Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

«Оплот» отодвинул депутатов-единороссов

31 мая 2017 09:34
0
4641

В Омске оказались самые худшие в России результаты праймериз

Татьяна ЛЯПИСТОВА, Рудольф СИКОРСКИЙ

В понедельник, 29 мая, в региональном отделении «Единой России» на пресс-конференции секретарь омского отделения партии Юрий ТЕТЯННИКОВ сообщил предварительные итоги праймериз по отбору кандидатов на выборы в горсовет. Сами выборы – 10 сентября.

Праймериз состоялся в воскресенье 28 мая. На предварительное голосование пришли 25 852 человека, что составляет 2,86% от общего количества избирателей в Омске (907 397 человек). Это самый худший результат в стране (но выше, чем на прймериз перед выборами в Законодательное собрание Омской области год назад). На втором месте снизу – Псков с 2,9%. Лучший результат в России – в Саратовской области (15%).

Как сообщил федеральный «КоммерсантЪ», для мониторинга голосования на праймериз и подготовки к нему "Единая Россия" задействовала значительный пул политтехнологов и экспертов: «В их задачу входило оперативное влияние на информационную повестку, представление происходящего в выгодном для партии свете. По регионам разъехались политтехнологи Дмитрий ГУСЕВ (Сахалин), Константин КАЛАЧЕВ (Киров), Евгений МИНЧЕНКО (Курск), Екатерина КУРБАНГАЛЕЕВА (Пенза, Владивосток), Дмитрий ОРЛОВ (Омск), Павел ДАНИЛИН (Удмуртия) и другие. Такой прием на праймериз дал партии эффект внешнего аудита и поддержки региональных отделений».

Если анализировать явку внутри Омска, то самая большая явка, по словам ТЕТЯННИКОВА, была в Ленинском административном округе – 6 598 человек. На тысячу меньше в Советском округе. Тройку лидеров замыкает Центральный округ – 4 726 проголосовавших.

Что касается избирательных территорий, то самая ожесточенная борьба шла по округу № 17: на участки здесь пришли 6,7% от общего числа жителей.

– Предварительный победитель по этому участку председатель Омской региональной общественной организации содействия развитию гражданского общества «Оплот» Андрей ТКАЧУК (1339 голосов) и директор ООО ЖКО «Московка» депутат действующего горсовета Андрей Никитин (1 329 голосов,) – рассказал лидер омских единороссов.

В целом «Оплот», тесно связанный, как пишут СМИ, с бывшими силовиками во главе с КАМЕРЦЕЛЕМ, может торжествовать победу над омским отделением «Единой России» во главе с ТЕТЯННИКОВЫМ: четыре первых места и два вторых. Как заявил на сайте «СуперОмск» Андрей ТКАЧУК, «против нас работала вся административная машина: администрация города, КТОСы, старшие по домам, УК, даже отдельные функционеры «Единой России» обзванивали людей и просили ни в коем случае не поддерживать «Оплот». Не зря же на этом же сайте появилась заметка под заголовком «ШРЕЙДЕР анонсировал кардинальное обновление фракции ЕР в горсовете».

Смотрите сами: по округу № 6 Роман ЛУЩ – помощник и муж племянницы Андрея ГОЛУШКО занял всего лишь третье место (354 голоса) – и это внутри областного округа Сергея КАЛИНИНА и думского – голушкинского! Его перегнала даже доцент кафедры государственного и муниципального права в ОмГУ имени Ф.М. Достоевского Наталья ЧЕБЫКИНА (дочь экс-руководителя треста № 6 Рэма ЧЕБЫКИНА, 560 голосов), не говоря уже о сопредседателе «Оплота» Олеге АФАНАСЬЕВЕ (909 голосов). По округу № 7 сопредседатель «Оплота» Дмитрий САХАНЬ набрал 1303 голоса, а действующий депутат горсовета Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ – всего лишь 523 голоса.

На всякий случай уточняем, что все цифры и все лидеры – предварительные. Окончательные итоги должны обнародовать завтра, 1 июня.

Напомним, что занявший первое место может выбирать: пойдет ли он по партсписку или при поддержке партии на одномандатном округе. По этой логике, занявший на праймериз второе место должен стать кандидатом от партии по осчтавшемуся варианту (территория или список). Но после праймериз в Законодательное собрание в отдельных случаях омское отделение приняло волевым порядком иное решение.

