Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Дело экс-главы финансов УМВД Ирины СТАРОВИКОВОЙ слушается заново

26 октября 2017 10:14
0
3348

Из-за отставки судьи Владимира СЕРГЕЕВА материалы переданы судье Игорю ШЕВЧЕНКО

18 октября в Первомайском районном суде уже во второй раз состоялось первое заседание по делу экс-начфина УМВД России по Омской области Ирины СТАРОВИКОВОЙ. Прокурор Марина ДЕНИЩЕНКО снова зачитала обвинительное заключение в отношении Ирины Джоновны. Как стало известно «КВ», две недели назад судья Владимир СЕРГЕЕВ, ранее возглавлявший судебную коллегию, написал заявление об отставке «по семейным обстоятельствам».

Напомним, что Ирина СТАРОВИКОВА обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ в получении взяток в особо крупном размере, а именно 28,4 млн рублей, а также по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ в превышении служебных полномочий с тяжкими последствиями. По версии следствия, в период с марта 2008-го по июль 2015-го, занимая сначала должность начальника обеспечения тыла, а затем и начальника финансового центра УМВД России по Омской области, а также возглавляя комитет по закупке товаров для управления, СТАРОВИКОВА, наделенная правом первой подписи, способствовала победе в госзакупках юридических лиц предпринимателя Игоря АШЕРСОНА. 

Судья Игорь ШЕВЧЕНКО разбирался не в одном громком деле. Около года назад за мошенничество в особо крупном размере он приговорил в пяти годам лишения свободы Анатолия ПАЛУХИНА, известного как «африканский беглец». Также в данный период ШЕВЧЕНКО слушает дело о незаконном приобретении муниципальной земли предпринимателем Виталием ШАБСИНЫМ от чиновника омской мэрии Валерия ПОМОРГАЙЛО.

В ходе первого судебного заседания обвиняемая заявила о намерении сделать операцию и предоставила суду справку о возможной внезапной кончине в связи с заболеваниями. Срок операции СТАРОВИКОВА не назвала – он будет зависеть от очередности и сроков выдачи денежной квоты пенсионерке МВД.

Затем СТАРОВИКОВА заявила, что «категорически возражает против обвинения еще с начала предварительного расследования» и «всегда стояла на защите финансовых интересов УМВД Омской области».

В связи с тем, что ключевые свидетели обвинения уже давали свои показания в зале суда, вновь назначенный судья Игорь ШЕВЧЕНКО согласился с гособвинителем в части возможного незачитывания уже данных показаний. Зато такая позиция совершенно не устроила трех защитников СТАРОВИКОВОЙ – адвокатов Раису ПУТАЛОВУ и Михаила СИДЕЛЬЦЕВА, а также правозащитника Сергея ЖАВНЕРА. Да и сама Ирина Джоновна, несмотря на то, что допросы длились по 6-7 часов, настаивала на повторном допросе свидетелей АШЕРСОНА, ЯРЫША, КОЗЛОВА, ПОНОМАРЕНКО. Все дело в том, что вышеуказанные свидетели дали показания о том, что СТАРОВИКОВА напрямую влияла на начальную стоимость, а также определение победителя при проведении торгов на уборку помещений зданий УМВД, прилегающих территорий, а также питание заключенных.

– Все обвинение было построено на их показаниях, где много противоречий. Каверзные вопросы были отведены предыдущим судом, хотя разница между показаниями, данными в ходе следствия и в суде, была очевидна. У меня сложилось впечатление, что они неправдивы. Чтобы у вас сложилось собственное впечатление, рекомендую вам собственно выслушать их, – давала рекомендации судье СТАРОВИКОВА.

ШЕВЧЕНКО. У вас были все возможности задать свои вопросы. Вы реализовали это право?

СТАРОВИКОВА. Не до конца.

Далее один из адвокатов уточнил, когда «в вашем суде» сторона защиты сможет заявить свои доказательства невиновности СТРОВИКОВОЙ. Как минимум, странный вопрос вызвал гнев нового судьи.

СИДЕЛЬЦЕВ. В прошлом судебном заседании это было бегом-бегом…

ШЕВЧЕНКО. У вас было достаточно времени для подготовки к допросу свидетелей в ходе предварительного следствия! Новый допрос свидетелей отклонен. Возможна подача вашего протокола с замечаниями к проведенным допросам.

О том, какой характер будут носить последующие судебные заседания по данному делу, станет известно позднее. Гособвинение предварительно прогнозирует слушание в течение года.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.