляют жители. А газа приведено 45 тысяч в час. С правого берега на левый оттуда планируем перекинуть 2500 кубометров в час. Это никоим образом не повлияет на развитие Ленинского округа. А после строительства ГРС-29 или другой транспортной магистрали не составит проблем переключиться на данный источник газа – сегодня он идет от ГРС-4.

Также МАСЛЕНКОВ подтвердил, что «Юза» готова к предстоящим тратам и проектированию объекта.

Однако, как заметил депутат Заксобрания Нурлан КАРТАБАЕВ, даже при условии прокола под дном Иртыша газа на весь Старый Кировск не хватит. «Теперь за каждую улицу в Старом Криовске придется бороться?» – поинтересовался он.

– 2500 кубометров в час, выше нет объема, поэтому на всю территорию, конечно, не хватит газа, – подтвердил ЗОММЕР.

Оптимизма решил добавить Валерий КОКОРИН:

– Есть договор между губернатором и Газпромом, что в 2018-2019 году будет введена ГРС-29, которая позволит обеспечить объемом газа весь Кировск, в том числе если «Юза» сделает генеральную схему газоснабжения города, то можно будет подвести газ к многоэтажкам с заменой промышленного на природный газ. Таким образом эта ГРС-29 по объемам обеспечит весь Кировск и несколько сельских районов по своей мощности. А та труба, которая будет соединять правый и левый берег, даст возможность через два года, наоборот, перебрасывать газ с левого берега, с ГРС-29, на правый.

В итоге депутаты одобрили газификацию Старого Кировска единогласно – за это проголосовали все 12 присутствующих членов комитета. Вернуться к вопросу народные избранники рассчитывают летом, чтобы убедиться, что разрешение на строительство газопровода на левый берег инвестору выдано.

Комментарии
Анатолий 17 сентября 2018 в 20:41:
А воз и ныне там
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.