Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Появление мусоросортировки в поселке Загородном остается под вопросом

26 октября 2017 09:38
0
2737

Профильный комитет горсовета пока не поддержал предложенные мэрией шаги к проектированию этого объекта

На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 18 октября депутаты обсудили изменения в Правила застройки и землепользования, согласно которым на территории города, в частности, должны появиться объекты, связанные с сортировкой мусора.

Как напомнила и. о. главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО, в поселке Загородном предложено разместить современный мусоросортировочный комплекс, а потому собственник земельного участка на территории поселка из зоны производственного назначения, где находится завод строительных материалов, просит выделить зону СН – санитарно-технического назначения. По словам ШЕВЧЕНКО, все санитарные нормы будут соблюдены. «У нас есть заключение экспертной организации, где говорится, что расстояние до жилых домов и садовых товариществ должно составлять 500 метров, а на деле оно составляет 700 метров», – заявила она.

Предложенное решение поддержал замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий ШИКАЛОВ, он отметил, что потенциальный инвестор уже найден. Кроме того, ШИКАЛОВ сообщил, что сортировка в Загородном станет составной частью межмуниципального центра по обращению с отходами – на территории соседнего Андреевского сельского поселения планируется возвести мусороперерабатывающий полигон, и депутаты поселения 20 сентября соответствующее решение поддержали.  Между тем, как уверяет депутат Иван ИВЧЕНКО, и жители поселка Загородного и жители Андреевского сельского поселения против строительства мусорных объектов. «У нас на руках около двух тысяч подписей против», – сообщил он.

Депутат Аркадий ЛУНЕВ предложил с изменением зоны назначения земли не торопиться, провести дополнительные обсуждения с жителями, выяснить, как система будет работать в целом. По мнению ШИКАЛОВА, откладывать далее нельзя – в городе нет ни одного полигона с лицензией. С ним согласен депутат Юрий ФЕДОТОВ, который считает, что иных вариантов, кроме как сделать движения навстречу инвестору, нет. «Полигонов должно быть минимум два, сортировок – две или четыре», – считает депутат. Не ставить палки в колеса реализации регионального проекта по мусоропереработке просил членов комитета и представитель губернатора Омской области в горсовете Николай ЧИРАКОВ. Тем не менее депутаты решение принимать пока не стали и оставили вопрос в комитете. Не исключено, что мэрия вынесет эту поправку в ПЗЗ напрямую на пленарное заседание горсовета 25 октября.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.