Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Андрей ГЕЙНЦ: «Мне стыдно и страшно, когда ребенок сидит в школьном кабинете, где четыре градуса тепла»

21 сентября 2017 10:38
1
2270

В конце 2015 года главой Москаленского муниципального района стал депутат местного райсовета Андрей ГЕЙНЦ, который до этого много лет работал в Москаленках директором гимназии.

На «кухонных посиделках» в редакции «КВ» Андрей Яковлевич рассказал, что на посту главы оказалось самым сложным для педагога со стажем, и в целом о том, что сегодня происходит в Москаленском районе. Записала разговор главы района с творческим коллективом редакции обозреватель «КВ» Ольга УМОВА.

— Андрей Яковлевич, вы педагог, много лет работали директором школы. Когда пришли в 2015 году на пост главы районной администрации, что вас удивило в новой работе, что показалось странным?

— Странного, наверное, ничего не увидел. Увидел, что в ряд проблем оказался недостаточно погружен. Это прежде всего то, что касается коммерции, частной собственности, земельных отношений и тому подобного. Столкнулся с тем, что не всегда легко продвинуть какую-то идею, решить какой-то вопрос, и часто вынужден был за эти два года вспоминать фразу из фильма «Операция Ы»: все украдено до нас. «Украдено» здесь, конечно, не ключевое слово, я говорю скорее о том, что все уже сегодня распределено.

— Что именно? Земли, помещения?

— И то и другое. В районе огромное количество земельных участков, на которых можно было бы реализовать какие-то проекты, и инвесторы потенциальные есть, но куда ни кинься, каждый клочок кому-то принадлежит. При этом собственник платит исправно налоги…

— Две копейки.

— Да, именно столько. Оценка, как правило, минимальная, и в ходе торгов первоначальные ставки вырастали незначительно. В итоге арендатор или собственник платит копейки, а на земле этой ничего не делает. Отобрать как-то у него этот пустырь, заросший травой, невозможно. Бизнесмены – люди зачастую достаточно хитрые, однажды получив всеми правдами и неправдами какие-то помещения, потом заявили, что имеют на них права. Возникает, конечно, вопрос, зачем же им эти объекты отдали в прежние годы.

— Какие, например, объекты?

— К примеру, в райцентре муниципалитету принадлежало бывшее здание почты, которое предприниматель сначала арендовал у района, потом ему разрешили сдавать в субаренду, а затем и вовсе он выкупил за копейки половину здания, причем с рассрочкой на пять лет. Теперь помещения сдаются магазинам, а район практически ничего не получает. Попытки оспорить эту сделку в суде не удались. При этом в районе колоссальная нехватка помещений для размещения различных организаций и ведомств и по линии образования, и по линии культуры. Муниципалитет мог бы эти помещения гораздо с большей пользой использовать или самостоятельно сдавать в аренду. Таких примеров нерационального использования имущест...

Полную версию материала можно прочитать в бумажной версии газеты "Коммерческие вести". Покупайте в киосках Роспечати, в сети «Дилижанс» и у частных распространителей. Или подписывайтесь на полную электронную версию.

Комментарии
Елена Головко 27 октября 2017 в 15:12:
Благодарю Вас за бесплатную рекламу.Теперь ко мне стало обращаться еще больше за юридической помощью как граждан так и предпринимателей, говоря, что раз вы смогли защитить свои права, то и защитить наши права. Что касаемо сути интервью, то ни о чем сделанном за два года вам глава не поведал. Говорить не о чем. Разве что лавочку Примирения в центре поселка упомянуть.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.