Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Строить камышовый поселок «ЭкоДому» в Радужном было нельзя – опять скотомогильник

21 сентября 2017 10:56
0
2093

Спустя 7 лет дело потерпевших соинвестров добралось до райсуда, адвокат ЛЮБУШКИН сразу заявил категоричный отвод гособвинителю КУРБАЦКОМУ – и в здании погас свет

Судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ 12 сентября приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению бывшего учредителя и руководителя ООО «ЭкоДом» Курбангали ФАХРУДИНОВА и его заместителя Марии СЕРДЮК. Менеджерам инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Однако услышать в этот день обвинительное заключение не удалось.

После выполнения всех первичных судебно-юридических формальностей обвиняемые и адвокат Олег ЛЮБУШКИН заявили категоричный отвод гособвинителю – зампрокурора Омского района Александру КУРБАЦКОМУ. По их мнению, он пристрастен, и попросили судью содействия в назначении гособвинителя из Омска. Решение по ходатайству Сергей МУРАСТОВ принять не успел – в здании суда погас свет, и был объявлен получасовой перерыв.

Потерпевшие по делу пояснили корреспонденту «КВ», что информация о грандиозных планах по строительству крупного коттеджного поселка, все дома в котором будут из дешевых камышитовых панелей, стала появляться в СМИ с начала 2008 года. Строительством жилья и производством нового материала должно было заниматься ООО «ЭкоДом». Компания обещала возвести для них коттеджи в поселке Радужном возле села Дружино. По словам строителей, возвести одноэтажный дом из камышитовых панелей можно в срок от нескольких недель, в основе такой панели – природный камыш с добавлением пенополиуретана. Первые коттеджи должны были заселить уже в 2008 году. А всего на участке в 26 гектаров застройщик на первом этапе планировал построить 185 домов, на втором этапе – еще около 290 домов.

Потом строительство затормозилось, затем полностью заглохло, что руководство фирмы обосновало мировым финансовым кризисом. А люди, вложившиеся в экопроект, остались ни с чем. К примеру, Галина МЕДНИКОВА заплатила 2 млн 130 тысяч на строительство дома и 350 тысяч рублей за земельный участок. Крупную сумму 5 млн 260 тысяч рублей внес Александр КОРЯКИН. Он работал на Севере и, выйдя на пенсию, решил переехать в Омск.«На заработанные и накопленные деньги я решил приобрести два участка земли – для себя с женой и для дочери, – рассказал Александр КОРЯКИН. – Мне сказали, что чем быстрее мы внесем всю сумму, тем быстрее начнут строительство. У нас с женой были деньги, а остальную сумму дочь прислала с Севера, взяла в долг. Мы внесли всю сумму за два коттеджа. Я должен был вселиться в свой дом 15 декабря 2008 года. В итоге нет ни жилья, ни земли. Были построены лишь фундаменты и каркас здания, которые за эти годы пришли в негодность».

Когда стало ясно, что застройщик оказался недобросовестным, соинвесторы подали иски в Омский районный суд о расторжении договоров подряда на строительство и возмещении ущерба. Так, в марте 2009 года суд расторг договор подряда с Александром КОРЯКИНЫМ и взыскал в его пользу вложенные деньги. В апреле 2009 года это решение устояло в областном суде. Но строители денег не возвращали, и судебные приставы оказались бессильны.

В декабре 2009 года следователь возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в отношении Курбангали ФАХРУДИНОВА и Марии СЕРДЮК. Однако уже спустя семь месяцев, в июле 2010 года, дело было прекращено – старший следователь СО при ОВД по Омскому району ХРАПОВА не обнаружила состава преступления. Потерпевшие были вызваны и поставлены перед фактом, что единственная бухгалтерская экспертиза не выявила никаких фактов мошенничества.

25 октября 2010 года арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве ООО «ЭкоДом», поскольку у фирмы не нашлось денег даже на судебные расходы. Казалось, что проблема похоронена окончательно, но настойчивые потерпевшие продолжали жаловаться во все инстанции. И разумеется, президенту ПУТИНУ.

В 2014 году уголовное дело неожиданно возродили – и теперь оно дошло до суда. К слову, потерпевшие и обвиняемые утверждают, что в Омском районе не осталось ни одного следователя, который бы не работал с этим уголовным делом.

В беседе с корреспондентом «КВ» Курбангали ФАХРУДИНОВ и Мария СЕРДЮК свою вину категорически отрицали, настаивая на том, что у них из-за кризиса не получилось завершить строительство, и вообще это гражданское дело. Заодно они отметили, что подают иски в суд к сайтам, которые недавно массово «с подачи 12 канала» распространили ложную информацию о якобы проигранных ФАХРУДИНОВЫМ деньгах дольщиков в двух казино. По их мнению, это сделала одна из потерпевших через своих знакомых на областном телеканале, а остальные журналисты «эту наглую ложь» подхватили.

Но и потерпевшие, и обвиняемые были крайне удивлены следующим. Только в ходе второго расследования неожиданно выяснилось, что строить жилье на запланированном месте было нельзя категорически. Установлено, что там расположен скотомогильник. При этом все разрешительные документы на земельный участок для строительства, собиравшиеся в 2007 году, были в полном порядке, там«даже слова скот не упоминается», горько констатируют все вовлеченные в конфликт. Впрочем после уголовного процесса в отношении Юрия ГАМБУРГА внезапно воскресающими в окрестностях Омска скотомогильниками омичей не удивить.

Известно, что земля находилась в собственности жителя поселка Горячий Ключ Олега МЕЖЕНИНА, с которым «ЭкоДом» заключил договор о сотрудничестве. На основании этого договора МЕЖЕНИН предоставил земельные участки, а «ЭкоДом» в качестве подрядчика должен был осуществлять индивидуальное жилищное строительство на деньги соинвесторов – физических лиц. Затем землю после возведения однотипных домов обещали переоформить на покупателей. 

Зампрокурору Александру КУРБАЦКОМУ корреспондент «КВ» уточняющих вопросов не задавал, так как обвинительное заключение гособвинением еще не было зачитано.

После перерыва выяснилось, что электроэнергия отключилась на большой части Центрального округа до конца рабочего дня – и заседание суда пришлось перенести на 20 сентября.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.