Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Дмитрий ЗЯРКО: «Управление в ручном режиме было, есть и будет всегда...»

7 сентября 2017 09:58
0
2866

 О перспективах  Ленинского административного округа  обозреватель «КВ» побеседовал с новым главой округа Дмитрием ЗЯРКО

По данным омской мэрии, Ленинский административный округ занимает территорию площадью 1530 кв. километров, в округе проживают 200 тысяч человек, на его территории зарегистрировано более 2600 предприятий и организаций различных форм собственности, там же расположены основные объекты Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги. Жилой фонд – более 3,5 тысячи многоквартирных домов и более 13 тысяч домов индивидуальной жилой застройки.

– Дмитрий Николаевич, с чего вы начали, когда зашли в свой кабинет? Какие задачи у вас в приоритете?

– Есть краткосрочные задачи, есть долгосрочные. Самое важное на сегодня – подготовка к зиме многоквартирных домов. Отопительный период, как правило, начинается с 25 сентября, самое позднее – со 2 октября, и все силы мы направляем на решение этой задачи. Сейчас готовность жилого фонда и объектов соцкультбыта – порядка 87%. А долгосрочные задачи – ремонт дворовых территорий, тротуаров и асфальтирование проездов в будущем году, подготовка к следующей «Флоре-2018».

– Давайте уточним. Вы сказали про подготовку к зиме. Что вы имели в виду? В вашем подчинении слесари с разводными ключами, которые ходят и ремонтируют тепловые узлы?

– Слесарей с ключами в администрации округа нет, разумеется, как и дворников с метлами, на это есть управляющие компании, но с органов местного самоуправления никто не снимал ответственности за подготовку жилья к зимним условиям эксплуатации. За нами осталась контрольно-надзорная функция, поэтому в округе создана специальная комиссия, которая проверяет готовность систем теплопотребления многоквартирных домов к приему тепла. Это одна часть. Вторая часть – муниципальный жилищный контроль. Подготовка к зиме – это не только ремонт тепловых узлов, но и утепление дверей в подъездах, целостность остекления, закрытые чердачные окна и многое другое.

– А наказание какое-то предусмотрено для тех, кто некачественно подготовил дома к зиме?

– Есть прокурорский надзор. Закон обязывает нас направить соответствующую информацию в прокуратуру, а надзорный орган проведет проверку готовности систем теплопотребления и примет меры. В части муниципального жилищного контроля мы имеем право проводить проверки по заявлениям и обращениям граждан, проживающих в квартирах, которые принадлежат на праве собственности муниципалитету. Как правило, мы проверяем состояние всех инженерных систем дома, а результаты проверок оформляем актами и направляем их в Государственную жилищную инспекцию для принятия мер. А штрафы там весьма существенные.

– В вашем недавнем интервью прочел, что вы много думали и приняли осмысленное решение возглавить округ. А были сомнения?

– Конечно, ведь глава администрации округа – ответственный пост, тяже...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.