Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Сергей ФРОЛОВ: «Я подумаю, подавать ли документы на мэра. Я 13 лет работаю в муниципалитете и сейчас взять и уйти преподавать, наверное, будет неправильно»

5 октября 2017 10:30
0
3133

28 сентября на кухне «КВ» побывал исполняющий обязанности мэра города Омска Сергей ФРОЛОВ

В ходе разговора Сергей Петрович не только ответил на актуальные вопросы и прокомментировал кадровые назначения, но и поделился воспоминаниями. Записала интересные моменты беседы обозреватель «КВ» Ольга УМОВА.

– Сергей Петрович, вчера вы были на первом в шестом созыве заседании горсовета. Какие впечатления от общения с новыми депутатами?

– Это четвертый городской Совет на моих глазах. Может быть, было заметно некоторое волнение новых депутатов, но в целом они справляются. Очень разные депутаты в новом составе, среди них есть опытные, которые очень хорошо знают регламент, и в качестве совета могу сказать: их следует выслушивать. В целом же фракция единороссов имеет большинство и в этом созыве и сможет, думаю, решать существующие проблемы. Нам действительно сейчас важно, чтобы 4 октября состоялось внеочередное заседание Совета, у нас набежал ряд финансовых вопросов, которые надо провести через горсовет, чтобы идти уже в зимний период, чтобы оформить в лизинг 30 автобусов, чтобы принять финансирование на дороги на территории аграрного университета и так далее.

– Кстати, о дорогах. Сколько в целом в этом году предусмотрено на дороги Омска федеральных денег, сколько из дорожного фонда региона, и сколько – средства самого города?

– Давайте разложим все по полочкам. Программа «Безопасные качественные дороги» – это 450 млн рублей из Федерации, 450 млн – из региона и около 30 млн рублей – наше софинансирование. Программа «ЖКХ. Городская среда» – это 350 млн рублей из Федерации, 90 млн рублей из региона, 5,6 млн – наше софинансирование. Кроме того, в бюджете города по решению депутатов было предусмотрено 50 млн рублей на тротуары и 50 млн – на межквартальные проезды, 70 млн рублей традиционно мы выделяли на аварийно-восстановительный ремонт по линии Управления дорожного хозяйства и благоустройства. Плюс 10 млн выделил на асфальтирование агрегатный завод, 25 млн мы получили по итогам отбора на ремонт дорог к 100-летию аграрного университета, и 15 млн рублей выделено ТГК-11 на благоустройство Новоалександровки. Вот такие цифры у нас в текущем году по финансированию асфальтировочных работ на территории Омска. Итого будет отремонтировано 33 дороги, 186 дворов, 18 территорий, дорога у агрегатного завода, дороги на территории ОмГАУ, Новоалександровки, плюс около 200 тротуаров и около 100 проездов.

– Когда в городе в прошлом году предлагали объявить ЧП из-за состояния дорог, звучала цифра в 22 млрд рублей – якобы на такую сумму недофинансированы дороги в Омске.

– Эту цифру называл Вячеслав Викторович в одном из интервью, имея в виду недофинансирование за последние пять лет. Это те деньги, на которые, по идее, работы нужно было за тот период сделать. За 2016-2017 годы в дороги мы вложили 2,5 млрд рублей, и процентов на 70 мы город, как я считаю, восстановили.

– В прошлом году мэрию критиковали за недостаточно жесткий учет гранулята, срезанного с дорог.

– В этом году мы учли критику прошлого года, использовали гранулят и на тротуары, и на ремонт доро...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.