Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

ОДН можно рассчитывать по общедомовым счетчикам, если жильцы подпишут протокол сверхнормативного потребления

1 марта 2017 10:25
2
3079

Оплата ОДН по нормативу, которую ввели с 1 января 2017 года, стала камнем преткновения

20 февраля в администрации Центрального района собрались старшие по домам, представители управляющих компаний (УК), чтобы окончательно разобраться в вопросе выплаты ОДН. Организатором мероприятия выступил председатель Омского областного общества потребителей в сфере ЖКХ Александр ЛИХАЧЕВ. В зале собралось более 350 человек, в итоге кресел всем не хватило и часть пришедших была вынуждена устраиваться на ступеньках аудитории или слушать выступающих стоя.

Первым слово предоставили заместителю губернатора Станиславу ГРЕБЕНЩИКОВУ. Сначала он рассказал о том, что делает правительство региона для улучшения жизни омичей, что недостаточно активная позиция администрации города мешает решать насущные проблемы. Затем замгубернатора перешел непосредственно к теме ОДН:«Все должны четко понимать, что на государственной службе мы должны исполнять федеральное законодательство. Оно может нам нравиться, может не нравиться, но закон есть закон. Мы должны обсуждать, как исполнять этот закон до тех пор, пока в него не внесутся дополнения, изменения, правки. Не должно быть нарушителей закона, пострадавших, а пострадавшими могут быть все. Власть не позволит, чтобы это были потребители, в первую очередь население». После этих слов зал обрушился аплодисментами, смехом и саркастическими замечаниями. Но вице-губернатор спокойно отреагировал на такое поведение и продолжил выступление: «Правительство области до последнего надеялось, что такого закона не будет. Мы не просили законодателей принимать его. Но он принят, и мы должны отработать. В чем суть идеи: никто не должен нажиться на жителях. Мы не позволим управляющим компаниям, ресурсоснабжающим организациям заниматься самодеятельностью».

После десятиминутного выступления вице-губернатор согласился ответить на вопросы собравшихся. Первым поинтересовался представитель УК «ЖКО 6-ой Микрорайон», спросив, как вице-губернатор рассматривает разъяснения, данные федеральным Минстроем 14 февраля.«Есть закон, а все объяснения к закону могут быть истолкованы, но они не подлежат исполнению, – ответил Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ и добавил: – Если вы ссылаетесь на разъясне...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Иван 5 марта 2017 в 22:48:
Нет не сложно.Вся суть совсем не в одн как таковом.При прежней системе граждане платили за сам одн и за сворованное и вовремя не оплаченное. Было очень много жалоб наверх. И вот вам результат.Теперь все украденное,не оплаченное и потерянное при доставке размазывается на квадратный метр. «Гениально» Впрочем это и есть уровень наших законодателей.
тсж 1 марта 2017 в 11:20:
Кто нибудь может внятно объяснить почему нельзя установить счетчики на краны из которого течет вода на общедомовые нужды и учитывать электроэнергию в подъездах и прочее так же по отдельному счетчику, что это технически так сложно
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.