Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Омских защитников леса поддержал временный губернатор БУРКОВ

26 октября 2017 10:37
0
2832

Однако на экологическую пресс-конференцию, организованную ОНФ, глава Омской области все же не поехал

16 октября омские активисты Общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА Россию» провели пресс-конференцию в МКР-медиа, посвященную нарушениям законодательства в сфере экологии. В мероприятии принимал участие и депутат Госдумы РФ Владимир ГУТЕНЕВ, который в свободное от политики время трудится координатором Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса. По мнению «фронтовиков», в Омске с лесами все совсем плохо, деревья рубят направо и налево, «черные лесорубы» скупили всех, а зеленый защитный пояс вокруг Омска – недостижимая мечта.

Без понимания

Перед встречей с журналистами активисты ОНФ вместе с депутатом ГУТЕНЕВЫМ побывали в Усть-Заостровском лесничестве и увидели там коттеджную застройку на землях лесного фонда, формальный подход к проблеме лесовосстановления и погибшие посадки, которые находятся на расстоянии в 800 метров от здания лесничества.

– Активисты ОНФ обращались к предыдущему губернатору Омской области с просьбой оказать содействие, чтобы инициировать перевод ряда территорий в иной статус, без этого невозможно будет создать защитный зеленый пояс вокруг Омска, – рассказал депутат Госдумы РФ Владимир ГУТЕНЕВ.– Лесопарковая зеленая полоса не может формироваться фрагментами, это должно быть комплексное решение, где лесные зоны не являются ограниченными оазисами, а соединяются между собой ландшафтными и водоболотными территориями. А что мы увидели в Усть-Заостровке? Недопустимое в таких местах жилое строительство, варварски срезанный плодородный слой почвы, формальный подход к лесовосстановлению, пожухлые и умершие сосны. Такая лесовосстановительная работа, кроме ущерба бюджету, ничего не дает. Между тем Усть-Заостровка могла бы стать частью зеленого контура, особо охраняемой природной территорией, которая обеспечила бы жителям Омска возможность рекреации.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Людмилы ЖУКОВОЙ, много безобразий творится сегодня и в Красноярско-Чернолученской рекреационной зоне, хотя она и является особо охраняемой природной территорией. Мол, ценный лес выпиливают подчистую, объясняя это необходимостью санитарных рубок после низовых пожаров, при этом леса вырубают гораздо больше, чем требуется по документам, а лесовосстановление проводят отвратительно.

– У нас, общественников, вообще нет взаимопонимания с Главным управлением лесного хозяйства Омской области, – посетовала Людмила ЖУКОВА.

Проблему отсутствия «взаимопонимания» и «адекватного диалога» между общественниками и чиновниками отметил в своем пространном выступлении и заместитель председателя регионального правительства Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. По его словам, виноваты в этом в большей степени чиновники, разумеется, которые считают себя экспертами во всех вопросах, а общественников – дилетантами, мнение которых нет смысла воспринимать всерьез.

– Это чванство и производные от него. Не исключаю и признаков коррупции, – пояснил журналистам Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. – Я специально общался на эту тему с представителями правоохранительных органов, я знаю, что уже выработаны меры по выявлению не исполнителей-лесорубов, а заказчиков этого нелегального бизнеса, и уверен, что эти меры будут реализованы в ближайшее время, и это позволит нам при поддержке ОНФ навести порядок в этой сфере. Это ведь не только вопросы экологии, нелегальные вырубки леса – еще и огромный теневой оборот, эти деньги используются в коррупционных схемах.

Оборот нелегальной торговли лесом оценил координатор рабочей группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Омской области Игорь НОВОШИНСКИЙ. По его словам, в советские времена один только Тарский район заготавливал более одного миллиона кубометров древесины в год. Сегодня официальные данные по заготовке – 250 тысяч кубометров. По оценкам общественников, объемы заготовки в Тарском районе не меньше, чем во времена СССР, только теперь подавляющую часть древесины заготавливают нелегально и вывозят за пределы региона.

