Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Перерасчет по ОДН будет, но… по закону он не положен

29 марта 2017 10:01
1
4803

Минстрой продолжает отвечать на вопросы, касающиеся ОДН, однако понятнее ситуация пока не становится.

«Уважаемые омичи, не ломайте счетчики, они вам еще пригодятся», – именно так, по словам председателя Омского областного общества потребителей в сфере ЖКК Александра ЛИХАЧЕВА, сказал Андрей ЧИБИС во время их встречи в Москве 13 марта. О том, как она проходила, какие вопросы были подняты, Александр ЛИХАЧЕВ поведал журналистам на пресс-конференции в минстрое Омской области.

Александр ЛИХАЧЕВ отметил, что поездка давно готовилась на самом высоком областном уровне. В Москву повезли два документа: справку с предложениями по ОДН и «20 принципиальных вопросов жилищного законодательства, которые касаются отопления, капремонта и других проблем, связанных с несовершенством федерального законодательства». Александр ЛИХАЧЕВ особо отметил высокую работоспособность замминистра ЖКХ РФ:«Он приехал из правительства в 21.30, тогда мы и попали на прием. Человек работает, а не просто сидит. И в это время он еще вполне работоспособен: с интересом участвовал в обсуждении, задавал много вопросов и интересовался тем, что у нас происходит на территории».

Итогом встречи стало обещание Андрея ЧИБИСА разобраться с проблемами ОДН, тем более что волнуют они не только Омскую область. Замминистра отметил, что впервые к нему по данному вопросу приезжают с конкретными предложениями.

На пресс-конференции присутствовали заместитель министра строительства и ЖКК Дмитрий ШИКАЛОВ, руководитель Госжилинспекции Сергей ПЛИСОВ, председатель РЭК Омской области Олег ГОЛУБЕВ и председатель совета многоквартирного дома № 9 по улице Заозерной Зинаида Алексеевна МИШИНА, которая вместе с ЛИХАЧЕВЫМ ездила к ЧИБИСУ. Кроме вопросов по ОДН участникам пресс-конференции задавали и другие актуальные вопросы. В частности, отвечая по системе оплаты за отопление (платить ежемесячно или только в отопительный сезон), Сергей ПЛИСОВ отметил:«В нашем субъекте складывалась такая ситуация, что ряд жителей, управляющих организаций были готовы к 1/8, т.е. к оплате по факту, а не к 1/12. У нас сегодня очень слабо делается корректировка поставщиками ресурсов. Проводим проверку, и аналитика показывает, что везде перерасчет идет на увеличение. Мы обязательно выявим все факты, применим меры, направим материал в прокуратуру и органы МВД. Я бы попросил всех жителей города не запускать этот вопрос и отреагировать, как они видят: будет область жить по 1/12 или по 1/8. Если мы примем большинством 1/8, я считаю, это будет правильно».

На вопрос, будут ли людям возмещаться переплаты по ОДН и когда это произойдет, ПЛИСОВ отметил, что УК в обязательном порядке должна произвести перерасчет: «УК должна отразить это в документах и снизить плату за те или иные услуги, хотя законодательно это не прописано». Заместитель министра строительства Дмитрий ШИКАЛОВ добавил к сказанному: «У нас есть статистика ряда УК, где они выставляли ОДН по нормативам, и при этом есть объем начисленных нормативов и фактически уплаченных и те объемы средств, которые выставляли управляющие организации. Суммы, которые пришли от жителей, в лучшем случае давали возможность УК оплатить то, что выставлено ресурсоснабжающими организациями. Фактически в ноль. Да, перерасчет будет вестись. Есть четкое поручение губернатора тщательно отслеживать каждую копейку, которая пришла от населения по ОДН, и контролировать ее дальнейшее расходование. Но если расходование низкое, естественно, УК платит. За счет чего? За счет средств, которые вы платите, в том числе за содержание жилья, поэтому, конечно, очень важно, чтобы была достаточно высокая платежная дисциплина». Ответить на этот вопрос вызвался и Александр ЛИХАЧЕВ, его ответ был более категоричен и отличался от остальных: «Сейчас по закону никакого перерасчета никому не положено. Тем, кто принесут протокол, УК не обязаны (подчеркиваю!), а мы им рекомендуем (!) в нашей методичке провести перерасчет».

Согласно данным, приведенным Александром ЛИХАЧЕВЫМ, сегодня в  Омской области приборы общедомового учета по электричеству стоят на 98 процентах многоквартирных домов, по отоплению – на 48, по водопроводу – на 54 процентах. В целом регион по данному вопросу не значится в числе отстающих.

Комментарии
Сурков Андрей 14 апреля 2017 в 09:12:
Не пойму, зачем устанавливать норматив потребления, например, воды для ОДН, если у конкретного объекта есть общедомовой счетчик? «Тайна сие великая есть..» Или просто у кого-то «в казино не хватает фишек»?
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.