Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Норматив отчислений от НДФЛ для районов Омской области будет увеличен

5 октября 2017 09:48
0
2384

Вместе с тем у муниципалитетов отнимут часть дотаций

На заседании Законодательного собрания 28 сентября по предложению министра финансов Омской области Вадима ЧЕЧЕНКО рассмотрен законопроект, который призван изменить межбюджетные отношения в регионе.

Норматив отчислений от налога на доходы физических лиц для районов Омской области будет увеличен с 3 до 5%. Как считает региональный минфин, это станет для муниципалов дополнительным стимулом к повышению собираемости налогов на территории, принятию мер по легализации бизнеса, созданию новых рабочих мест и т. п.

Вместе с тем региональный бюджет обездоленным не останется – у районов изымут часть дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Напомним, что норматив отчислений от НДФЛ для районов был понижен в 2013 году – с 8 до 3%. Для города Омска он был установлен тогда на уровне 5%, и менять эту цифру Вадим ЧЕЧЕНКО пока не намерен несмотря на то, что депутаты горсовета нового созыва планируют просить об увеличении норматива для Омска хотя бы на 1%.

По словам ЧЕЧЕНКО, у минфина есть для города альтернативные предложения, которые позволят повысить доходы городского бюджета без ущерба для областного. Предложения эти, как он заявил, представлены губернатору и будут вскоре озвучены.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
283

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.