Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские полицейские фиксируют рост преступлений против собственности

5 октября 2017 09:30
0
2201

Мошенники из других регионов украли у омичей около 30 млн рублей

В Омской области фиксируется рост преступлений против собственности, как отмечают омские полицейские, уровень преступности по региону снижается, а мошенничества увеличиваются.

На встрече с журналистами 26 сентября представители власти рассказали о"неместных мошенниках", которые"наворовали" у омичей несколько десятков миллионов за последний год, а также дали рекомендации, как предостеречь себя от обмана.

Как оказалось, страдают от рук мошенников больше всего жители области, на которых приходится 70% преступлений, остальные 30% совершаются против жителей областного центра. В самом Омске также есть статистика по округам, которая показывает, что жители Советского и Октябрьского округов в большей степени попадают "на крючок мошенников".

Заместитель начальника УМВД России по Омской области Юрий ВИНОГРАДОВ призвал граждан,"первым делом проверять всю поступающую информацию от незнакомцев". Например, если пришло СМС от неизвестного номера со ссылкой, для начала нужно проверить, к какому региону относится номер телефона, так как в большинстве случаев мошенники "работают" из других регионов. Впоследствии, нажав на эту ссылку, жертва загрузит на свой телефон вредоносный вирус, который сможет украсть все данные мобильного банка, который сейчас установлен у большинства омичей.

Еще один распространенный случай обмана, но уже изживающий себя, – это звонок или СМС родителям. По легенде, их ребенок попал в аварию или с ним произошел несчастный случай, и теперь пострадавшему требуются деньги, которые нужно срочно перевести на банковскую карту или "передать через человека".

– Обязательно позвоните своему сыну, который попал в неприятную ситуацию, и уточните, так ли это, – рекомендует ВИНОГРАДОВ.

На сегодняшний день одним из популярных видов мошенничества являются сделки по продаже личных вещей на интернет-платформах, где потенциальный покупатель предлагает перевести предоплату на карту продавца в качестве залога, при этом узнает данные банковской карты, что позволяет похитить все деньги с личного счета жертвы.

Как отмечает заместитель начальника УУР УМВД России по Омской области Николай СЕРГЕЕВ, в этом случае счет жертвы опустошается "до копейки". Найти злоумышленника сложно, так как после инцидента потерпевшие обращаются в полицию не сразу, к этому времени мошенники уже успевают замести следы.

– Звонящий абонент может представляться жителем другого региона либо говорить, что еще находится в другом регионе. Вас должно это смущать, потому что, покупая стиральную машинку или трех коров в Марьяновском районе, покупку должны совершать жители нашего региона – наши соседи. А если речь идет о дистанционности, то вряд ли кто-то приедет сюда за какой-то услугой. Ну, а дальше, схема мошенничества выглядит следующим образом: это предложение каких-то задатков и получение данных банковских карт. Все это должно насторожить омичей и заблаговременно прекратить сделку, – объясняет схему мошенничества заместитель начальника Управления уголовного розыска.

Были случаи, когда от мошенников поступают СМС о блокировке банковской карты, но для приостановки действий операторов банка нужно позвонить по указанному номеру. Этого делать ни в коем случае нельзя, звонить нужно только на номер «горячей линии» банка.

В целом за 2017 год у омичей мошенниками было украдено около 30 млн рублей, в эту сумму входят и кражи у организаций, однако вернуть владельцу украденные средства получается только в 10% случаев. Как уточняют полицейские, такая низкая раскрываемость связана с неоперативным обращением жертвы в полицию и"быстрым заметанием следов" мошенниками.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
674

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.