Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Деньги на проведение книжного праздника собрали всем миром

21 сентября 2017 11:44
0
2415

В Новосибирске 15–17 сентября прошли сразу два книжных фестиваля

Они были очень трогательны и симпатичны, эти новосибирцы, пришедшие солнечным днем в Первомайский сквер напротив Оперного театра, чтобы порыться в книгах, ну и, понятное дело, понравившееся прикупить.

Город

Литературный фестиваль «Новая книга. Том II» располагался, как минимум, в трех точках. В Первомайском сквере, помимо книжных развалов (а в торговых рядах были представлены книги полусотни издательств), работали лектории на свежем воздухе. К примеру, только в первый день на одной из площадок можно было послушать новосибирца Александра ДОЖКИНА, который рассуждал про город и коммуникации. Или его земляка Константина ГОЛОДАЕВА, рассказавшего про первые библиотеки и книжные магазины Новосибирска. Или красноярца Александра ГРИГОРЕНКО с информацией о программе литературной премии «Ясная поляна». Или москвича Константина МИЛЬЧИНА, давшего профессиональный обзор книжных новинок. С четырех часов до шести здесь же, в Первомайском сквере, разворачивались книжные приключения со школой английского языка для детей и подростков EF ENGLISH FIRST. В двух шагах от сквера в краеведческом музее проходила презентация второго номера альманаха сибирской актуальной поэзии «МЕЖДУ» и демонстрировался документальный фильм «Последний поход барона» про барона Романа Федоровича фон Унгерн-Штернберга. Еще в одном завлекательном местечке под названием «Открой Рот Бар» в семь часов вечера начинался спектакль московского театра Doc «Лир-клещ» о том, как невостребованное дарование привело человека в тюрьму, а последующее общение с текстами Шекспира – к свободе.

Логичен вопрос: за чей счет банкет? Оказывается, как о том сообщал информационный бюллетень, в сборе средств на проведение народного книжного фестиваля в Новосибирске приняли участие более 20 тысяч человек и одна мэрия.

– Краудфандинговая кампания в Интернете, запущенная в феврале, изначально казалась невыполнимой, – рассказывает программный директор фестиваля Михаил ФАУСТОВ.– Но только изначально. После того как Новосибирская мэрия подтвердила финансирование технической составляющей фестиваля, стало полегче. А после того как директор сети магазинов «Аристотель» Михаил ТРИФОНОВ принял решение перечислять в фонд фестиваля 5 рублей с каждой проданной книги, стало окончательно ясно – все получится. Мы в оргкомитете посчитали как смогли количество тех, кто поддержал «Новую книгу». Получилось 20, а то и 25 тысяч человек. Население небольшого города.

Примечательно, что в празднике «Новой книги» были представлены Москва и Санкт-Петербург, Кемерово, Владивосток, Красноярск, Минусинск и даже Великобритания. Вот только Омска там не было.

Зато была интрига.

Область

В те же самые дни в здании Государственной публичной научно-технической библиотеки (ул. Восход, 15) проходил международный фестиваль «Книжная Сибирь», где в качестве главного организатора выступило правительство Новосибирской области. У правительства в эти дни полно было забот: регион праздновал 80-летие образования Новосибирской области.

Так вот в ГПНТБ на трех вместительных этажах торговали книгами, вели мастер-классы, презентовали новинки, читали стихи. Представлял новую книгу Денис ОСОКИН из Казани. Шла речь о новинках независимых немецких издательств. Работала творческая мастерская Lavender Room. Проходили сеанс игры «Что? Где? Когда?» и пленарное заседание форума «Развитие инфраструктуры чтения в Новосибирской области». Анализировалась Уральская поэтическая школа как «феномен ускоренного развития литературы». Дискутировалась тема «Книга и СМИ: партнеры или конкуренты в информационной электронной среде». Вели мастер-классы Елена ДИНЕР из Кирова и Анна РАКИТЯНСКАЯ из США. Издательство Elsevier презентовало новые возможности для ученых. А еще обширной библиотечной аудитории читал лекцию о скрытых смыслах новейшей российской литературы Дмитрий БЫКОВ, многостаночник и талант. В общем, много там было чего организовано. И книголюбов тоже было немало.

Личное

В Первомайском сквере на развале нашла «Дневник токаря Белоусова (1937-1939 гг.)», ленинградца. Ежедневные заметки о жизни предвоенный страны не интеллигента, не бюрократа – токаря. Выпущена в свет издательством Common place в 2016 году. Пока соображала, что здесь платят только наличными, смотрю – эту же книгу намеревается взять парнишка с треногой для камеры. Подивилась: ладно мне в силу возраста дневниками и мемуарами положено интересоваться, а молодняку-то к чему? Оказалось, есть к чему. В общем, взяли мы с ним по книге. Знал бы тот самый токарь Николай Михайлович БЕЛОУСОВ, что его немудреный рассказ о бедах и радостях страшного времени будет интересен и через семьдесят лет. Не дано ему, наверное, было предугадать, как его слово отзовется. А вот ведь отозвалось: впрочем, на то и книги.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.