Если говорить об абсолютных цифрах, то на первом месте – действующий депутат горсовета и директор музыкально-педагогического колледжа Светлана СТУДЕНИКИНА – 1785 голосов. На втором месте – генеральный директор ООО «Теплогенерирующий комплекс» Аркадий ЛУНЕВ с 1560 голосами. На третьем – главный инженер АО «ОмПО» «Иртыш» Александр КАЛЯКИН с 1539 голосами.

 

Лидерами предварительного голосования по территориям Омска, соответствующим одномандатым избирательным округам, стали (первым назван кандидат, занявший первое место, вторым – второе, третьим, соотвественно, – третье):

1. Валерий КОКОРИН (явно участовал в качестве «паровоза», так как в 2016 году избран депутатом Законодательного собрания), Ирина МАТВЕЕНКО (действующий депутат горсовета от «Справедливой Рооссии»);

2. Сергей ГРУШИЧЕВ (директор ООО «Промышленная Вентиляция»), Александр ТИХОНОВ, Иван ТРОФИМОВ;

3. Сергей ДРОЗДОВ (зять Валерия КОКОРИНА), Василий АКСЮТИН, Сюзанна ЕГИЯН;

4. Дмитрий САВЕЛЬЕВ (директор ООО «Кинопрокат Омск» – это кинотеатр «Слава», его связывают с депутатом ЗС Вячеславом ВАСИЛЬЕВЫМ), Алексей СВИТНЕВ, Иван БЕЛАНОВ;

5. Георгий АРХИПОВ (заместитель генерального директора АО «Газпромнефть-ОНПЗ» по правовым, корпоративным и имущественным вопросам), Александр ИВАНОВ (действующий депутат горсовета), Оксана ТРУШКИНА;

6. Олег АФАНАСЬЕВ («Оплот»), Наталья ЧЕБЫКИНА, Роман ЛУЩ;

7. Дмитрий САХАНЬ («Оплот»), Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ (действующий депутат горсовета), Сергей МЕЛЬНИКОВ;

8. Алексей СОКИН (действующий депутат горсовета), Инна ГОМОЛКО, Владимир МУТОВКИН;

9. Сергей БЫСТРУШКИН (действующий депутат горсовета), Юрий ИВАНИЩЕВ, Андрей ЕРОШЕВИЧ;

10. Аркадий ЛУНЕВ (гендиректор ООО «Теплогенерирующий комплекс»), Юрий АРЧИБАСОВ, Василий ШПАКОВ;

11. Ринат КАРЫМОВ («Оплот»), Глеб ЛЕТЯГИН, Андрей ДЕНИСОВ;

12. Алексей ПРОВОЗИН (экс-депутат Законодательного собрания от «Справедливой России»), Илья БУБНОВ, Евгений ЗОЛОТАРЕВ;

13. Алексей САЯПИН (действующий депутат горсовета), Роман СОЛОВЬЕВ, Евгений ГЕРАСИМЕНКО;

14. Александр МУРАХОВСКИЙ (действующий депутат горсовета), Александр КУЗЮКОВ, Михаил ФЕДОРЧЕНКО;

15. Светлана СТУДЕНИКИНА (действующий депутат горсовета), Антон РЕМНЕВ, Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ;

16. Юрий КОЗЛОВСКИЙ (директор радиостанции «Милицейская волна в Омске»), Алексей ТРИППЕЛЬ, Евгений ЛЕОНТЬЕВ;

17. Андрей ТКАЧУК («Оплот»), Андрей НИКИТИН (действующий депутат горсовета), Андрей БОНДАРЕНКО;

18. Александр КАЛЯКИН (главный инженер АО «ОмПО» «Иртыш»), Владимир БУДКО, Евгений ШЕЛЕПОВ;

19. Виталий ПУТИНЦЕВ (действующий депутат горсовета), Максим АСТАФЬЕВ, Виктория БОГДАНОВА;

20. Лариса ГОРНОСТАЕВА (директор ООО "Сибирский стандарт"), Юрий ФИЛАТОВ (действующий депутат горсовета).

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
172

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.