Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Владимир КАЗИМИРОВ:«Наше ведомство содержится на бюджетные деньги, поэтому мы просто не имеем права»

1 марта 2017 10:10
0
2988

рассказал об уборке снега и противопаводковых мероприятиях для омских дорог

20 февраля в здании городской администрации директор БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Омска Владимир КАЗИМИРОВ отчитался о проделанной работе по вывозу снега и предстоящей подготовке городских ливневых канализаций к паводку.

По словам Владимира Прокопьевича, за последние недели управлению удалось вывезти 504 тысячи кубометров снега. Основательно были расчищены улица Омская, 10 лет Октября, Герцена, Орджоникидзе и проч. До 20 марта текущего года предстоит убрать еще порядка 90 тысяч кубометров. В плане-графике числятся проблемные улицы – Стальского, Блюхера.

Как и год назад, руководителя бюджетного учреждения беспокоит бездействие жителей частного сектора. Согласно муниципальному заданию мэрия должна убрать снег только с 1/10 территории Омска. 9/10 – принадлежит остальным хозяйствующим субъектам.

– В этом году хозяйствующие субъекты самостоятельно вывезли около 50 тысяч кубометров снега, это почти вдвое больше, чем в прошлом году, но все равно недостаточно. По моему представлению, объем должен быть раз в десять больше, – прокомментировал КАЗИМИРОВ.

При этом на понуждение к вывозу снега жителей частных домов и хозяйствующие организации уходит немало сил и времени чиновников. За весь зимний период в бюджет омской казны было выплачено несколько миллионов рублей (сумма не уточняется) в качестве штрафов за заваленные снегом территории.

На эти деньги КАЗИМИРОВ порекомендовал «жителям частного сектора, которые не могут справиться с вывозом снега самостоятельно, заключать договоры со специализированными компаниями».

– Наше ведомство содержится на бюджетные деньги, поэтому мы просто не имеем права заходить на территорию, подлежащую уборке домохозяйствами и хозяйствующими субъектами, тратить эти средства не по назначению, –  заключил КАЗИМИРОВ.

Журналисты напомнили чиновнику об инициативах главы региона Виктора НАЗАРОВА, который неоднократно предлагал администрации города воспользоваться снегоуборочной техникой учреждений, подконтрольных правительству Омской области. И, в частности, поинтересовались: успели ли воспользоваться городские власти заманчивым предложением.

– Мы никогда не отказываемся от техники, но нам пока никто не предложил, – ответил на вопрос глава городского дорожного хозяйства. – В этом году мы письменно обращалась в минстрой с заявкой на 50 единиц техники, но так и не получили ни одной единицы.

При этом КАЗИМИРОВ похвалил за содействие в уборке города Валерия КОКОРИНА, который и в этом, и в прошлом году предоставлял городу и рабочую силу, и технику на территории Кировского округа.

– В Омске много предприятий, хотелось бы, чтобы они хоть как-то помогали городу в уборке, – резюмировал Владимир Прокопьевич.

Что касается паводка, по традиции, подтопления прогнозируют в районе ДК «Химик», ул. Малиновского, Красноярского тракта, в поселке Загородном, по Первокирпичной улице, в Кировском округе по ул. Транссибирской, по ул. 10 лет Октября, в районе озера Маховое и др.

– Три четверти омских дорожных сетей не имеют ливневых отводов и канализационных стоков, в этом вся проблема. Поэтому наше учреждение в период паводка держит в круглосуточном режиме технику для откачивания воды, – пояснил Владимир Прокопьевич.

По словам КАЗИМИРОВА, дорожное управление осуществило очистку трех с лишним тысяч дождеприемных колодцев, почти двух тысяч метров лотковой и  канавочной канализации в КАО. На очереди остальные округа.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.