Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Омский городской Совет возглавил Владимир КОРБУТ

5 октября 2017 10:02
0
2778

Депутаты шестого созыва приступили к работе

27 сентября состоялось первое пленарное заседание Омского городского Совета шестого созыва. Подписал повестку дня и открыл первое заседание по традиции старейший депутат, в нынешнем созыве это Михаил ФЕДОТОВ.

О том, что выборы по всем 20 одномандатным округам и партийным спискам признаны состоявшимися и легитимными, сообщила заместитель председателя Омского горизбиркома Елена КАРЕЛКИНА. Она же вручила депутатам временные удостоверения.

Первый важный вопрос в повестке заседания – выборы председателя Совета. По предложению фракции единороссов на этот пост был выдвинут руководитель ГУ МЧС России по Омской области Владимир КОРБУТ, кандидатура которого накануне была поддержана делегатами партийной конференции регионального отделения партии «Единая Россия». Конкуренцию ему составили Михаил ФЕДОТОВ от фракции КПРФ и депутат от партии ЛДПР Алексей ЛОЖКИН. По итогам тайного голосования КОРБУТ набрал 28 голосов, ФЕДОТОВ и ЛОЖКИН – 9 и 2 голоса соответственно. Владимир Валентинович, обошедший соперников с солидным преимуществом, занял место в президиуме.

– Для меня, как для человека, который много лет служит государству, служит народу, это новая веха в карьере. Став председателем горсовета, я беру на себя двойную ответственность – не только перед избирателями, но и перед коллегами-депутатами. Свою задачу я вижу в том, чтобы создавать условия работы для всех депутатов, консолидировать усилия всех фракций, вошедших в состав горсовета. Безусловно, депутаты должны сделать доступным для каждого жителя обсуждение тех решений, которые принимаются в горсовете. Каждый гражданин должен понимать, что может через депутатов донести свое мнение, и это мнение будет услышано. Принцип, который мне присущ, – слушать, слышать и говорить, остается для меня первостепенным, – прокомментировал Владимир КОРБУТ свое назначение в перерыве заседания.

Еще одно тайное голосование определило, кто в новом созыве станет заместителями председателя. В числе первых был выдвинут Юрий ТЕТЯННИКОВ, сам он предложил кандидатуру депутата Андрея ТКАЧУКА. От партии КПРФ был выдвинут Иван ИВЧЕНКО, а Владимир КАЗАНИН, Алексей ЛОЖКИН и Алексей СОКИН выдвинули сами себя. Из этого числа кандидатур нужно было выбрать двоих, в итоге голоса распределились в пользу Юрия ТЕТЯННИКОВА (26 голосов за) и Андрея ТКАЧУКА (29 голосов). Позже из них двоих был определен первый заместитель председателя – им с серьезным перевесом избран Юрий ТЕТЯННИКОВ. Владимир КОРБУТ высказал надежду, что его заместители станут надежной командой и будут сплоченно работать на результат.

Добавим, что в этот же день депутаты приняли решение об образовании и составе комитетов. Пока перечень комитетов останется прежним: по вопросам экономического развития и муниципальной собственности, по социальным вопросам, по финансово-бюджетным вопросам, по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, ЖКХ и транспорта, по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Были определены составы всех комитетов, за исключением комитета по регламенту и вопросам организации работы горсовета, в который традиционно входят представители фракций и руководители других комитетов. При этом депутаты рассчитывают работать в комитетах максимально активно – в состав каждого из них записалось в среднем по 30–32 человека.

Также депутаты утвердили состав экспертно-консультативной группы по проведению экспертизы проектов административных регламентов. Как напомнил Алексей СОКИН, администрация города разрабатывает регламенты по муниципальным услугам, а городской Совет проводит экспертизу этих регламентов, оценивает и вносит дополнения. Возглавит работу группы в новом созыве депутат Алексей САЯПИН.

Уже 4 октября депутаты решили по просьбе администрации города провести заседание Совета. Как объяснил и. о. мэра Сергей ФРОЛОВ, в бюджет города нужно срочно внести ряд изменений, накопившихся за то время, пока горсовет был на каникулах.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.