– В Тарском лесничестве, где общая площадь лесов порядка 350 тысяч га, руководители меняются один за другим, – рассказал Игорь НОВОШИНСКИЙ. – Один из директоров лесничества уже второй год находится под следствием, ему вменяется одна из самых тяжких статей УК РФ – участие в организованном преступном сообществе. Руководитель, который пришел на его место, получил в прошлом году условный срок за превышение должностных полномочий. На сегодняшний день мы видим третьего руководителя, который оказывается под ударом в связи с незаконной заготовкой древесины. Это, увы, системная проблема.

Кто с мечом к нам придет...

Значительную часть пресс-конференции депутат ГУТЕНЕВ посвятил непониманию со стороны омских правоохранителей важности защиты активистов ОНФ от давления со стороны нарушителей закона. По его словам, с такими же проблемами «фронтовики» сталкивались в Иркутской области, когда боролись с незаконными вырубками, но там эти проблемы все же удалось решить. А в Омске правоохранители пока не торопятся принимать меры, хотя Людмиле ЖУКОВОЙ неизвестные недавно сожгли баню, о чем депутат ГУТЕНЕВ пообещал рассказать всем, вплоть до президента ПУТИНА.

– Когда на активистов ОНФ оказывается давление, а местные правоохранительные органы недостаточно активно встают на их защиту или позволяют себе роскошь не замечать нарушения, мы берем это на контроль, – пригрозил ГУТЕНЕВ. – Мы должны не избавляться от нерадивых чиновников, мы должны их наказывать, а иначе на смену одним временщикам придут другие.

Избавляться, видимо, предполагается от руководителя Главного управления лесного хозяйства Сергея МАКСИМОВА, поскольку большинство критических стрел летело именно в него. По словам общественницы Людмилы ЖУКОВОЙ, именно МАКСИМОВ препятствовал созданию ООПТ на территории реликтового соснового бора у села Екатериновка Тарского района, вводил в заблуждение жителей этого села, и даже, мол, без стеснения заявлял, что из-за активистки ЖУКОВОЙ жители села Екатерининское останутся без дров.

МАКСИМОВ на пресс-конференции ОНФ пытался оправдаться, рассказывал о наличии сложностей в процессе организации ООТП, о неоднозначности позиции, которую занимает Людмила ЖУКОВА, но был практически растоптан депутатом ГУТЕНЕВЫМ. По мнению народного избранника, демонстративное неуважение к деятельности активистов ОНФ со стороны мелкого омского чиновника – это, как минимум, подрыв авторитета президента ПУТИНА, а такого позора лидеры ОНФ не допустят.

– Вы вообще-то понимаете, чей авторитет вы стремитесь подорвать? – вопрошал депутат, обращаясь в МАКСИМОВУ, который сидел в зале вместе с журналистами. – Это деструктив по отношению к ОНФ, лидером которого является Президент РФ ПУТИН Владимир Владимирович. Он считает, что ОНФ проводит важную работу. Вы считаете, видимо, что в этой работе ничего важного нет. Я правильно понимаю, что ваше профессиональное мнение расходится с мнением президента? Я просто хорошо знаю Александра БУРКОВА, мы с ним работали в одной команде кадрового резерва, и я уверен, что его, получившего высокое доверие президента, вряд ли устроит такая позиция со стороны подчиненных.

Вообще, по мнению ГУТЕНЕВА, реакция омских чиновников, чья задача следить за экологической ситуацией и охранять федеральные леса, говорит, как минимум, о непрофессионализме и формализме в работе чиновников. По форме в такой позиции логика есть, ведь чиновники даже приводят некие аргументы в подтверждение своих действий, но по сути она совершенно издевательская. Да и вообще, мол, когда государственные служащие подрывают авторитет ОНФ, которому доверяют и президент, и граждане, – это не совсем правильно.

Глава региона, собирался тоже присутствовать на экологической пресс-конференции ОНФ, но в последний момент не доехал до пресс-центра МКР-медиа. Однако утром 16 октября временный губернатор провел совещание в правительстве, на котором речь шла в том числе об экологии, а после этого совещания на коротком брифинге для СМИ отметил нерасторопность региональных надзорных ведомств в решении экологических вопросов. Как считает новый глава региона, массовые незаконные рубки леса в Омской области имеют место быть, и этот процесс, на котором обогащаются «черные лесорубы», правоохранительные и контролирующие органы почему-то не могут остановить. Также новый руководитель отметил, что некоторые министры, которых назначал Виктор НАЗАРОВ, не слышат жителей региона.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.