Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Сладонеж» отгрузит первую партию конфет в Китай уже в июне

17 мая 2017 11:18
0
3078

ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Омские производители продуктов питания подводят итоги выставки в Пекине

Делегация из шести омских компаний с 16 по 19 апреля приняла участие в международной выставке импортных продуктов питания «Asia International Import Food Expo 2017 «AIFE». Выставка проходила в городе Пекине Китайской Народной Республики и собрала более 1000 экспонентов из 30 стран мира.

Организацию деловой поездки взял на себя Центр поддержки экспорта Омской области, действующий на базе регионального Агентства развития и инвестиций. В числе омских производителей, вошедших в состав делегации, предприятия, занятые в производстве кондитерских изделий, мороженого, сгущенного молока, макарон и снэков.

Омское ООО «Сладуница» специально для выставки подготовило ряд новинок.«Посетители выставки отмечали высокое качество продукции нашей кондитерской фабрики, а также оригинальный и стильный дизайн упаковки», — комментируют в компании. По итогам выставки представителями «Сладуницы» заключено несколько договоров о намерениях сотрудничества с компаниями из различных регионов Китая: Гонконга, Манчжурии, Макао, Шанхая, Пекина, Харбина и др. «До момента участия в выставке мы уже располагали дистрибьюторской структурой на территории ряда провинций Китая. Участие в выставке позволит нам расширить поставки на территории новых провинций», — рассказали «КВ» на предприятии.

Хорошие результаты и у еще одной омской кондитерской фабрики — ООО «ТПК «Сладонеж». «Мы продолжаем переговоры с потенциальными клиентами, еще не все контакты отработаны, потому как их огромное количество, но первые результаты уже есть. В июне мы поставим первую партию продукции дистрибьюторской компании из Шанхая», — рассказала «КВ» директор по маркетингу ООО «ТПК «Сладонеж» Мария КУЗНЕЦОВА. По ее словам, в первой партии будут поставлены конфеты «Миляночка», а в дальнейшем предприятие намерено поставлять в Китай и другие наименования конфет, а также неглазированные вафли.

ИП Фрик А.А. на выставке в Пекине представил продукцию омской фабрики «Добродея».«Результаты работы на выставке оправдали наши ожидания, а в чем-то даже и превзошли. Сейчас мы находимся в процессе переговоров с потенциальными клиентами, в их числе и дистрибьюторы, работающие с ведущими торговыми сетями на рынке Китая, и представители торговых интернет-площадок, есть даже сеть отелей, которая заинтересована в поставках макарон для собственных нужд», — рассказал «КВ» региональный менеджер предприятия Андрей МАМОНОВ. Уже сейчас у предприятия появилось понимание, к каким позициям китайские партнеры проявляют наибольший интерес. По словам МАМОНОВА, потенциальных покупателей заинтересовала, во-первых, детская производственная линейка (макаронные изделия «алфавит»), во-вторых, длинные макароны (у производителя есть возможность поставлять изделия длиной в 1 метр). «Длинная лапша в Китае – символ долголетия, и интерес к такого рода продукции очень высок. Разумеется, востребованы и классические изделия – «спираль», «перья», спагетти. Сейчас ведем переговоры по цене, партнеры изучают наши предложения. Мы, в свою очередь уверены, что те цены, которые мы предлагаем покупателям в Китае, вполне могут конкурировать с ценами, например, итальянских производителей», — добавил Андрей МАМОНОВ. 

Еще один омский производитель, ООО «Сибснэк», предложил посетителям выставки образцы своей снэковой продукции, в том числе чипсов и сухариков. «От планов по поставкам сухариков по итогам дегустаций мы, скорее всего, откажемся, — в Китае хлеб не такой первоочередной продукт, как в России, и видно, что и производные хлеба в виде снэковой продукции для тамошнего потребителя непонятны и неизвестны. Что касается чипсов, мы пришли к выводу, что вкусовые предпочтения разнятся – в каких-то провинциях предпочитают острые вкусы, в каких-то, напротив, сладкие или кисло-сладкие, так что этот вопрос еще требует проработки. Еще одно предложение от китайских партнеров – увеличение сроков годности, но в целом такая возможность у нас есть», - рассказал «КВ» начальник отдела региональных продаж ООО «Сибснэк» Виталий СЕМЕНОВ. Также он отметил высокое качество организации поездки со стороны Центра поддержки экспорта. По словам Виталия СЕМЕНОВА, переговоры с потенциальными партнерами продолжаются, сейчас китайская сторона запрашивает образцы продукции. В целом рынок КНР для омского производителя снэков интересен своей емкостью.«По некоторым данным, наши белорусские конкуренты поставляют на рынок Китая в год 60 — 80 тонн чипсов. Для нас такой объем поставок был бы очень интересен», — добавляет представитель компании «Сибснэк».  

Повышенным интересом со стороны посетителей пользовалось и мороженое ООО «ТД «Сибирский Холод». Предприятие продолжит переговоры по установленным контактам, потенциальных покупателей привлекает приемлемая цена и натуральный состав продукции омского производства.  В выставке участвовало также омское ООО «ТД «Сибирский», которое выявило спрос как на сухое молоко, так и на сгущенное. Но на сегодняшний день на территории Китая действуют ограничения, связанные с запретом на ввоз продукции животного происхождения из России, вопрос находится в стадии обсуждения уполномоченными ведомствами обеих стран. Тем не менее омское предприятие установило контакты с компанией из Южной Кореи, заинтересованной в поставках сгущенного молока.  

Поддержку в проведении дальнейших переговоров, в составлении и заключении контрактов участникам бизнес-миссии оказывают сотрудники Центра поддержки экспорта. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.