Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Перевозчик Николай СЕМЕНЮК отстоял у дептранса маршрут № 345

7 сентября 2017 10:34
0
2806

Суд пришел к выводу, что мэрия незаконно лишила его права перевозить пассажиров

28 августа 2017 года омский арбитраж вынес решение по иску индивидуального предпринимателя Николая СЕМЕНЮКА к городскому департаменту транспорта.

СЕМЕНЮК в суде отстаивал свое право осуществлять регулярные перевозки по маршрутам № 202 и 345. Договоры об осуществлении перевозок на двух этих маршрутах СЕМЕНЮК заключил с дептрансом 1 апреля 2013 года на срок до конца марта 2019 года. Предпринимателю было поставлено условие – заменить используемые транспортные средства на автобусы вместимостью свыше 15 мест в течение трех лет, а иначе департамент имеет право в одностороннем порядке расторгнуть с ним отношения, предупредив, как минимум, за две недели.

25 января 2017 года департамент уведомил СЕМЕНЮКА о том, что с марта расторгает с ним договоры, и требует вернуть полученные карты маршрутов.  Формальное основание в обоих случаях – невыполнение условия по замене транспортных средств. С марта сведения о перевозчике СЕМЕНЮКЕ исключили из реестра, карты, выданные ему, внесли в реестр недействительных.

Предприниматель в суде заявил, что считает эти действия департамента незаконными и хочет иметь возможность работать на маршрутах до истечения предусмотренного в договорах срока. В свою очередь дептранс подал встречное заявление, потребовав вернуть недействительные карты обоих маршрутов.

Суд рассмотрел доводы обеих сторон и учел предоставленные перевозчиком доказательства о состоявшейся в условленный срок замене транспортных средств на 345-м маршруте (договоры аренды автобусов). Действия городской администрации здесь, таким образом, признаны незаконными. А вот с маршрутом № 202 другая ситуация – там поменять автобусы в течение трех лет СЕМЕНЮК не успел, и суд встал на сторону администрации, обязаав перевозчика вернуть недействительные карты маршрута № 202.

Решение суда вступит в силу по истечении месяца со дня принятия, если не будет подана апелляционная жалоба. В течение двух рабочих дней после вступления решения в силу дептранс должен будет восстановить права СЕМЕНЮКА  на перевозки по маршруту № 345 в полном объеме.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.