Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Депутаты ФЕДОТОВ и ТКАЧУК разошлись в оценках запуска отопительного сезона

26 октября 2017 09:47
0
2691

По мнению Юрия ФЕДОТОВА, мэрии следовала корректно прописать сроки, тогда и вопросов к поставщикам тепла не возникло бы

Вхождение в отопительный период 2017-2018 годов обсудили депутаты на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта 18 октября.

Депутат Дмитрий ЛИЦКЕВИЧ обратил внимание мэрии на то, что нужно подробнее информировать жителей о сроках запуска тепла и ориентировать не на дату включения котельных, а на ту дату, к которой в квартирах омичей реально станет тепло. Тогда таких ситуаций, когда с 21 сентября мэрия заявила о старте отопительного сезона, а в домах и учреждениях было холодно еще несколько дней, по мнению депутата, не случится.

– Я понимаю, что всем нам нужно показывать, как мы заботимся об избирателях, но я считаю, что претензии к департаменту городского хозяйства насчет трудного запуска несколько необоснованны, – заявил вице-спикер горсовета Андрей ТКАЧУК. – Я знаю точно, что в этом году был штатный запуск, и никаких нареканий, никакого всплеска по сравнению с прошлыми годами не было. По крайней мере, если судить по звонкам в нашу общественную организацию «Оплот». Каждый год через СМИ проходит огромное количество информации о том, кто и когда подключается к теплу. Пресса каждый год стирает себе язык.

С ним не согласился руководитель финансово-бюджетного комитета Юрий ФЕДОТОВ. «Если вы не в курсе, планировалось, что сезон будет с 25 сентября. И все ресурсоснабжающие организации планировали запускаться с 25-го, – прокомментировал он.– Как машина не может сразу до 100 км разогнаться, так и котельной нужно время, чтобы растопиться. Это при наличии технического образования понятно.  И когда постановление вышло 20 сентября, возникли проблемы. В любом регионе власть расписывает график, в какой срок какие объекты должны быть запущены, и надо было жителям откровенно говорить, что все теплоснабжающие источники будут выходить еще недели две на установленные параметры». Сроки выхода на параметры мэрия, как считает ФЕДОТОВ, должна согласовывать с ресурсниками, а в самом постановлении четко прописывать сроки по типам объектов, чтобы никого не вводить в заблуждение. «В этом году даже некоторые диспетчерские выходили из строя и не выдерживали количества звонков. Люди звонили именно в ресурсоснабжающие организации, а не в администрацию города», – подчеркнул депутат.

– Я не отрицал, что звонки были, не вы один общаетесь с избирателями, – попытался парировать ТКАЧУК, и даже потребовал извинений.

Наличие определенных проблем подтвердил помощник прокурора города Константин ЯКОВЛЕВ, который заявил, что прокуратура, в частности, столкнулась с фактами, когда департамент городского хозяйства заявлял о 100-процентной готовности тех или иных домов к сезону, а потом выяснялось, что проверка домов на предмет подготовки к прохождению отопительного периода не проводилась. К следующему заседанию мэрию попросили подготовить информацию об осуществлении муниципального жилищного контроля.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.